• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Томас Эттин. Заполняем пробел в литературе по материалам, высвобождающим фториды

Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, клиника профилактической стоматологии, пародонтологии и кариесологии университета Цюриха (Швейцария)

Наконец мы получили полноценное и достоверное сравнение кариеспрофилактического эффекта пломбировочных материалов. Публикация сравнительного исследования in situ, проведённого доктором Аine Marie Lennon, доктором Annette Wiegand, профессором Wolfgang Buchalla и профессором Thomas Attin из Цюриха на базе Университета Гёттингена с использованием пломбировочных материалов для постоянного пломбирования, подтвердила использование Dyract® eXtra (DENTSPLY DeTrey) – материала, высвобождающего фториды, для профилактики интерпроксимального кариеса. В интервью профессор Attin, глава исследовательской группы, объясняет план исследования и важность результатов для стоматологической практики.

Профессор Attin, мы уже имеем целую серию научных исследований на вопрос высвобождения фторидов стоматологическими пломбировочными материалами. Почему вы решили запустить ещё одно исследование на данную тему, и какие конкретные вопросы вы предложили для обсуждения в данном исследовании?

– Исследований, подобных нашему, просто невозможно найти в существующей литературе. Безусловно, существуют сотни исследований на предмет высвобождения фторидов пломбировочными материалами, но нет полноценных и достоверных сравнительных исследований на живом организме (in vivo). Мы знаем, что фториды высвобождаются на самом деле небольшими порциями в течение относительно долгого периода времени, и что фториды обладают кариеспрофилактическим эффектом. Например, мы имеем множество исследований in vitro и несколько исследований in vivo, которые доказывают ожидаемый эффект пломбировочных материалов, высвобождающих фториды. В непрерывной цепочке доказательств клиническое подтверждение было довольно слабым до сегодняшнего дня. Одним из необходимых условий для экспериментального определения разницы между пломбировочным материалом с высвобождением фторидов и без высвобождения фторидов было нахождение объектов исследования с определённым количеством активного кариеса. Поэтому мы выбрали для нашего исследования объекты с высоким показателем бактерий в слюне так, чтобы развитие кариеса было вероятным в течение курса исследования.

Каковы отличительные черты вашего исследования?

– Мы отобрали ряд образцов для испытаний, которые отражали взаимное расположение структур в интерпроксимальной зоне, и также уделили большое внимание воспроизведению стандартизированных условий. Чтобы гарантировать хорошую прогностическую ценность наших результатов, мы также использовали 2 отдельные контрольные группы для сравнения с тестируемым материалом: материал, не высвобождающий фториды и специально обработанные образцы эмали.

Вы использовали специально сконструированные кламмеры для удержания образцов для испытаний, сделанных из композита, компомера и эмали (в качестве контроля) в определённом положении и, таким образом, для воспроизведения пломбированных полостей и интерпроксимальных поверхностей. Вы также использовали фтористые ополаскиватели и регулярное кратковременное погружение образцов в 10 % раствор сахарозы для имитации чистки зубов и приёма пищи. В то же время участники исследования носили кламмеры в полости рта – таким образом, имеет место эксперимент in vitro или in vivo?

Многие исследователи определяют метод нашего исследования как in vivo. Это не совсем верно, поскольку мы, например, исследовали не функционирующие зубы, а лишь образцы для испытаний. Однако наблюдение фактически происходило в полости рта в течение всего срока, поэтому мы предпочли назвать наш эксперимент in situ. Он объединяет в себе стандартизацию, необходимую для конкретных выводов, и очень естественное воспроизведение клинической ситуации. Я поясню использование фтористых ополаскивателей, упомянутых выше, на примере. Мы имитировали доставку фторидов из зубной пасты, предлагая субъектам смочить кламмеры (извлечённые до чистки зубов) собственной смесью слюны и зубной пасты. Таким образом, мы смогли также ответить на вопрос: не был ли кариеспрофилактический эффект от пломб, высвобождающих фториды, перекрыт фторидами из зубной пасты. Дальнейшие действия стабилизировали нашу имитацию перед началом исследования. Мы выдерживали кламмеры с образцами для испытаний на протяжении 4 недель, храня их в искусственной слюне и комбинируя чистку зубов с выделением фтора и регулярное смачивание суспензией зубной пасты. Это позволило нам начать с ситуации, когда первоначальная стадия основного высвобождения фторидов, как было определено в предыдущих исследованиях, уже закончилась по истечении 7 первых дней из 4-недельного периода ношения кламмера в полости рта пациентов, и наступил период гомеостаза.

Насколько важны результаты исследования для стоматологической практики?

– Принимая во внимание все ограничения, которые характерны для метода in situ, несмотря на его близость к клинической ситуации, мы по-прежнему констатируем, что на протяжении 4 недель наблюдения было диагностировано образование кариеса, но со значимой разницей.

Какие выводы позволяет сделать исследование?

– В процессе исследования мы наблюдали значительно большее образование кариеса на противоположных поверхностях (например, на смоделированных интерпроксимальных поверхностях соседних зубов) с использованием пломбировочных материалов, не высвобождающих фториды, чем с Dyract® eXtra. Этот защитный эффект ни коим образом не обязан фторидам зубной пасты, а пломбировочный материал, высвобождающий фториды, обеспечивает дополнительную защиту, помимо фтористой зубной пасты.

Как практикующий стоматолог может применить данную информацию на практике, в своей ежедневной работе? Как изменились критерии выбора в пользу того или иного пломбировочного материала?

– Эффект, который мы наблюдали, особенно преобладал у объектов с высокой активностью кариозного процесса. Следовательно, было бы логичным, если бы я как стоматолог лечил пациентов с высоким риском кариеса, используя пломбировочный материал, высвобождающий фториды. Более того, я считаю не менее важным совершенствовать навыки гигиены полости рта.

Что теперь стоматолог может с чистой совестью сказать своим пациентам, после того как это вновь было подтверждено научно?

– Здесь я советую использовать тонкую психологию. Я никогда бы ясно не сказал пациенту с плохими гигиеническими навыками, что сейчас у него есть дополнительная защита от образования кариеса. Он просто будет прилагать меньше усилий при чистке зубов с пломбой Dyract®eXtra. Вместо этого, правильный подход был бы: «Мы только что поставили вам высококачественную пломбу, которая прослужит долго, если вы позаботитесь о ней». Затем я уточню данную информацию и объясню, как комбинировать улучшенную гигиену дома с планом гигиенических мероприятий в клинике. Если пациенты интересуются использованными в работе материалами, надо предоставить информацию по материалам, указывая на их положительные черты по сравнению с другими, что принесёт благоприятные результаты. Я, конечно, не могу как стоматолог обещать, что отныне кариес будет предотвращён навсегда, но могу констатировать, что обеспечена дополнительная защита пломбировочным материалом, высвобождающим фториды, неважно каким.

Для каких пациентов пломбировочный материал Dyract® eXtra является полезным на современном этапе познания?

– Результаты нашего исследования показывают, что данный материал рекомендован пациентам, склонным к развитию кариеса. Как стоматолог с опытом разнообразных клинических случаев, я бы сказал, однако, что не только эти пациенты заслуживают дополнительную помощь, но и все пациенты. Следовательно, пломбировочный материал, высвобождающий фториды, показан для широкого применения // Новости Dentsply. – 2009. – Сентябрь. – С. 16–18.

 

Современная стоматология. - 2009. - №3-4. - С. 23-25. 

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer