• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

ТАТУИРОВКИ МОГУТ ВЫЗВАТЬ РАК

 Европейские исследователи выяснили, что некоторые компоненты чернил для татуировок потенциально опасны и могут спровоцировать онкологические заболевания. Особую опасность представляют некачественные китайские краски.

 Ученые из Европейского химического агентства утверждают, что краски потенциально токсичны и могут стать причиной целого ряда заболеваний, от аллергии до рака. При этом исследователи отмечают, что наиболее опасными являются чернила красного цвета, за ними идут синие, зеленые и черные.

 Особую опасность представляют некачественные китайские материалы, наплыв которых отмечается сегодня в Великобритании. Усугубляет ситуацию отсутствие обязательной лицензии на чернила. К слову, закон не регламентирует и использование тату-мастером перчаток и одноразового оборудования.

 Сотрудники агентства выразили надежду, что их исследование поспособствует усилению контроля в тату-бизнесе. Специалисты индустрии восприняли работу ученых позитивно. Так, татуировщик Рик Стивенс признался, что дополнительный надзор пошел бы сфере на пользу.

 Также в ближайшем будущем Европейское химическое агентство опубликует список потенциально опасных химических веществ. В перечень войдут компоненты, которые часто используются в чернилах для татуировок.

Источник: http://dni.ru

 

Разработка сайта: Softconveyer