• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

НАНОБАКТЕРИИ КАК НОВЫЙ ЭТИОЛОГИЧЕСКИЙ АГЕНТ

Нанобактерии (НБ) - новый фактор в развитии огромного числа заболеваний человека: от мочекаменной болезни и поликистоза почек до сердечно-сосудистых заболеваний и рака. В своих работах исследователи придерживаются следующей точки зрения: НБ - не только живые организмы, но и активные участники патогенеза различных заболеваний. Однако до сих пор неясно являются ли они новой жизненной формой, ранее не выявленной бактерией наноразмера, или же являются неживой частицей.

Нанобактерии впервые были обнаружены в 1988 г. геологом Техасского университета Робертом Фольком (Robert F. Folk). Вскоре финский биолог О. Kajander обнаружил в фильтрате выращиваемой им культуры странную бациллу размером от 0,2-0,5 до 2,0 мкм, заключённую в каменную скорлупу. Он дал ей название Nanobacterium sanguineuт, которое, несмотря на огромное количество фактов, подтверждающих её существование, не признано валидным таксономическим названием до сих пор.

НБ-атипичные грамотрицательные бактерии, образующие карбонат кальция (апатит) на стенках клеток. Их невозможно выделить обычными микробиологическими методами культивирования. Например, введённые внутривенно, они являются ренотропными, вызывают апоптоз клеток эпителия почечных канальцев, которые выводятся с мочой. Также они обнаружены в 97 % почечных камней. Могут оставаться жизнеспособными при температуре 90 °С в течение одного часа, устойчивы к дозе радиации 15 кГр и к 5 %-му раствору NaCl. Их метаболизм в 10 000 раз медленнее, чем у обычных бактерий.

Однако многие эксперты считают, что эти маленькие частицы являются всего лишь самоагрегирующимися неорганическими кристаллами апатита.

Нанобактерии необыкновенно похожи на преципитаты CaCO3, приготовленные in vitro. Постепенное появление НБ-подобных частиц при инкубации в человеческой плазме, так же как и изменения в размерах и форме, может зависеть и объясняться вводом различных количеств СО2 и NaHCO3 - как, в принципе, и любыми другими условиями, влияющими на преципитацию CaCO3. Да и моноклональные антитела, считавшиеся специфическими для нанобактерий, возможно, реагируют непосредственно с плазменным альбумином. Скептицизма экспертам добавляет и тот факт, что множество проведённых ПЦР так и не позволили выявить ДНК, спрятанную под довольно толстым слоем апатита.

Но работы некоторых учёных из разных стран (О. Kajander, 2009; N. Ciftcioglu, 2008; Akerman, 2009; Kumar, 2009; Sommer, 2010) доказывают обратное. На модифицировнной по способу Дюльбекко среде Иглу (DMEM) нанобактерии растут и увеличиваются в числе, тогда как неорганические кристаллы апатита - нет. Они также различаются по размеру (НБ - 80-500 нм, апатит - от 2 нм до нескольких сантиметров) и по некоторым другим свойствам:

1.  НБ имеют «клеточноподобную» структуру.

2. Являются хелатообразующими агентами.

3. Чувствительны к тетрациклину, аминогликозидам, нуклеиновым кислотам и синтетичеким ингибиторам.

4. Адаптируются к физиологическим условиям.

5. Обладают инфицирующей способностью.

Таким образом, есть две противоположные точки зрения о существовании НБ: с одной стороны, экспериментальные данные подтверждают возможность их существования, с другой - отрицают. Необходимы дальнейшие исследования нанобактерий для изучения патогенеза таких заболеваний, как мочекаменная болезнь, поликистоз почек, кальцифицированные формы рака, воспаление простаты третьей степени, сахарного диабета второго типа, атеросклероза и некоторых других заболеваний.

Источник: http://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27675 

 

Разработка сайта: Softconveyer