• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

А.В. Волотовская, В.С. Улащик, А.Н. Мумин

Новые методики лечения трофических язв и ран, основанные на воздействии лазерного излучения повышенной интенсивности

Минская областная клиническая больница, Белорусская медицинская академия последипломного образования

Проблема лечения нейротрофических язв ос­тается актуальной для хирургии. В настоящее время они наблюдаются у 2% лиц трудоспо­собного возраста и у 4-5% пожилых людей. Встречаемость различных видов ран кожи и мягких тканей, в том числе плохо заживающих и осложненных вторичной инфекцией, еще более высокая. Трофичес­кие язвы склонны к повторному развитию, заживают, как правило, долго, особенно у пожилых: сроки зажив­ления могут достигать 9-12 мес и более. Одним из симптомов, наиболее часто наблюдающихся у больных с трофическими язвами и ранами, является боль, раз­вивающаяся вследствие выраженного воспаления и оте­ка. Необходимость применения обезболивающих средств в течение длительного времени может приводить к развитию побочных эффектов, в первую очередь со стороны системы крови, что также замедляет процесс заживления. Кроме того, это увеличивает общую сто­имость лечения.

Присоединение инфекции - еще одна проблема в лечении язв и ран. С данной проблемой, как правило, приходится бороться путем назначения антибактериаль­ных препаратов. Длительное применение антибиотиков как наружно, так и внутрь приводит к некоторому подавлению защитных иммунных механизмов и, как следствие, к замедлению заживления ран и язв [1, 6].

При использовании местных средств для лечения язвенных и раневых дефектов могут наблюдаться аллергические реакции различной степени выраженнос­ти, развитие простого и аллергического контактного дерматита, экземы и т.д., что требует назначения местных противовоспалительных препаратов, в первую очередь кортикостероидных мазей, которые при дли­тельном применении также могут замедлять процесс заживления, влияя на механизмы местного иммунитета. В настоящее время спектр препаратов, используе­мых для лечения трофических язв, ран и пролежней, достаточно широк. Однако применение многих из них не ведет к достаточно быстрому заживлению очага, часто развиваются побочные эффекты.

В связи с этим представляется целесообразным ис­пользование в комплексном лечении больных с длитель­но незаживающими ранами и язвами различного генеза лазерного излучения [3, 7, 8], в том числе высоко­интенсивного. Как свидетельствуют данные литературы, лазеротерапия способствует:

- ускорению и завершению процессов регенера­ции тканевого дефекта за счет стимуляции регенера­ции поврежденной ткани, роста грануляций и краевой эпителизации, улучшения кровообращения в ране, бак­терицидного и дегидратирующего действия;

- устранению или уменьшению болевого синдро­ма;

- нормализации трофики, предупреждению обра­зования контрактур и келоидных рубцов;

- быстрому восстановлению работоспособности и ранней реабилитации больного;

- потенцированию действия ранозаживляющих пре­паратов [2-6].

Для разработки методик лечения трофических язв и ран, основанных на сочетанном воздействии инфра­красного лазерного излучения повышенной интенсивно­сти, оптического излучения и препаратов местного применения, проведено исследование терапевтической эффективности этого вида воздействия.

Методом наружной лазеротерапии лазерным излу­чением повышенной интенсивности пролечено 28 па­циентов микрохирургического отделения Минской об­ластной клинической больницы. Возрастные группы: 25-32 года - 8 чел.; 33-46 лет - 20 чел. С диагнозом «нейротрофическая язва голени» было 18 человек, в том числе после операции реконструкции мягкими тканями; с диагнозом «облитерирующий ате­росклероз сосудов нижних конечностей» - 2. Осталь­ные 8 пациентов перенесли операции реплантации сегментов конечности. Давность заболевания облитерирующим атеросклерозом сосудов ног составляла 8-12 лет, трофической язвой конечности - от 1 до 2 лет, нейротрофической язвой - в среднем до года. Процедуры проводили ежедневно на фоне медикаментозного лечения (трентал, реополиглюкин). Контрольную группу составили 10 пациентов, страдающих трофическими язвами, кото­рым проводилось только медикаментозное лечение.

В качестве источника оптического излучения использо­вали малогабаритный терапевтический аппарат «Снаг-815» (Республика Беларусь), обеспечивающий возмож­ность воздействия коллимированным лазерным лучом инф­ракрасной области спектра (γ=808 нм), синим поляризо­ванным светом и постоянным магнитным полем (20 мТл). Процедуры выполнялись во время перевязки после обра­ботки ран.

Первые 3-4 процедуры проводились на следующие зоны за одну процедуру:

      на 5-6 точек по краям раны контактно:

- мощность 150 мВт (30 % максимальной),

- экспозиция 24-60 с на точку,

- воздействие в режиме модуляции частотой 1000 Гц,

- площадь светового пятна на облучаемой поверх­ности 0,2 см2;

          на область раны (общая площадь воздействия соответствовала размерам раны - до 300-500 см2) -дистантное (1-2 см) сочетанное сканирующее воздей­ствие лазерным излучением и синим поляризованным светом:

- мощность 300-350 мВт (60-70% максимальной),

- воздействие в режиме модуляции частотой 1000 Гц,

- экспозиция 2-3 мин.

При таких параметрах лазерного излучения энерге­тическая доза за одну процедуру составила 99-180 Дж/см2.

Последующие 7-12 процедур выполняли по следую­щей схеме:

          на 5-6 точек по краям раны. Для облучения использовали лазерное излучение следующих парамет­ров:

- мощность 150 мВт (30 % максимальной),

- экспозиция   1 2-24 с на точку,

- воздействие в режиме модуляции частотой 20 Гц,

- площадь светового пятна на облучаемой поверх­ности 0,2 см2;

          на область раны: сочетанное сканирующее воз­действие лазерным излучением (мощность 150 мВт -30% максимальной, частота 1000 Гц) и синим поляри­зованным светом в течение 2-3 мин.

Учитывая, что глубина модуляции лазерного излуче­ния не менее 95%, а скважность равна 2, средняя мощность излучения лазера составила 75 мВт, плот­ность мощности - 0,375 Вт/см2. При таком режиме воздействия энергетическая доза за одну процедуру составила 49,5-76,5 Дж/см2.

Курс лечения состоял из 10-15 процедур, проводи­мых ежедневно.

Все пациенты основной группы отмечали, что после первой процедуры уменьшались боль и явления парес­тезии в области раны, через две процедуры уменьши­лась индурация в области раны, усилилось ее очище­ние от раневого детрита. Улучшилось общее состояние больных. В группе пациентов, получавших лечение лазером, процессы регенерации наступали раньше и протекали более активно, чем в контрольной группе. В основной группе по сравнению с контрольной на 3 дня раньше наблюдалось снижение выраженности сим­птомов перифокального воспаления, на 5-6 дней раньше происходило формирование зрелых грануляций.

При консервативном лечении в основной группе полное закрытие трофической язвы отмечено у 6 чело­век (21%), у 10 (36%) наблюдали значительное улуч­шение (уменьшение размеров язвенного дефекта за счет частичной эпителизации), у 12 (42%) - незначи­тельное улучшение (исчезновение явлений воспаления, наличие грануляций). В контрольной группе результаты следующие: 10% и 90%. Сроки лечения больных ос­новной группы составили 14±2,3 дня, в контрольной группе - 1 8,6±2,5 дня.

Необходимо отметить, что у 12 пациентов после консервативного лечения оптическим излучением про­ведены реконструктивные пластические операции с положительным результатом у 9 больных (75%). Благо­приятные результаты лазеротерапии указывают на не­обходимость лазерной предоперационной подготовки больных с нейротрофическими язвами.

Предварительные исследования позволяют считать ком­бинированную наружную лазеротерапию, основанную на применении лазерного излучения повышенной интен­сивности, эффективным методом консервативного лече­ния трофических и нейротрофических язв: практически у всех больных получены положительные результаты, процессы репарации протекали без осложнений, что свидетельствует о хорошей переносимости терапии и правильном выборе параметров воздействия.

 

Литература 

1.     Абаев Ю.К.  Раневое заживление в хирургии. - Мн.: БГМУ, 2003.

2.     Илларионов В.Е. Техника и методика процедур лазерной терапии. - М., 1994.

3.    Кошелев В.Н.   Лазер в лечении в ран. - Саратов, 1980.

4.     Лосев Р.З., Царев О. А. // Гелий-неоновый лазер в лечении больных облитерирующими заболеваниями аорты и пе­риферических артерий. - Саратов, 2001.

5.     Терапевтическая эффективность низкоинтенсивного ла­зерного излучения / А.С. Крюк, В. А. Мостов ни ко в, И. В. Хохлов, Н.С. Сердюченко. - Мн.: Наука и техника, 1986.

6.     Толстых П.И., Клебанов Г.И., Шехтер А.Б., Толстых М.П. Антиоксиданты и лазерное излучение в терапии ран и трофичес­ких язв. - М.: Эко,   2002.

7.     Baxter C.D. // Physiotherapy. - 1991. - V. 77, N 3. - P. 171-178.

8.     Kitchen S.S., Partridge C.J. // Physiotherapy. -1991. -V. 77, N 3. - P.161-168. 

Медицинские новости. – 2005. – №12. – С. 84-85. 

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer