• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Владимир Сергеевич Улащик

к 60-летию со дня рождения 

3 февраля 2003 года исполняется 60 лет известному ученому и организатору здравоохранения, члену-корреспонденту НАН Беларуси, доктору медицинских наук, профессору Владимиру Сергеевичу Улащику.

Свою научную деятельность В.С. Улащик начал еще во время учебы в Минском государственном медицинском институте, работая в научном студенческом кружке при кафедре общей химии под руководством доц. В.А. Бандарина. За одну из студенческих работ на Всесоюзном смотре-конкурсе он был удостоен золотой медали. После окончания института В.С. Улащик был оставлен для научно-педагогической работы на кафедре общей химии. Здесь он успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Ионофоретическая проницаемость кожи и количественные закономерности электрофореза простых ионов через кожу» (1968), после чего был направлен на работу в Белорусский научно-исследовательский институт неврологии, нейрохирургии и физиотерапии (директор – проф. И.П. Антонов). В институте он работал младшим, а затем старшим научным сотрудником в лаборатории курортологии и физиотерапии, которую возглавил в 1970 г. В 1976 г. В.С. Улащик был избран руководителем созданного по его инициативе отдела физических методов лечения, быстро ставшего известным в стране центром подготовки научных и педагогических кадров в области физиотерапии и курортологии.

Основным направлением собственных исследований Владимира Сергеевича Улащика в этот период являлось системное изучение научных основ лекарственного электрофореза. Им впервые исследованы и описаны математически количественные закономерности электрофореза лекарств, обоснован расчетный и табличный методы его дозирования, изучены особенности фармакокинетики и фармакодинамики вводимых с помощью электрофореза лекарств, предложены технология и оригинальные устройства для исследования лекарственного электрофореза, разработан ряд новых эффективных методик лекарственного электрофореза, вошедших во все руководства по физиотерапии. В.С. Улащиком предложен лабильный электрофорез лекарств, экспериментально обоснованы внутритканевой электрофорез и трансдермальные электротерапевтические системы. Эти результаты обобщены им в докторской диссертации «Электрофорез лекарственных веществ: экспериментально-клиническое исследование» (1973), а также в ряде монографий, одна из которых — «Теория и практика лекарственного электрофореза» — переведена за рубежом. Этой проблеме в 1972 г. был также посвящен Всесоюзный симпозиум, на котором Владимиру Сергеевичу было доверено сделать программный доклад.

С 1970 г. под руководством В.С. Улащика начато планомерное исследование биофизических основ и физиологических механизмов действия на организм лечебных физических факторов. В этих исследованиях были изучены форетические свойства физических факторов, их влияние на кожу, биофизические показатели крови и гемокоагуляцию, факторы гуморальной регуляции, активность неорганических ионов и ферментов в тканях, конформацию белков, микроциркуляцию и регионарное кровообращение и др. Они позволили разработать рекомендации по дифференцированному использованию лечебных физических факторов и оптимизации физиотерапии. Проводилось изучение механизма действия белорусских минеральных вод и лечебных грязей, что способствовало расширению их использования в республике. Впервые началось комплексное изучение проблемы комбинирования и сочетания лечебных физических факторов, ставшее основой разработки новых сочетанных методов физиотерапии и послужившее толчком к развитию идеи интерференции лечебных средств.

Важным достоинством выполняемых под руководством В.С. Улащика научных исследований всегда было быстрое внедрение их в практическую медицину. Этому способствовали регулярно организуемые областные и республиканские научно-практические конференции, а также издаваемые им книги и методические рекомендации.

Исследования В.С. Улащика и его сотрудников по ультразвуковой терапии существенно расширили представления о физиологическом и лечебном действии на организм ультразвука, позволили разработать научные основы лекарственного ультрафонофореза и электрофонофореза, предложить ряд новых эффективных методов фонотерапии и расширить их использование в лечении больных. За комплекс работ по ультразвуковой терапии коллектив авторов во главе с юбиляром в 1986 г. был удостоен Государственной премии БССР.

В 1977 г. Владимир Сергеевич Улащик был избран заведующим кафедрой физиотерапии Белорусского государственного института усовершенствования врачей (ныне БелМАПО), которую бессменно возглавляет более 25 лет. На кафедре умело сочетается хорошо поставленный педагогический процесс с активно проводимыми научными исследованиями и организационно-методической работой. Кафедра хорошо известна не только в Беларуси и бывших союзных республиках, но и в дальнем зарубежье. На кафедре прошли подготовку более 4000 врачей, издан ряд монографий, руководств и учебников, защищено свыше 20 диссертаций, разработано и освоено в производстве более 10 физиотерапевтических аппаратов. С 2000 г. кафедра является подразделением Международного образовательного центра естественных наук ЮНЕСКО.

С 1983 по 1991 г., не прерывая научно-педагогической деятельности, профессор В.С. Улащик по решению правительства находился на государственной службе: сначала он возглавлял IV Главное управление МЗ РБ, а с 1986 г. работал министром здравоохранения. В тяжелейших условиях экономического кризиса и последствий аварии на Чернобыльской АЭС ему удалось обеспечить достойное медицинское обслуживание населения, улучшить состояние сельского здравоохранения и значительно обновить его материально-техническую базу, активно внедрять новые диагностические технологии, повысить эффективность медицинской науки, расширить строительство и реконструкцию лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений.

В последние годы научный интерес Владимира Сергеевича сосредоточен на разработке теоретических основ физиотерапии и физической реабилитации, исследовании механизмов действия и терапевтической эффективности магнитных и электромагнитных полей, лазерных излучений, низкочастотного ультразвука, пунктурной физиотерапии, изучении истории физиотерапии и курортологии. Большое значение для клинической медицины имеют теоретические работы и экспериментально-клинические исследования по обоснованию новых направлений в физиотерапии — магнитостимуляции, биоуправляемой физиотерапии и гемофизиотерапии, получающих сегодня широкое распространение. По-прежнему много внимания уделяется разработке новых аппаратов и устройств для физиотерапии и акупунктуры, на которые В.С. Улащик с сотрудниками получил более 30 авторских свидетельств на изобретения и патентов. За большой вклад в научную разработку физических методов лечения и внедрение их в медицинскую практику в 1996 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Беларусь».

Владимир Сергеевич Улащик внес значительный вклад в раскрытие наиболее общих закономерностей и механизмов действия лечебных физических факторов (предложены конформационная теория и теория свободных форм), в формирование общей теории физиотерапии, обоснование ключевых принципов современной физиотерапии, разработку экспериментально-теоретических основ пунктурной, внутриорганной и биосинхронизированной физиотерапии, разработку концепции оптимальности в физиотерапии и новых методов и методик физиотерапии различных заболеваний. Он является соавтором зарегистрированного Государственным патентным ведомством СССР (№ 395) открытия «Закономерность изменения собственных акустических колебаний головного мозга». С докладами по этим проблемам В.С. Улащик часто выступал на всесоюзных и международных съездах, симпозиумах и конгрессах, в зарубежных университетах и обществах, что принесло ему известность далеко за пределами страны. Он является почетным членом многих общественных академий, иностранных обществ по физической медицине и реабилитации, почетным доктором медицины ряда университетов.

Перу В.С. Улащика принадлежат около 500 научных работ, в том числе более 200 журнальных статей, 30 монографий, руководств и учебников, более 50 открытых изобретений. Ученый уделяет большое внимание подготовке научных кадров – под его руководством выполнено и защищено 10 докторских и более 40 кандидатских диссертаций.

Свою научно-педагогическую деятельность Владимир Сергеевич блестяще сочетает с активной научно-организационной и общественной работой. Он был депутатом Минского городского и Верховного Совета БССР, членом ряда научных Советов АМН СССР, АН и Минздрава БССР, членом правлений Всесоюзного общества физиотерапевтов и курортологов, ВНМТО, председателем Комитета по новой медицинской технике, членом ВАК Беларуси, экспертом ВОЗ, председателем Совета по защите диссертаций, президентом Белорусской медико-технической ассоциации, председателем экспертного Совета по здравоохранению ГКНТ. В настоящее время В.С. Улащик является главным физиотерапевтом МЗ РБ, председателем Белорусского научно-медицинского общества физиотерапевтов и курортологов, экспертом ВАК Беларуси, членом редколлегии и редсоветов многих отечественных и зарубежных журналов, членом УМС Минздрава, председателем Республиканского научно-методического совета по курортологии, членом Комиссии по помилованию при Президенте Республики Беларусь и т.д.

Юбилей – это не только осмысление проделанной работы и подведение итогов, но и старт для реализации новых идей и замыслов вместе с многочисленными учениками. Медики Беларуси, сотрудники медицинских периодических изданий сердечно поздравляют Владимира Сергеевича Улащика с 60-летием и желают ему крепкого здоровья, сохранения на долгие годы присущих ему энергии, оптимизма и веры в будущее, высокого духа творчества во имя развития медицинской науки и здравоохранения.

Медицинские новости. – 2003. – №1. – С. 28-29.

Разработка сайта: Softconveyer