• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Читайте в следующем номере

В следующем номере журнала «Медицинские новости» читайте продолжение рубрики «Актуальные проблемы неврологии в Беларуси», первые статьи которой опубликованы в январском и февральском номерах издания.

Так, в статье «Неврологические осложнения, ассоциированные с COVID-19» представлено клиническое наблюдение острого рассеянного энцефаломиелита у 55-летней пациентки на фоне ковидной инфекции. Это монофазное аутоиммунное демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы (чаще встречается у детей и редко поражает взрослых), диагностика которого базируется на клинических и нейровизуализационных данных. Диагностический интерес представляет случай, ассоциированный с инфекцией COVID-19.

Эволюция вируса SARS-CoV-2 продолжается и требует непрерывной научной оценки с использованием передовых методов анализа генетических последовательностей. Появление и распространение новых генетических вариантов коронавируса SARS-CoV-2, обладающих мутациями, способствующих повышению его трансмиссивности и/или снижению эффективности иммунного ответа, представляет угрозу для здравоохранения во всем мире. Авторы статьи «Как влияют на результат ПЦР-тестирования на COVID-19 характеристики тест-системы и эволюция SARS-CoV-2» обратили внимание на генетические особенности вирусов, на те мутации, которые связаны с тропностью вируса, его контагиозностью, а также установили генетические особенности завозных и автохтонных геновариантов коронавирусов, что позволяет повысить качество диагностики вирусных инфекций у человека и снизить заболеваемость COVID-19.

В статье «Догоняющая вакцинация при нарушении графика иммунизации ребенка в период пандемии COVID-19» представлены рекомендации по догоняющей иммунизации при нарушении графика плановой иммунизации, которые стали обобщением ряда национальных рекомендаций и нормативных документов, позиционных документов Всемирной организации здравоохранения и других международных рекомендаций, основанных на научных данных. Автор предлагает ознакомиться с основными алгоритмами вакцинации при прерванной или отсроченной плановой иммунизации, как в отношении первичной серии, так и введения бустерных доз. Особое значение имеет информация о сроках и оптимальных интервалах между введением иммунизирующих антигенов, количестве доз для отсроченного начала иммунизации, а также о необходимости и количестве бустерных доз.

Разработка сайта: Softconveyer