• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

В.Ф. Жерносек, И.В. Василевский, А.П. Рубан, О.В. Попова, В.Д. Юшко, В.А. Русакович, Л.К. Данилович, С.А. Кострица, М.Л. Воскресова, Т.П. Заяц, И.Н. Гирко

Тонзилгон®H в комплексной терапии реабилитации часто и длительно болеющих детей школьного возраста

Белорусская медицинская академия последипломного образования, Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Ждановичи»

Детей, подверженных частым респираторным инфекциям, принято называть часто болеющими (ЧДБ). Частые и особенно тяжело протекающие острые респираторные инфекции (ОРИ) могут приводить к нарушению физического и нервно-психического развития детей, а также способствовать дальнейшему снижению функциональной активности иммунитета, формированию хронических воспалительных процессов в органах дыхания [4].

Отечественные педиатры относят детей в группу ЧДБ на основании критериев, предложенных А.А.Барановым и В.Ю.Альбицким (табл. 1).

 

Таблица 1. Критерии включения в группу часто и длительно болеющих детей (Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 1986) [4]

Возраст, годы

Частота эпизодов ОРИ в год

0 — 1

более 4 раз

1 — 3

6 и более *

4 — 5

5 и более

старше 5

4 и более

Примечание.* Высокая частота связана с началом посещения детских дошкольных учреждений. 

 

Программа реабилитации ЧДБ включает коррекцию образа жизни, рациональное питание, контроль окружающей среды, контроль теплового режима и закаливание, санацию хронических очагов инфекции, иммунореабилитацию [1,5,6]. Сложной для реабилитации возрастной категорией ЧДБ являются школьники.

Из медикаментозных средств в реабилитации ЧДБ заслуживают внимание препараты на основе трав как средства наиболее «мягкого» действия. Интересным представителем этой группы лекарственных препаратов является Тонзилгон®Н (BIONORICA AG). Препарат включает компоненты корня алтея, цветков ромашки, травы хвоща, листьев ореха грецкого, травы тысячелистника, коры дуба, травы одуванчика. Оказывает местное противовоспалительное и антисептическое действие. Активные компоненты входящих в его состав ромашки, алтея и хвоща способствуют повышению неспецифических факторов защиты организма. Школьникам назначается по 1 драже или 15 капель экстракта 5–6 раз в день [3].

Цель исследования — определить динамику показателей секреторного иммунитета по результатам исследования слюны часто и длительно болеющих школьников в ходе их комплексной реабилитации с включением фитопрепарата Тонзилгон®Н в условия детского реабилитационно-оздоровительного центра и определить целесообразность его использования в программе их реабилитации.

 

Материал и методы исследования

На базе Детского реабилитационно-оздоровительного центра «Ждановичи» наблюдали 42 часто и длительно болеющих ребенка школьного возраста. Критерии включения: школьный возраст, частота простудных заболеваний 4 и более раз в году. Дети проживали на загрязненных радионуклидами территориях. Все пациенты при поступлении на реабилитацию подвергнуты тщательному осмотру, проведен анализ сопроводительной медицинской документации. Комплекс базовой реабилитации включал стандартный набор воздействий (климато-, кинезо-, диетотерапия, физиотерапевтические методики и иглорефлексотерапия в зависимости от наличия показаний, психолого-педагогические мероприятия).

Случайным методом пациентов разделили на две клинических группы по 21 пациенту. В первую группу включили детей (средний возраст — 12,8±2,8 года, мальчиков — 10, девочек — 11), которые получали комплекс базовых реабилитационных мероприятий и Тонзилгон®Н в возрастной дозе в течение 10 дней. Во вторую клиническую группу отнесен 21 ребенок (средний возраст — 13,8±1,8 года, мальчиков — 8, девочек — 13), которые дополнительно к комплексу базовых мероприятий получали эхинацею в таблетках по 0,2 г в возрастной дозе в течение 10 дней.

Длительность реабилитации — 21 день. Исследование секреторного иммунитета выполняли в динамике: на 2-й день поступления в центр и за 1 день перед выпиской. На каждого ребенка заполняли специальную анкету.

Анализ секреторного иммунитета проводили по исследованию слюны. Слюну собирали утром натощак после предварительного трехкратного полоскания полости рта дистиллированной водой комнатной температуры. Образцы слюны замораживали и хранили при –20° С в морозильной камере. Методом иммуноферментного анализа (ИФА) [1] в исследуемым образцах слюны с помощью ИФА тест-систем, изготовленных ЗАО «Вектор-Бест» (Россия, Новосибирск), определяли содержание 5 показателей местного гуморального иммунитета: секреторного иммуноглобулина А (IgAs), иммуноглобулинов (Ig) класса А, М, G, интерлейкина-4 (IL-4). Все исследования проводили согласно инструкции, прилагаемой производителем к каждому набору реагентов для ИФА определения концентрации названных 5 компонентов гуморального иммунитета.

Иммунологические исследования осуществлены в ЦНИЛ БелМАПО с детекцией результатов ИФА с помощью плашечного восьмиканального анализатора АИФ-340/М («Витязь», РБ), прошедшего метрологическую поверку и ПК. Применяли плашечный шейкер-инкубатор ELMI (Латвия) при различных режимах встряхивания и термостатитрования, а также автоматическое отмывающее устройство МВ-350 (Республика Беларусь) и центрифугу ОПН-3. Готовили рабочие растворы для дезобработки применяемой посуды, наконечников, дозаторов, приборов, опытных образцов. Для разведения концентратов использовали деионизированную воду.

Перед проведением ИФА образцы слюны размораживали, перемешивали, центрифугировали при 1500 об/мин. Для исследования отбирали надосадочную часть слюны, которую многоступенчато разводили согласно рекомендациям прилагаемой инструкции. Содержимое набора для определения отдельного показателя выдерживали при комнатной температуре 30 минут. Подготавливали аппаратуру к исследованию, одноканальные и многоканальные дозаторы различных объемов, планшеты, ванночки, одноразовые наконечники. Затем распаковывали набор и готовили рабочие разведения отмывающих буферов, растворы для разведения исследуемых проб, восстановления калибровочных и контрольных образцов, конъюгата. Предварительно размечали планшет на бумаге. Вскрывали фольгу и извлекали планшет с иммобилизованными на поверхности ячеек антителами для определения отдельного показателя. Заливали в ванночку разводящий буфер и вносили нужный объем в лунки для стандартов и контроля образцов слюны. После этого отбирали нужный объем калибраторов, контрольных и разведенных образцов и вносили в ячейки планшета. Заклеивали адгезивной пленкой поверхность планшета, который затем помещали в шейкер-инкубатор при 37°С без встряхивания или при 25°С, устанавливая режим встряхивания. Продолжительность инкубации следовала из инструкции к набору. Заливали отмывающий буфер в бутыль вошера МВ-350 и устанавливали режим отмывки (объем, отмачивание, количество стрипов и циклов).

После завершения инкубации планшет извлекали, пленку снимали и помещали в дезраствор. Далее планшет устанавливали в отмывающее устройство и 5 раз проводили отмывку. Перед завершением инкубации готовили рабочий раствор конъюгата согласно инструкции, его заливали в ванночку, хорошо перемешивая. Планшет после отмывки извлекали и, поместив его на рабочий стол, вносили конъюгат. Вновь закрывали адгезивной пленкой поверхность планшета и ставили в шейкер-инкубатор. После завершения этапа конъюгации проводили отмывку планшета очень тщательно — до 8 циклов. Непосредственно перед внесением в ячейки планшета готовили субстратную смесь, состоящую из концентрата тетраметилбензидина и субстратного буферного раствора, тщательно перемешивали в ванночке. Быстро вносили многоканальной пипеткой нужные объемы субстрата в ячейки планшета. Ставили в темное место для развития окраски при комнатной температуре на время согласно инструкции. Реакцию останавливали добавлением стоп реагента (раствором серной кислоты) в такой же последовательности, как и субстрат. Время между остановкой реакции и измерением составляло не более 5 минут. Планшет помещали в держатель 8-канального анализатора, который предварительно, в период первой инкубации, включали для прогрева, тестирования фильтров и установки режима готовности. Параллельно включали компьютер, проводили подготовку программы измерения, разметку планшета и условий измерения, сохраняли.

Затем измеряли оптическую плотность исследуемых проб, размещенных в планшете в двухволновом режиме (при основном фильтре — 450 нм и референс-фильтре — 620 нм). Строили калибровочный график, по которому рассчитывали концентрацию (мг/мл или пг/мл) исследуемых проб. Конечную концентрацию исследуемого показателя рассчитывали с учетом дополнительного разведения образцов слюны. Полученные результаты регистрировали в базе данных 5 показателей местного гуморального иммунитета, значения которых сопоставляли с клиническими данными с проведением комплексного анализа.

Анализ соответствия вида распределения признаков закону нормального распределения выполнен с использованием критерия Шапиро—Уилка; при p<0,05 распределение признака считали отличающимся от нормального. В зависимости от соответствия/несоответствия вида распределения анализируемых признаков закону нормального распределения в расчетах использованы параметрические (t-критерий Стъюдента) или непараметрические (тест Вилкоксона) методы. Меры центральной тенденции и рассеяния данных рассчитывали при помощи методов описательной статистики; количественные параметры в зависимости от вида распределения представлены в виде среднего значения (М) и среднего квадратического отклонения (s) либо в виде медианы (Me) и интерквартильного размаха (LQ/UQ). Критическим уровнем значимости при проверке статистических гипотез принят p<0,05.

 

Результаты и обсуждение

В таблице 2 и 3 приведены результаты тестирования величин изучаемых показателей секреторного иммунитета у детей обеих клинических групп на соответствие вида распределения признаков закону нормального распределения, что использовано для дальнейшего анализа.

 

Таблица 2. Критерий Шапиро—Уилка для величин исходных и заключительных показателей секреторного иммунитета в группе детей, получавших базовое лечение и Тонзилгон®Н (n=21)

Показатель

Шапиро—Уилка тест

Р

IgAs – исх.

0,87905

0,17007

IgAs – закл.

0,89819

0,04513

IgA – исх.

0,93201

0,19592

IgA – закл.

0,96858

0,74778

IgM – исх.

0,61734

0,00000

IgM – закл.

0,44757

0,00000

IgG – исх.

0,46639

0,00000

IgG – закл.

0,37145

0,00000

IL-4 – исх.

0,69822

0,00003

IL-4 – закл.

0,71800

0,00007

 

Таблица 3. Критерий Шапиро—Уилка для величин исходных и заключительных показателей секреторного иммунитета в группе детей, получавших базовое лечение и эхинацею (n=21) 

Показатель

Шапиро—Уилка тест

Р

IgAs – исх.

0,92056

0,08904

IgAs – закл.

0,90394

0,04175

IgA – исх.

0,96366

0,63632

IgA – закл.

0,34212

0,00000

IgM – исх.

0,75048

0,00013

IgM – закл.

0,78586

0,00040

IgG – исх.

0,61485

0,00000

IgG – закл.

0,49458

0,00000

IL-4 – исх.

0,29335

0,00000

IL-4 – закл.

0,438–8

0,00000

 

Результаты динамического наблюдения показали, что в процессе реабилитации имела место положительная динамика показателей секреторного иммунитета у детей первой клинической группы за счет увеличения концентрации в слюне IgA, чего не наблюдалось во второй клинической группе (табл. 4, 5).

 

Таблица 4. Динамика показателей секреторного иммунитета у часто и длительно болеющих детей в процессе оздоровления, получавших базовое лечение и Тонзилгон®Н [M (s), Me (LQ/UQ)] (n = 21)

Показатель

Изучаемые параметры

Р

исходные

заключительные

IgAs (мг/л)

169,91 (138,53/192,33)

191,62 (122,10/346,90)

0,1262

IgA(мкг/мл)

63,57 (28/28)

87,54 (34,97)

0,0259

IgM (мкг/мл)

3,42 (1,93/6,170

2,39 (1,82/4,340

0,8519

IgG (мкг/мл)

14,48 (9,06/28,30)

16,21 (8,02/34,24)

0,6813

IL-4 (пг/мл)

8,21 (2,83/25,22)

5,03 (2,37/17,19)

0,4117

 

 Таблица 5. Динамика показателей секреторного иммунитета у часто и длительно болеющих детей в процессе оздоровления, получавших базовое лечение и эхинацею [M (s), Me (LQ/UQ)] (n = 21) 

Показатель

Изучаемые параметры

Р

исходные

заключительные

IgAs (мг/л)

162,14 (104,92/273,84)

92,12(70,76/166,040

0,0118

IgA (мкг/мл)

109,27 (68,50/134,20)

134,86 (82,68/162,41)

0,0910

IgM (мкг/мл)

4,08 (3,30/10,24)

2,79 (2,22/3,92)

0,0001

IgG (мкг/мл)

15,64 (7,75/42,36)

14,02 (4,97/16,90)

0,0228

IL-4 (пг/мл)

10,73 (2,73/23,33)

3,53 (2,70/6,24)

0,0734

 

Динамическое наблюдение показало, что все дети хорошо переносили Тонзилгон®Н. Не отмечено аллергических и прочих нежалательных реакций на этот фитопрепарат.

Таким образом, можно сделать выводы, что:

1.       В процессе проведения комплексной реабилитации ЧБД школьного возраста с включением Тонзилгона®Н в условиях детского реабилитационно-оздоровительного центра удается достичь улучшения показателей секреторного иммунитета .

2.       В динамике в ходе комплексной реабилитации с включением Тонзилгона®Н наблюдается повышение концентрации в слюне IgА — одного из важных защитных факторов секреторного иммунитета слизистых.

3.       ЧБД школьного возраста хорошо переносят Тонзилгон®Н.

4.       Тонзилгон®Н может быть рекомендован для включения в программы реабилитации часто и длительно болеющих детей школьного возраста.

      

Литература 

1.        Василевский И.В. Реабилитация часто болеющих детей: учеб.-метод. пособие. — Минск: БелМАПО, 2006.

2.        Иммунологические методы / под ред. Т. Фримеля. — М.: Медицина, 1987. — С.162– 170.

3.        Лекарственные препараты в России: Видаль. — М.: АстраФармСервис, 2009. — С. Б-1277– Б-1278.

4.        Профилактика и лечение острых респираторных заболеваний у детей: пособие для врачей. — М.: Издательский дом «Династия».

5.        Реабилитация детей и подростков с заболеваниями органов дыхания, пищеварения, почек, сердечно-сосудистой системы и аллергическими болезнями в условиях поликлиники: учеб.-метод. пособие/ под общей редакцией В.Ф.Жерносека. — Минск: БелМАПО, 2007.

6.        Современные подходы к лечению и реабилитации часто и длительно болеющих детей: медицинская технология. — М.: Агентво медицинского маркетинга, 2006.

Статья предоставлена Представительством АО «BionoricaAGs» (ФРГ) в Республике Беларусь 

Медицинские новости. – 2009. – №9. – С. 49-51.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

 

 

Другие статьи о препарате "Тонзилгон®H":

- Паратонзиллит: этиология, клиника, лечение

 - Реальные и потенциальные надежды лечения аденоидов у детей

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer