• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Игнатий Петрович Антонов

Игнатий Петрович Антонов (род. в 1922 г.), действительный член (академик) Национальной академии наук Республики Беларусь (1984), член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии МЗ РБ, заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии РБ.

Родился в Витебской области в семье крестьянина. Окончил Витебскую фельдшерско-акушерскую школу и начал учиться в Витебском медицинском институте.

Участник Великой Отечественной войны. Служил военфельдшером в танковом батальоне и вынес с поля боя 128 раненых. Участвовал в боях за освобождение Беларуси и г. Минска.

После демобилизации продолжил учебу в Минском медицинском институте, который с отличием окончил в 1950 г.

Первые исследования И.П. Антонова посвящены вопросам клиники и диагностики заболеваний нервной системы, возникших как осложнения гриппа. Эти работы легли в основу успешно защищенной в 1955 г. кандидатской диссертации. Ассистент, а затем (1959 г.) доцент кафедры нервных болезней Белорусского института усовершенствования врачей. В апреле 1962 г. назначен директором НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии Минздрава Беларуси, в котором Игнатий Петрович продолжает активно работать до настоящего времени в должности главного научного консультанта.

В 1966 г. И.П. Антонов успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Клиника, диагностика и лечение цистицеркоза головного мозга», а спустя год ему присваивается звание профессора. В 1972 г. он удостоен звания заслуженного деятеля науки БССР, в 1974 г. избирается членом-корреспондентом АМН СССР, а в 1984 г. — академиком Национальной академии наук Беларуси. В 1992 г. ему было присвоено почетное звание «Народный врач Беларуси» (удостоверение № 1), в 1994 г. присуждена Государственная премия Беларуси в области науки. В 1996 г. он был избран академиком Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры, в 1997 г. — академиком Международной академии организационных и управленческих наук, а в 1999 г. — Академии информатизации при ООН.

Значительным вкладом в медицинскую науку стали исследования И.П. Антонова и его учеников, посвященные выяснению патогенетических механизмов острых нарушений мозгового кровообращения и проблеме изыскания химико-фармакологических средств, повышающих устойчивость головного мозга к острой ишемии и гипоксии. Под его руководством изучаются этиопатогенетические механизмы, клинические особенности различных заболеваний периферической нервной системы (ПНС), большое внимание уделяется разработке новых рациональных методов их диагностики, лечения и профилактики.

Совместно с Б.В. Дривотиновым и В.Я. Латышевой Игнатием Петровичем выдвинута концепция роли аутоиммунных процессов в возникновении остеохондроза позвоночника и его клинических проявлений. Важным этапом в разработке этой проблемы стала предложенная И.П. Антоновым клиническая классификация заболеваний ПНС, которая в 1987 г. была утверждена Минздравом СССР с рекомендацией ее внедрения в практику здравоохранения.

В списке печатной продукции И.П. Антонова — 590 публикаций, из них 9 монографий, в том числе в соавторстве с невропатологами и нейрохирургами. Под редакцией И.П. Антонова издано 34 тематических сборника научных работ и 17 сборников материалов съездов и тезисов конференций. В 1978 г. за лучшую работу в области неврологии — монографию «Вертебрально-базилярные инсульты» (в соавторстве с Л.С. Гиткиной) Академия медицинских наук СССР присудила ему именную премию им. В.М. Бехтерева.

Под руководством И.П. Антонова защищены 23 докторские и 44 кандидатские диссертации.

Научно-исследовательскую и организаторскую работу Игнатий Петрович успешно сочетает с большой общественно-политической деятельностью. Он председатель правления Белорусского научного общества и член Европейской научной ассоциации неврологов, председатель Республиканского научно-курортного совета, член бюро Отделения медико-биологических наук НАН Беларуси, экспертного совета ВАК, Комитета по присуждению Государственных премий Беларуси в области науки и техники, Республиканского координационного совета по приоритетному направлению «Здоровье», член редколлегии журнала «Медицинские новости» и редакционного совета «Журнала невропатологии и психиатрии им. Корсакова».

За заслуги перед Родиной И.П. Антонов награжден семью орденами — Отечества III степени, Отечественной войны I степени (дважды), Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, пятнадцатью медалями, в том числе «За отвагу», четырьмя Почетными грамотами Верховного Совета БССР, знаками «Отличник здравоохранения», «Отличник курортов профсоюзов СССР», «Заслуженный изобретатель» и другими юбилейными медалями и дипломами.

В 1997 г. Международная исследовательская комиссия присудила И.П. Антонову звание «Человек года», а в 1999 г. наградила его «Медалью Почета второго тысячелетия». Международный биографический центр в Кембридже внес имя И.П. Антонова в издание «2000 выдающихся людей ХХ столетия».

Медицинские новости.

Разработка сайта: Softconveyer