• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Люди, которые носят очки, заражаются COVID-19 в пять раз реже.

Люди, которые носят очки, заражаются COVID-19 в пять раз реже. К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного в Китае. Об этом рассказал на площадке форума OpenBio доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на «Российскую газету».

?По словам российского ученого, в Китае это очень ярко проявляется, поскольку там люди с проблемным зрением практически не носят контактных линз, а носят очки.

— Так вот, пациентов в очках оказалось очень мало, среди больных COVID-19 всего 10 процентов носили очки, — отметил Нетесов.

Ничего удивительного в этих выводах китайских ученых он не видит, поскольку одним из двух основных каналов заражения является слизистая глаз.

Другой канал – слизистая носа. В этой связи ученый настоятельно советует носить маски. По его словам, их противники пытаются доказать неэффективность такого метода защиты.

— Выводы одного из исследований действительно показали, что 85 процентов зараженных носили маску постоянно, либо часто. Однако половина из этих 85 процентов заразились от членов своей семьи. Дома они, естественно, маски не носили, — сказал Нетесов.

При этом он подчеркнул, что маски нужно менять вовремя и носить правильно. Так, по его словам, носить маску, не закрывая носа, — все равно что вовсе ее не носить.

Разработка сайта: Softconveyer