• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Теперь диагноз будет ставить искусственный интеллект

Компания Zebra Medical Vision (ZMV) из Израиля, которая разрабатывает новые методики визуализации для медицины, недавно получила 4-е разрешение  на применение своей инновационной диагностической компьютерной программы HealthCXR.  Ее назначение – выявлять симптомы плеврита с помощью исследования снимков цифрового рентгена.

Эта, созданная впервые в истории медицины, методика,направлена на лечение такого недуга как плевральный выпот.

Этим термином обозначают ситуацию, когда в плевральной полости человека по разным причинам скапливается излишняя жидкость. В нормальном состоянии в плевральной полости имеется небольшое количество жидкости, которая служит чем-то вроде смазки и облегчает движение легких во время дыхания.

При некоторых патологических состояниях жидкость создается организмом в избыточном объеме или выводится с задержкой. В конце концов, она начинает скапливаться в легких. Причинами этому явлению могут быть, например, воспаление, ушиб или отек легких, недостаточная сердечная деятельность и цирроз печени.

Новая разработка инженеров и изобретателей компании Zebra Medical Vision поможет легче и быстрее устанавливать диагноз этого, угрожающего здоровью, тяжелого осложнения. Устройство проводит анализ отснятого материала цифрового и/или компьютерного рентгена (CR) и в автоматическом режиме выявляет симптомы плеврита.

Система, обеспечивающая мгновенную взаимную связь с врачами и радиологами, сообщает им о подозрительных симптомах, помогая  делать более качественную расшифровку рентгеновских обследований и выбирать подходящую терапию для своих пациентов. 

Полученный от  FDA сертификат на практическое применение новой медицинской технологии, стал для компании Zebra Medical Vision 2-м по счету в этом году, и относится к методикам исследования внутренних органов грудной полости с помощью цифрового рентгена.

Стартап Zebra Medical Vision, который был создан в 2014 году, обозначил для себя сверхзадачу добиться революционных изменений в области визуализации лечебных процессов, путем применения в них возможностей искусственного интеллекта.

Для этого ведется создание новых компьютерных программ, которые анализируют цифровые рентгеновские снимки и, применяя уникальные вычислительные операции в автоматическом режиме, обнаруживают возникшие патологии.

На сегодняшний день они имеют возможность выявлять симптомы 15 различных болезней, такие как: онкологические опухоли легких и  груди, заболевания органов системы кровообращения, остеопороз, стеатоз печени, а также опасные для жизни патологические состояния, такие как  аневризма и инсульт.

Разработанные компанией Zebra Medical Vision компьютерные программы с элементами искусственного интеллекта (работающие с врачами в системе обратной связи) способны дешифровывать и исследовать миллионы цифровых рентгеновских снимков. Это позволяет специалистам своевременно обнаружить  и оценить степень риска от различных патологий, а также планировать лечение своих пациентов. 

В службе скорой помощи новая технология дает возможность врачам-рентгенологам в первоочередном порядке определять больных, которым необходима неотложная  помощь. 

Разработка сайта: Softconveyer