• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Достигнув пика, население Земли начнет сокращаться

Группа австрийских научных организаций (IIASA, VID/ÖAW, WU) в 2014 году выпустила доклад, согласно которому максимум численности населения будет пройден в 2070 году (9,4 млрд), а к 2100-му оно снизится до 9 миллиардов.
Исследователи из Института показателей и оценки здоровья (IHME, Вашингтон) опубликовали свои расчеты в медицинском журнале Lancet в 2020 году. Они считают, что максимальное количество людей на Земле будет жить в 2064 году (9,73 млрд), а к 2100-му популяция сократится до 8,79 млрд. Если же цели устойчивого развития ООН будут благополучно выполнены, то это «срежет» еще два миллиарда человек (6,29–6,88 млрд в конце XXI века).

Аналитики Deutsche Bank в докладе 2013 года предположили, что пик роста населения придется на 2055 год (8,7 млрд), а к концу века на планете будут жить 8 млрд человек.

Наконец, по версии Римского клуба, выдвинутой в 2012 году, убыль населения начнется в начале 2040-х с отметки 8,1 млрд человек.
В чем специфика этих прогнозов?

«Прогноз ООН целиком основан на теории демографического перехода, он оперирует базовыми факторами рождаемости и смертности, не учитывая привходящие обстоятельства, – объясняет Михаил Денисенко. – Авторы других прогнозов с этим подходом не согласны. Например, они обращают внимание на рост образованности людей в развивающихся странах, считая, что из-за него рождаемость в них будет падать быстрее. Это справедливое соображение. Однако факторы образования, социального развития труднопрогнозируемы. Мы не знаем, какая будет дифференциация в мире через 50 лет. Какое образование будут считать высшим? Не исключено, что связь этого фактора с рождаемостью изменится».

Из альтернативных прогнозов следует, что рост населения в Африке упрется в разнообразные внутренние ограничители. Например, в ускоренную урбанизацию: заселяя огромные мегаполисы, жители Черного континента будут все дальше отходить от устоев традиционного общества, а ограниченность пространства не позволит заводить большие семьи. Свою роль сыграет доступность интернета: из него африканская молодежь почерпнет сведения о контрацепции и планировании семьи. IHME оценивает население Тропической Африки в 2100 году в 3,1 млрд человек, IIASA – в 2,6 млрд человек (в прогнозе ООН эта цифра составляет 3,8 млрд). Конкретно в Нигерии, по расчетам IIASA, будут жить 576 млн человек (по версии ООН – 733 миллиона).

Ссылка на оригинал: https://profile.ru/society/ot-perenaseleniya-k-vymiraniju-chto-grozit-chelovechestvu-v-obozrimom-budushhem-1025786/

Разработка сайта: Softconveyer