• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

А.С. Артюшкевич, Д.Н. Крупко

Правонарушения и меры ответственности медицинских работников при исполнении профессиональной деятельности

Белорусская медицинская академия последипломного образования, Прокуратура Московского района г. Минска

Права, честь, достоинства граждан Республики Беларусь находятся под защитой Конституции Республики Беларусь, законодательных и правоохранительных органов страны. Защищая права граждан, закон налагает на членов общества правовую ответственность в отношении их профессиональной деятельности. Право как наука включает в себя различные отрасли, которые в той или иной мере соприкасаются с повседневной трудовой деятельностью граждан. Настоящая статья преследует цель профилактики различных правонарушений среди медицинских работников, а поэтому включает в себя анализ некоторых положений трудового и уголовного законодательства.

Трудовое законодательство регулирует вопросы взаимоотношения работников и их нанимателей, разрешения трудовых споров и т.д.

Уголовный Кодекс (УК) Республики Беларусь определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, закрепляет основания и условия уголовной ответственности, устанавливает наказание для правонарушителей и т.д. Вопросы уголовной ответственности не могут решаться в каких-либо особых законах, направленных на борьбу с теми или иными правонарушениями. Во всех случаях нормы уголовно-правового характера должны включаться в УК и применяться как соответствующие статьи этого закона [3].

Принципы уголовной ответственности. Уголовная ответственность в Республике Беларусь основывается на принципах законности, равенства граждан перед законом, неотвратимости ответственности, личной виновной ответственности, справедливости и гуманизма.

УК Республики Беларусь предусматривает ряд преступлений, субъектами которых могут выступать медицинские работники.

Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником (статья 162 УК). Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее причинение пациенту по неосторожности тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть пациента либо заражение ВИЧ-инфекцией, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения [1].

Преступление, предусмотренное статьей 162 УК, может выражаться: в неправильной постановке диагноза, оставлении тампонов, инструментов в операционной ране, полостях, ненадлежащем уходе за больным в послеоперационном периоде и т.д.

Распространенный вид халатности среди стоматологов – ошибочное введение в ткани полости рта путем инъекции сильнодействующих, раздражающих растворов. Чаще всего нашатырного спирта, хлористого кальция, спирта и т.д., что приводит к развитию воспаления, некрозу тканей, появлению деформаций, обширных рубцов, нарушению функций зубочелюстной системы.

Между ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей медицинским работником и наступившими последствиями должна быть установлена причинно-следственная связь. Если предусмотренные в законе последствия наступили не в результате ненадлежащего врачевания, а в силу других причин, ответственность медицинского работника исключается. Законодательство при этом указывает на «вину пострадавшего»: нарушение послеоперационного режима, невыполнение рекомендаций врача, отказ от приема процедур (например, перевязок) или приема медикаментов, а также сокрытие информации о перенесенных ранее или имеющихся заболеваниях (например, аллергия), субъективных признаков заболеваний и т.д.

Для определения причин смерти, причинения менее тяжкого телесного повреждения, а также повреждения, относящегося к категории тяжкого, установления факта ненадлежащего врачевания проводится судебно-медицинская экспертиза.

Данное преступление (статья 162 УК) может быть совершено только по неосторожности виновного лица: медработник предвидел, что в результате ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей могут наступить негативные последствия, но без достаточных оснований рассчитывал на их предотвращение (т.е. поступал легкомысленно), либо не предвидел возможности их наступления, хотя мог и должен был их предвидеть (т.е. поступал небрежно). Ответственность по данной статье могут нести врач, фельдшер, акушер, медсестра, то есть медработники, занимающиеся медицинской практикой.

Оставление в опасности (статья 159 УК). Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи, наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Ответственность за совершенное преступление усиливается, если на таком лице лежала обязанность заботиться о потерпевшем. Необходимо отметить, что подобная обязанность может основываться на законе. Так, согласно Закону «О здравоохранении» от 18.06.1993 № 2435-XII, медицинские и фармацевтические работники обязаны оказывать первую медицинскую помощь в пределах своих возможностей нуждающимся в ней лицам вне организации здравоохранения. Медицинские и фармацевтические работники, не оказавшие явно не терпящей отлагательства первой медицинской помощи без уважительных причин, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В том случае, если лицу, находящемуся в опасном для жизни и здоровья состоянии, необходима безотлагательная госпитализация в лечебное учреждение, медицинский работник вправе задействовать частный или служебный транспорт для осуществления транспортировки пострадавшего. Подобное право медицинского работника установлено статьей 23 Закона «О здравоохранении» от 18.06.1993 № 2435-XII, согласно которой местные исполнительные и распорядительные органы, должностные лица и граждане обязаны содействовать медицинским и фармацевтическим работникам в оказании медицинской помощи. При угрозе жизни человека медицинские и фармацевтические работники имеют право использовать любой вид транспорта, имеющийся в данной обстановке, для проезда к месту нахождения больного либо для его транспортировки в ближайшую организацию здравоохранения. При этом граждане, к которым обратился с такой просьбой медицинский работник, в случае отказа в оказании помощи могут нести уголовную ответственность по статье 159 УК Республики Беларусь при следующих условиях: а) существует опасность для жизни и здоровья пострадавшего; б) виновное лицо сознает эту опасность; в) виновный может оказать помощь пострадавшему; г) виновный такой помощи потерпевшему не оказывает.

Разглашение врачебной тайны (статья 178 УК). Врачебную тайну составляет информация о факте обращения гражданина за медицинской помощью, состоянии его здоровья, диагнозе заболевания, результатах диагностических исследований и лечения, иные сведения, в том числе личного характера (например, об интимной жизни гражданина), полученные при его обследовании, лечении, а в случае смерти – о результатах патологоанатомического вскрытия [3].

Умышленное разглашение медицинским, фармацевтическим или иным работником без профессиональной или служебной необходимости сведений о заболевании или результатах медицинского освидетельствования пациента (разглашение врачебной тайны), наказывается штрафом или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

То же деяние, повлекшее тяжкие последствия (например, самоубийство, психические заболевания пациента, распад семьи, причинение гражданину крупного имущественного ущерба, а также увольнение, перевод на другую и менее оплачиваемую работу и т.д.), наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Субъектом преступления являются медицинские, фармацевтические работники, имеющие высшее, среднее специальное образование и не имеющие такового (няни, сиделки, регистраторы).

На практике нередко возникает закономерный вопрос – будет ли являться разглашением врачебной тайны сообщение о состоянии здоровья, диагнозе заболевания самому пациенту, обратившемуся за медицинской помощью?

Ответ на данный вопрос содержится в статье 29 Закона «О здравоохранении» от 18.06.1993 № 2435-XII. Согласно настоящему нормативно-правовому акту, при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на получение в доступной для него форме информации о состоянии своего здоровья, применяемых методах диагностики и лечения, а также на выбор лиц, которым может быть передана информация о состоянии его здоровья. Кроме того, возможность получения пациентом и его близкими родственниками подробной информации о состоянии его здоровья, диагнозе заболевания предусмотрена статьей 30 указанного закона. Так, лечащий врач, заведующий отделением, иные должностные лица организации здравоохранения должны предоставить в доступной для пациента форме информацию о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, диагнозе и прогнозе, методах обследования и лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, об их последствиях, о результатах проведенного лечения и возможных осложнениях. Информация о состоянии здоровья пациента сообщается членам его семьи, если пациент не запретил сообщать им об этом или не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация. В отношении несовершеннолетних и лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья пациента предоставляется их законному представителю, а в отношении пациентов, по состоянию здоровья не способных принять осознанное решение, – супругу, а при его отсутствии – близким родственникам [2].

Таким образом, уголовная ответственность медицинского работника за сообщение пациенту (в случаях, предусмотренных законом также и третьим лицам) в связи с возникшей профессиональной или служебной необходимостью сведений, которые составляют врачебную тайну и были получены в результате оказания медицинской помощи этому пациенту, по статье 178 УК Республики Беларусь, исключается. В то же время необходимо иметь в виду, что медицинские и фармацевтические работники должны руководствоваться в своей деятельности в том числе и принципами медицинской этики и деонтологии, так как применительно к анализируемому вопросу сообщение пациенту даже допустимой информации может негативно отразиться на процессе его выздоровления и лечения.

К сожалению, нередки случаи совершения медицинскими работниками преступлений коррупционной направленности. Рассмотрим некоторые из них.

Служебный подлог (статья 427 УК). Внесение должностным или иным уполномоченным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, либо подделка документов, либо составление и выдача заведомо ложных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок, или лишением свободы на срок до двух лет.

Предметом служебного подлога являются официальные документы, т.е. документы, имеющие юридическую значимость после утверждения, подписания соответствующим должностным лицом организации. Применительно к деятельности медицинских работников под официальными документами подразумеваются справки, больничные листы, рецепты и т.д. Подлог документов может выражаться в трех альтернативных действиях:

1) внесение в документы заведомо ложных сведений и записей, при этом сохраняются признаки и реквизиты подлинного документа, а ложными являются внесенные в его текст цифровые материалы, даты выдачи или регистрации;

2) подделка официальных документов, что означает полное изготовление подложного документа, либо внесение в подлинный документ искажений (стирание, вытравливание сведений с целью проставления новых);

3) внесение в официальный документ заведомо ложных сведений и записей, его удостоверение как подлинного и последующая передача такого подложного документа заинтересованному лицу (например, выдача справки) [3, 4].

Получение взятки (статья 430 УК). Получение взятки – принятие должностным лицом для себя или для близких материальных ценностей либо приобретение выгод имущественного характера, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за покровительство или попустительство по службе, благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку или представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий.

Подобные преступные деяния наказываются лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В случае получения взятки повторно, либо за заведомо незаконное действие (бездействие), либо путем вымогательства, либо группой лиц по предварительному сговору, либо в крупном размере (т.е. 250 и более базовых величин), а также совершение такого преступления лицом, ранее судимым за получение, дачу взятки и посредничество во взяточничестве, или получение взятки в особо крупном размере, наказание существенно усиливается – до пятнадцати лет лишения свободы.

Предметом взятки могут быть только материальные ценности либо выгоды имущественного характера, принимаемые должностным лицом за использование своих служебных полномочий в интересах дающего такое вознаграждение. Например: угощение в ресторане, представление санаторно-курортной путевки, производство строительных, ремонтных работ, оплачиваемые сексуальные услуги, представляемые должностному лицу, о чем ему было известно, и т.д.

Не может рассматриваться в качестве взятки предоставление должностному лицу выгодной работы, поскольку здесь нет приобретения выгод имущественного характера. Также не могут быть предметом взятки услуги неимущественного характера, оказываемые должностному лицу, хотя бы и за совершение определенных действий по службе – хвалебный очерк, статья в газете, соавторство в научной работе и т.д. При некоторых условиях подобные действия могут квалифицироваться по другим статьям УК Республики Беларусь [3, 4].

Получение взятки предполагает ее вручение должностному лицу, или членам его семьи, или его близким при условии, что об этом было известно должностному лицу.

В тех случаях, когда вознаграждение вручается после совершения служебных действий и оно не было предварительно оговорено, а совершено в знак благодарности за совершенное законное действие, содеянное не образует состав преступления, но может рассматриваться как злоупотребление своим служебным положением (статья 424 УК).

Дача взятки (статья 431 УК). Под дачей взятки понимают передачу лично или через посредника должностному лицу или его близким материальных ценностей или выгод имущественного характера за использование этим должностным лицом служебных полномочий в интересах дающего.

Дача и получение взятки неразрывно связаны между собой. Дача взятки считается оконченной, когда должностное лицо или его близкий приняли хотя бы часть предполагаемой взятки. В случае отсутствия квалифицирующих признаков (повторность, крупный размер и т.д.) дача взятки наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.

Согласно примечанию к статье 431 УК, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки, либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном.

Посредничество во взяточничестве (статья 432 УК) – это пособнические действия, выражающиеся в непосредственной передаче предмета взятки от взяткодателя взяткополучателю.

Непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до четырех лет.

Виновный в посредничестве во взяточничестве либо соучастник в даче или получении взятки освобождается от уголовной ответственности, если он после совершения преступных действий добровольно сообщил о содеянном.

Следует отметить, что за нарушения, не влекущие уголовную ответственность, медицинские работники могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение), предусмотренной Трудовым Кодексом, или направлены на внеочередную аттестацию.

Ознакомление широкого круга медицинских работников с различными видами преступлений, с мерами ответственности виновных перед законом будет способствовать уменьшению правонарушений в среде здравоохранения и улучшению качества и доступности медицинской помощи.

 

ЛИТЕРАТУРА 

1. Уголовный Кодекс Республики Беларусь, 09 июля 1999 г. № 275-З, в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 № 315-З. – Минск: Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 1999. – 213 с. – С.89.

2. Закон Республики Беларусь «О здравоохранении», 18 июня 1993 г. № 2435-XII, в ред. Закона Республики Беларусь от 14.06.2007 № 239-З. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2008.

3. Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь / Н.Ф. Ахраменка [и др.]; под общ. ред. А.В. Баркова, В.М. Хомича. – Минск: ГИУСТ БГУ, 2007. – 1008 с. – С. 5, 362, 907–908, 913.

4. Постановление Пленума Верховного суда Республики Беларусь «О судебной практике по делам о взяточничестве» от 26 июня 2003 г. № 6, в ред. от 25.09.2003 № 11. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2008.

 

Медицинские новости. – 2009. – №10. – С. 28-30. 

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer