• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • Когда принимать противовоспалительные лекарства чтобы они были максимально эффективными

Когда принимать противовоспалительные лекарства чтобы они были максимально эффективными

Как выяснили недавно в ходе лабораторных исследований канадские учёные, терапевтическая эффективность противовоспалительных препаратов гораздо выше именно в утренние часы, когда наш организм активен и бодрствует.

Воспаление играет важную роль в организме человека, с его помощью уничтожаются вредоносные микроорганизмы, которые, например, могли попасть в открытую рану и стимулируется работа клеток, ответственных за восстановительные процессы в нашем теле. 

В ходе своих изысканий канадские исследователи изучили циркадные ритмы и то, как они влияют на воспалительные процессы в организме. 

Известно, что в организме человека и других животных днём активизируется работа клеток-остеокластов, разрушающих старый костный материал, а в ночные часы начинают свою работу клетки-остеобласты, которые, наоборот, создают новую костную ткань.

В ходе своих исследований учёные планировали выяснить, как влияет график приёма лекарственных препаратов на воспаление в организме. Результаты проведенного на лабораторных мышах эксперимента показали, что восстановительные процессы костной ткани животных проходили намного лучше в тех случаях, когда противовоспалительные средства давались в утренние часы, чем когда эти же препараты применялись в течение дня.

По словам автора исследования проф. Тамими, результаты оказались настолько разительными, что складывалось впечатление, что учёные в ходе данного эксперимента использовали для двух групп испытуемых животных совершенно разные препараты. Этот эффект связан с тем, что живые организмы живут под влиянием определенных биологических ритмов.;

Если действие используемых лекарственных средств попадает в нужную фазу цикла, то их влияние может резко возрастать, и, наоборот, если их использовать в противофазе, то это может сказаться не только на лечебной эффективности препаратов, но и даже нарушить естественные восстановительные процессы внутри нашего тела.

Источник: https://isramed.org/news/1861

Разработка сайта: Softconveyer