• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Эдуард Антонович Вальчук

Врач, ученый, педагог (к 70-летию профессора Э. А. Вальчука) 

Эдуард Антонович Вальчук родился 28 мая 1936 г. в г. Лиде Гродненской области. Его детство и юность пришлись на трудные военные и послевоенные годы. В 1959 г. после окончания лечебного факультета Минского медицинского института был направлен на работу главным врачом сельской участковой больницы в д. Белогруда Лидского района. Работа в первичном звене сельского здравоохранения (1959—1963) не только способствовала становлению Э.А.Вальчука как квалифицированного врача, но и заложила основы его организаторской деятельности, побудила к научным изысканиям. В дальнейшем Э.А.Вальчук сформировался как организатор здравоохранения, выполняя профессиональные обязанности на должностях руководителей подразделений, учреждений и органов здравоохранения районного уровня: главный врач Лидской горрайсанэпидемстанции (1963—1964), Лидского района и районной санэпидемстанции (1964—1967), Волковысского района (1972), врач оргметодкабинета (1972—1975), заместитель главного врача Лидской ЦРБ (1967—1972, 1975—1982). Своей деятельностью он способствовал формированию этапности организации медицинской помощи сельскому населению Лидского района. Эдуард Антонович подчеркивал (и это находило практическую реализацию) важность участкового и районного этапов оказания квалифицированной и отдельных видов специализированной медицинской помощи.

В 1964—1982 гг. Э.А.Вальчук неоднократно избирался депутатом районного Совета и председателем постоянной комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению, что позволяло решать проблемы сельского здравоохранения комплексно и на государственном уровне. Примечательно, что практический организатор здравоохранения районного центра проводил научные исследования по совершенствованию системы организации медицинской помощи сельскому населению, причем данную работу Эдуард Антонович осуществлял на основе исторического метода. Он кропотливо собирал и анализировал первичный историко-медицинский тематический материал, работая в архивах гг. Гродно, Вильнюс, Минск. В эти годы Э.А.Вальчук сформировался как ученый, историк медицины. Он выступал с докладами на всесоюзных, республиканских научных конференциях по истории медицины. У него сложились творческие и дружеские контакты с видными советскими учеными в области истории медицины — П.Е. Заблудовским, Г.Р. Крючком, М.И. Барсуковым, А.К. Косачем.

В 1981 г. Э.А.Вальчук успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «История, современное состояние и перспективы развития лечебно-профилактической помощи сельскому населению района (на примере Лидского района Гродненской области)». В 1982 г. ему была присвоена высшая квалификационная категория по специальности «организация здравоохранения». В этом же году он был избран по конкурсу на должность старшего преподавателя кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения Белорусского института усовершенствования врачей (БелГИУВ) и переехал в Минск. Так начался следующий этап творческой деятельности Э.А.Вальчука, который характеризуется продолжением и расширением научных исследований. В 1993 г. он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук «Научное обоснование и разработка системы медицинской реабилитации (на примере сельских районов Республики Беларусь)» и стал одним из ведущих специалистов нового направления в здравоохранении Беларуси – медицинской реабилитации. В 1994 г. Эдуарду Антоновичу было присвоено ученое звание профессора, а в 1997 г. он был избран членом-корреспондентом Белорусской медицинской академии.

Э. А. Вальчук является автором более 190 научных публикаций, в том числе монографии «Основы организационно-методической службы и статистического анализа в здравоохранении» (соавт. Н.И. Гулицкая, Ф.П. Царук), соавтором трех монографий.

Э.А.Вальчук активно занимается проблемами подготовки и переподготовки руководящих кадров здравоохранения. Он являлся деканом санитарно-гигиенического и фармацевтического (1987—1992), терапевтического (1992—1995), хирургического (1995—1999) факультетов БелГИУВ. С 1999 по 2005 г. Эдуард Антонович возглавлял созданный по его инициативе впервые в СНГ факультет социальной медицины, организации и управления здравоохранением БелМАПО (с 2004 г. – факультет общественного здоровья и здравоохранения).

В 1993 г. Э.А.Вальчук был избран на должность заведующего кафедрой социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением БелГИУВ (с 2001 г. – кафедра общественного здоровья и здравоохранения). Под его руководством совершенствуются программы и методика преподавания для различных категорий работников здравоохранения на последипломном этапе, в том числе на выездных циклах во всех областях Беларуси. Следует отметить, что до распада СССР преподаватели кафедры вместе с Э.А.Вальчуком проводили последипломную подготовку организаторов здравоохранения большинства союзных  республик.

Профессор Э.А.Вальчук — инициатор курсов последипломной подготовки преподавателей кафедр социальной гигиены и организации здравоохранения, участник обсуждения проблем медицинского образования и социал-гигиенического обучения на академическом и последипломном этапах. Он организовал подготовку резерва руководящих кадров Министерства здравоохранения на двухгодичном заочном курсе переподготовки «Управление здравоохранением» (1999), а на кафедре общественного здоровья и здравоохранения — повышение квалификации по новым направлениям: «Экономика и бухгалтерский учет в здравоохранении» (2000), «Организация сестринского дела» (2001), «Информатика» (2001), «Технология больничного хозяйства и охрана труда в здравоохранении» (2001).

Э.А.Вальчук – председатель Республиканской проблемной комиссии по социальной гигиене и организации здравоохранения, председатель Республиканской аттестационной комиссии по организации здравоохранения, член бюро ученого медицинского совета Минздрава, член совета по защите докторских диссертаций по специальности «общественное здоровье и здравоохранение», член ученого совета БелМАПО, БелЦМТ, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по общественному здоровью и здравоохранению, главный редактор журнала «Вестник пенитенциарной медицины», председатель редакционной коллегии журнала «Медицинские новости», научный консультант издательства «Белорусская энциклопедия», член редакционных советов ряда медицинских журналов. При его непосредственном участии организованы и проведены четыре съезда социал-гигиенистов и организаторов здравоохранения Беларуси, он избран в состав президиума БАСГОР (2000). Э.А.Вальчук активно участвовал в организации и проведении 7-й, 8-й, 9-й и 10-й республиканских научных конференций по истории медицины (1995, 1998, 2001, 2004). В 1995 г. он избран председателем Белорусского научного общества историков медицины и фармации. При его поддержке установлены научные контакты с исследователями из Польши и России. Э.А.Вальчук – иностранный член Польского общества историков медицины и фармации (1997).

Под руководством профессора Э.А.Вальчука впервые в Республике Беларусь подготовлены и защищены 12 кандидатских диссертаций по социальной гигиене и организации здравоохранения. Он является основоположником научной школы в области общественного здоровья и здравоохранения в Беларуси. Основные направления исследований, проводимых в рамках научной школы, — изучение эффективных форм и методов управления медицинскими организациями и разработка принципов реализации моделей организации и управления службами здравоохранения в условиях рыночных отношений; организация медицинской реабилитации в здравоохранении; демографические процессы и здоровье, прогнозирование общественного здоровья; изучение исторических закономерностей развития здравоохранения и медицинской науки.

Э.А.Вальчук награжден медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда», отмечен Почетным знаком обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, знаком «Отличнику здравоохранения», многочисленными Почетными грамотами Минздрава СССР, БССР, ОКК и КП СССР.

Эдуарду Антоновичу Вальчуку присущи замечательные человеческие качества. Он — патриот Беларуси и своей малой родины – города Лиды. Уделяет много внимания семье, детям и внукам. Любит работать на земле, собирать грибы, ягоды, увлекается рыбалкой.

Медицинские новости. – 2006. – №4. – С. 133-134.

Разработка сайта: Softconveyer