• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Захар Кузьмич Могилевчик

З. К. Могилевчик – организатор здравоохранения Беларуси, педагог, ученый-гигиенист

В 1995 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Захара Кузьмича Могилевчика — белорусского ученого в области гигиены и санитарии.

Захар Кузьмич родился 18 февраля 1895 г. в м. Головчин Белыничского уезда Могилевской губернии. В 1914 г. он окончил Могилевскую фельдшерскую школу и рабо­тал в различных уездах губернии. В 1917 г. был мобилизован для работы в противоэпидемических отрядах Могилевского губернского отдела здравоохранения.

В 1919 г. Могилевским губздравотделом З. К. Могилевчик был на­правлен учиться в Московский уни­верситет на медицинский факультет. По окончании его в 1923 г. был оставлен в Санитарно-гигиеничес­ком институте Наркомздрава РСФСР для специализации по гигиене и са­нитарии. В 1924 г. он работал уезд­ным санитарным врачом и замести­телем заведующего отделом здраво­охранения Горецкого уезда, откуда был переведен в Минск на долж­ность городского санитарного врача.

С 1925 по 1931 г. 3. К. Могилев­чик являлся заместителем и заведу­ющим санэпидотделом Наркомздрава БССР. В этот период он принимал активное участие в ликвидации са­нитарных последствий первой мировой и гражданской войн, занимался организацией основ санэпидслужбы и разработкой санитарного законодательства, в том числе Положения о санитарных органах Народного комисса­риата здравоохранения БССР, утвержденного Постанов­лением СНК БССР от 23 сентября 1926 г. Это Постанов­ление определило задачи и функции санитарных орга­нов, установило права санитарных врачей, узаконило формы предъявления требований к нарушителям сани­тарных норм и тем самым способствовало развитию санитарной службы.

В декабре 1924 г. 3. К. Могилевчик начал свою научно-педагогическую деятельность в качестве ассис­тента кафедры гигиены медицинского факультета БГУ. В 1931 г. он полностью перешел на кафедру, по 1934 г. являлся ее доцентом и исполнял обязанности заведующего кафедрой. В 1934 г. был утвержден в ученом звании профессора и избран заведующим кафедрой гигиены Минского медицинского института, которую возглавлял до 1971 г.

В 1941—1943 гг. 3. К. Могилевчик заведовал кафедрой гигиены Ижевского медицинского института и состоял консультантом медсанчастей оборон­ных заводов, военных госпиталей и Наркомздрава Удмуртской АССР по санитарным вопросам.

27 мая 1943 г. СНК БССР принял решение о восстановлении в Яро­славле Белорусского (Минского) ме­дицинского института. С июня 1943 г. институт работал под руководст­вом 3. К. Могилевчика. Был налажен учебно-педагогический процесс, кол­лектив научных сотрудников начал заниматься научно-исследователь­ской работой. В апреле 1944 г. инсти­тут провел научную конференцию по проблемам борьбы с раневой инфек­цией, шоком, эпидемическими забо­леваниями и авитаминозами. В ок­тябре 1944 г. институт переехал в Минск. До апреля 1953 г. 3. К. Моги­левчик являлся его ректором.

Захар Кузьмич Могилевчик вел активную научную деятельность. Ве­дущими направлениями его исследо­ваний являлись гигиена и планировка населенных мест как проблема коллективных условий жизни и их оздо­ровление. Он консультировал проектные работы по ге­неральным планам реконструкции Минска, Могилева, Витебска, Гомеля, Бобруйска, других городов и район­ных центров Беларуси. В 1945 г. 3. К. Могилевчик защитил докторскую диссертацию на тему "Состояние и пути санитарного оздоровления г. Могилева в процессе социалистической реконструкции его".

З. К. Могилевчик — крупный специалист в области коммунальной гигиены. В 30-х годах им были опублико­ваны итоги многолетних исследований по гигиеничес­кой оценке опытного и стандартного жилищного стро­ительства. В сотрудничестве с П. В. Остапеней он участ­вовал в разработке общесоюзной проблемы "Загрязне­ние и самоочищение водоемов".

В послевоенные годы важное место в научных иссле­дованиях 3. К. Могилевчика и его коллег (П. В. Остапеня, Д. П. Беляцкий, М. Г. Габрилович и др.) занимали вопросы изучения и ликвидации санитарных последст­вий войны и оккупации. Под его руководством был подготовлен ряд диссертационных работ по жилищно-коммунальной санитарии. З. К. Могилевчик уделял боль­шое внимание проблеме сохранения и предотвращения загрязнения внешней среды, что получило отражение в ряде публикаций и в работе, выполненной в соавторстве с Д. П. Беляцким, — "Охрана природы и здоровье".

Захар Кузьмич воспитал замечательных гигиенистов и санитарных врачей. Под его руководством выполнены 4 докторские и 18 кандидатских диссертаций. Его учени­ки — профессора М. А. Габрилович, К. А. Вятчанников; кандидаты медицинских наук М. Д. Гальперин, Н. П. Круглов, В. С. Сенчук, Э. М. Шпилевский, Г. В. Лавриненко, Г. А. Жизневский, В. А. Бутыгин, З. Н. Новицкий, В. И. Щигельский и др.

З. К. Могилевчик являлся главным редактором жур­нала "Здравоохранение Белоруссии" (1955—1968 гг.), редактором раздела "Гигиена" 2-го издания Большой медицинской энциклопедии, председателем правления Белорусского научного общества гигиенистов и санитар­ных врачей, членом Ученого медицинского совета МЗ БССР, членом правления Всесоюзного научного обще­ства гигиенистов. В 1949 г. 3. К. Могилевчику было присвоено звание заслуженного деятеля науки БССР. В декабре 1953 г. он был избран членом-корреспондентом АМН СССР.

Многогранная организаторская, научная, педагоги­ческая и общественная деятельность 3. К. Могилевчика была отмечена орденом Ленина (1953), орденом Трудо­вого Красного Знамени (1944), орденом Знак Почета (1948), медалями "За трудовую доблесть" (1961, 1967), "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" (1945), "За победу над Германией" (1946), "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг." (1965), четырьмя Почетными Грамотами Верховного Совета БССР.

Как ученый-гигиенист и видный деятель здравоохра­нения Беларуси Захар Кузьмич Могилевчик завоевал заслуженный авторитет. Материалы о его деятельности вошли в раздел экспозиции Республиканского музея истории медицины, посвященной развитию медицин­ской науки в Беларуси.

Медицинские новости. – 1996. – №1. – С. 50-51.

Разработка сайта: Softconveyer