• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

С.С. Василевский, А.П. Сиваков

Интегративные функции фасций и соединительной ткани

Белорусской медицинской академии последипломного образования

Понятие о «мягком остове человека» появилось в середине 19 века и связано с именами русских ученых И.Быстрова (1842) и И.П.Матишенкова (1848) [21]. Мягким остовом, или гибким скелетом, человеческого тела обозначали все волокнисто-клетчатые, фиброзные и хрящевые образования, связующие, окружающие, поддерживающие собой другие органы и системы организма.

В настоящее время в систему соединительной ткани объединяются различные по строению и предназначению ткани. Большинство авторов выделяют рыхлую неоформленную и плотную оформленную соединительные ткани [11, 15, 19, 31], указывая, что это разделение условно [25].

К первому типу соединительной ткани относят подкожную клетчатку, межорганные прослойки, межмышечные фасциальные прослойки и строму органов. Ко второму – сухожилия, связки, плотные фасции и апоневрозы, наружные капсулы внутренних органов, хрящевую ткань, межпозвонковые диски, фиброзные капсулы суставов и т.д. [1, 21].

Выделяет фасции поверхностные и собственные. В свою очередь, в собственных выделяют фасции органов, сосудов и нервов, фасции сгибов, а также фасции мышц и относящиеся к ним поддерживающие связки, межмышечные перегородки, узлы и комплексы [11].

Все эти внешне столь не похожие друг на друга разновидности соединительной ткани отличаются особенностями строения в соответствии с их специализированными функциями. Но эти отличия заключаются в основном в микро- и макроархитектонике и в различных количественных соотношениях структурных и химических элементов. Эти элементы сравнительно немногочисленны и постоянно обнаруживаются во всех разновидностях соединительной ткани, что и позволяет говорить о системе, объединенной общим мезенхимальным происхождением, общими принципами структуры и функций [13, 16, 32].

Гистологические исследования показали, что важной отличительной особенностью соединительной ткани является значительное преобладание межклеточного вещества над клеточными элементами. Межклеточный матрикс состоит из волокнистых компонентов, пространство между которыми заполнено основным веществом, содержащим углеводно-белковые комплексы (протеингликаны и глюкопротеины). Волокнистые элементы представлены коллагеновыми и эластическими волокнами [1, 5].

Несмотря на специфическую роль каждого из своих компонентов, межклеточное вещество, являясь составной частью соединительной ткани, выполняет общую с ней функцию [21]. Такое тесное единство межклеточного вещества, соединительной ткани и фасций обеспечивается общностью происхождения (все компоненты соединительной ткани продуцируются фибробластами), химическими связями между протеингликанами, глюкопротеидами, коллагеном и эластином, а также тесным структурным взаимодействием всех этих элементов на различных уровнях – от молекулярного до тканевого [5. 8].

Выявлена ведущая роль соединительной ткани и межклеточного вещества в осуществлении функций метаболизма [5, 21]. Еще А.А. Богомолец (1941) различал трофическую, пластическую, защитную и механическую функции соединительной ткани. Каждая из названных функций получила значительно более полное обоснование, выявлены новые свойства соединительной ткани и фасций.

Все исследователи едины во мнении, что биомеханическая (опорная) функция – важнейшая для соединительной ткани. Фасции образуют «каркас» внутренних органов, что позволяет поддерживать их анатомическую целостность, связывая органы между собой и стабилизируя их положение. Фасция не только объединяет органы и ткани, но и разъединят их на составные части [34].

Существует мнение, что опорные структуры человеческого организма, в частности фасции, формируются под влиянием массы тела и его элементов, смещения частей тела относительно друг друга в процессе опоры и движения организма, а также под влиянием гравитации. Ведущими в причине формирования фасций считают силы напряжения, которые возникают в окружающей соединительной ткани при боковом давлении сокращающейся мышцы или увеличении органа в процессе его функционирования [11, 25].

Разделяя эту точку зрения и дополняя ее, другие исследователи отмечают, что именно благодаря фасциям может функционировать мышечная система, согласованная с фасциальной механикой. Благодаря фасциям суставы сохраняют свою стабильность и функции, а различные органы могут поддерживать свою анатомическую форму и фиксироваться к костным структурам. Присутствуя на всех уровнях человеческого организма, фасции обеспечивают взаимодействие органов и систем, что позволяет им физиологически функционировать, поэтому фасция обладает большой приспособляемостью и варьированием в зависимости от участия защищаемого сегмента и функциональной задачи [4].

Опорная функция фасций чрезвычайно важна для нервной, сосудистой и лимфатической систем. Данные образования окружены фасциальной оболочкой, которая сама соединяется и управляется более плотными фасциями. Функция опоры отчетливо видна на уровне глубокого шейного апоневроза, неразрывного с шейным сплетением и с шейными симпатическими ганглиями, на уровне оболочек, которые поддерживают сосуды и нервы [6, 9, 10].

Исследования микроструктуры соединительной ткани показали, что ведущую роль в осуществлении биомеханической функции играют коллагеновые волокна, обладающие наибольшей прочностью. Поэтому концентрация коллагена и плотность упаковки коллагеновых волокон прямо пропорциональна механическому напряжению, которое испытывают соответствующие разновидности соединительной ткани. Наиболее высоки они в связках и сухожилиях [1, 5, 21]. На уровне очень мощных стабилизаторов, каковыми являются связки, фасциальное покрытие наиболее выражено, а коллагеновые волокна максимально уплотнены. При значительной нагрузке фасция также может уплотняться, а в некоторых случаях целиком замещать мышечные пучки. Наиболее показательные примеры этого феномена – подвздошно-большеберцовый тракт и очень устойчивая грудопоясничная фасция [18, 23, 24, 31].

Способность фасции к амортизации весьма важна для обеспечения защитной роли в организме. При достаточно больших усилиях и сдавлениях фасция принимает на себя интенсивную часть силовой нагрузки и, чтобы избежать чрезмерного давления на мышцы и органы, распределяет эту нагрузку по всему организму. Это происходит благодаря стимуляции нервных окончаний фасции [26]. Кроме этого, роль амортизации усиливается наличием жировой ткани в уязвимых местах (перинеальный жир, абдоминальный жир и жир на уровне сальника), а также в районах, подверженных сильному давлению, например на уровне седалищно-ректальных впадин [18, 33].

Дальнейшие исследования амортизирующей роли фасций на макромолекулярном уровне показали, что ее структура в виде сетей протеингликанов активно участвует в механическом сцеплении тканей. Протеогликаны, амортизаторы ударов, выступают как эластические элементы, которые при повторных интенсивных воздействиях трансформируются в вязкоэластичное вещество. Протеогликаны и гиалуроновая кислота создают ретикулярную молекулярную структуру в основном веществе, покрывают клеточные поверхности, образуют межклеточное вещество и проникают в волокна коллагена и эластина, придавая вязкоэластичные свойства буферу, необходимые для нормальной клеточной и тканевой функции [2, 28, 34].

Это подтверждено в работах зарубежных авторов, которые выявили, что вязкоэластичная структура грудопоясничной фасции, подвергающаяся регулярным повышенным нагрузкам, уплотнялась, а после прекращения нагрузок ее эластичность восстанавливалась [13].

Развитие мануальной терапии, в частности ее остео­патических техник, явилось предпосылкой для нового подхода в изучении соединительной ткани. Изучая воздействие руки мануального терапевта на соединительную ткань, исследователи пришли к выводу, что волокна эластина и коллагена, содержащиеся в фасциальной матрице, способны сокращаться под влиянием превосходящего физиологические параметры давления и возвращаться к начальной длине, если давление становится физиологическим. Это самый эффективный универсальный механизм, заключающийся в сгибании и удлинении этих биополимеров. Этот универсальный механизм лежит в основе большинства биоэнергетических превращений. Это отражает остеопатическую теорию о воздействии остеопатии на клеточный метаболизм [7, 12, 16, 22, 27].

Защитная (барьерная) функция соединительной ткани проявляется в нескольких аспектах. Серозные оболочки и капсулы внутренних органов подобно кожным покровам защищают организм от проникновения патогенных веществ. На клеточном уровне защитная функция реализуется в фагоцитарной активности макрофагов (а также фибробластов, эндотелия сосудов), поглощающих чужеродные экзогенные и эндогенные вещества, а также в роли иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов и плазмоцитов) в иммунологической защите организма. Глюкозамингликаны, особенно гиалуроновая кислота, заполняющие тканевые промежутки, противодействуют распространению инфекций и токсинов, а также обладают способностью к инактивации бактериальных ферментов [6, 16].

Сами органы имеют фасциальную оболочку, которая поддерживает их структуру. Эта оболочка проникает внутрь органа и многократно делится, создавая изолированные друг от друга части, что предотвращает проникновение инфекции из одного сегмента в другой. Самые наглядные примеры – морфологическое строение печени и легких [4, 24].

Фасции не только поддерживают, но и защищают от компрессии, растяжения и травматизма сосудисто-нервный пучок. Именно поэтому главные артериовенозные и нервные стволы, расположенные на уровне глубоких фасций, обернуты в фасциальные оболочки или содержатся в наиболее прочных частях фасции, например в корне брыжейки.

Фасции выполняют также функцию защиты жизненно важных органов, окружая их плотным, но эластичным футляром. Эту роль соединительной ткани иллюстрируют функции брюшины и большого сальника. Большой сальник имеет тенденцию перемещаться к месту инфекции и присоединяться к пораженному очагу и, соответственно, увеличивать локальную васкуляризацию. Он может способствовать предупреждению распространения инфекции [16, 17].

Трофическая (метаболическая) функция соединительной ткани определяется тем, что соединительная ткань является внутренней средой организма и вместе с проходящими в ней кровеносными и лимфатическими капиллярами обеспечивает все другие ткани питательными веществами и выводит продукты метаболизма. Ведущую роль в осуществлении этой функции играют клеточные элементы и протеингликаны. В процессе транспорта воды, солей, питательных веществ и метаболитов в тканях важную роль выполняют глюкозамингликаны [3, 12].

Депонирование – разновидность метаболической функции соединительной ткани. Она связана со способностью ее клеток поглощать и депонировать на длительное время необходимые соединения, питательные вещества. Например, депонирование жирорастворимых активных соединений (гормонов и витаминов), меланиновых пигментов и т.д. [3].

Способность к депонированию и элиминации продуктов метаболизма и токсинов получила дальнейшее развитие в теории гомотоксикологии [14]. Согласно с данной теорией, в организме человека существует биологический барьер, находящийся между фазами депонирования и импрегнации. Этот барьер разграничивает процессы, происходящие при депонировании токсинов в соединительной ткани от импрегнации токсичных веществ в его структурные компоненты. Если в фазе депонирования еще возможно выведение продуктов метаболизма или токсинов, то в фазе импрегнации структурные и функциональные нарушения в соединительной ткани нарастают.

Структурообразовательная функция соединительной ткани активно изучается с начала 1990-х годов [8]. Наиболее наглядно данная функция проявляется в эмбриональном периоде развития и осуществляется благодаря регулирующему влиянию коллагена и глюкозамингликанов на размножение клеток не только соединительнотканных, но также мышечных и эпителиальных, т.е. благодаря сложному мезенхимально-эпителиальному взаимодействию, при котором одна ткань влияет на дифференцировку другой [5, 32].

Репаративная функция – одно из проявлений пластической, приспособительной роли соединительной ткани. Она заключается в ликвидации дефектов ткани, вызванных экзогенными или эндогенными факторами – травмой, инфекцией, циркуляторными нарушениями и т.д. [6, 15].

В отличие от большинства дифференцированных тканей, которые в зрелом возрасте утрачивают способность к регенерации путем клеточной пролиферации, соединительная ткань сохраняет эту способность в высокой степени. Вследствие этого она заполняет дефекты не только соединительнотканных, но и паренхиматозных органов (заместительная регенерация).

Говоря об амортизирующей роли фасций, следует уделить особое внимание менингеальным оболочкам. Они устилают черепную коробку, а также позвоночный столб и осуществляют питательную и защитную функции головного и спинного мозга. Они участвуют в создании резервуара для спинномозговой жидкости, выполняющей амортизирующую функцию для мозга, смягчая всевозможные давления и предупреждая возникновение нарушений [29, 30].

Венозные и лимфатические сосуды неотделимы от фасциальной системы. Фасции играют роль периферического насоса для облегчения притока крови к сердцу. Фасции непрерывно движутся с частотой от 8 до 12 периодов в минуту [12, 26]. Следует отметить, что передача лимфы внутри сосудов осуществляется благодаря последовательным сокращениям клапанных сегментов с частотой 10 – 12 в минуту, это эквивалентно периодичности движений фасций. Этот механизм усиливается мышечными сокращениями, передаваемыми фасциями. Фасции – это не параллельные пластины, они состоят из разных слоев, направленных косо, поперечно и вкруговую [1, 5]. Эти разные ориентации фасциальных волокон позволяют говорить, что общий фасциальный покров имеет вид спирали. При сокращении мышц окруженные фасциями лимфатические сосуды и вены сжимаются, направляя жидкость к сердцу [16].

Нарушение функции фасций может приводить к возникновению в организме определенных патологических изменений. Фасция в состоянии повышенного напряжения может сдавливать сосудисто-нервный пучок и вызывать застой крови [13, 29].

Г. Селье рассматривал соединительную ткань как регулятор синдрома стресса. Он утверждал, что синдром стресса приводит к преждевременному старению организма и снижению его адаптационных способностей [20].

Изучая функциональное состояние соединительной ткани после травмы, Ж.П. Барраль пришел к выводу, что фасциальная ткань с высоким содержанием коллагеновых волокон при воздействии внешних сил наиболее склонна к хранению памяти о механическом напряжении, а вязкоэластичность фасции обеспечивает хранение информации об энергии травмы [3].

Соединительная ткань не только связывает различные части человеческого тела, но в более широком смысле она соединяет многочисленные ветви медицины. Знание функции соединительной ткани и фасций в организме создает предпосылки для более глубокого понимания механизма действия мягкотканых и нейромышечных техник мануальной терапии, приемов массажа в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата и внутренних органов [22, 34].

 

Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Афанасьев, Ю.И. Гистология, цитология, эмбриология / Ю.И. Афанасьев, Н.А. Юрина. – М.: Медицина, 1999. – 744 с.

2. Барраль, Ж.П. Травма, остеопатический подход / Ж.П. Барраль, А. Кробьер. – Иваново: МИК, 2003. – 336 с.

3. Бирюков, А.А. Лечебный массаж / А.А. Бирюков. – М.: Издат. центр «Академия», 2004. – 368 с.

4. Гудимов, Б.С. Практикум по топографической анатомии / Б.С. Гудимов. – Минск: Выш. школа, 1984. – 255 с.

5. Данилов, Р.К. Гистология, эмбриология, цитология / Р.К. Данилов. – М.: Мед. информ. агентство, 2006 – 454 с.

6. Елизаровский, С.П. Оперативная хирургия и топографическая анатомия / С.П. Елизаровский, Р.Н. Калашникава. – М.: Медицина, 1979. – 511 с.

7. Иваничев, Г.А. Мануальная медицина / Г.А. Иваничев. – Казань, 2000. – 650 с.

8. Карлсон, Б.М. Основы эмбриологии по Пэттэну. Т. 1 / Б.М. Карлсон; пер. с англ. – М.: Мир, 1983. – 357 с.

9. Кишш, Ф. Анатомический атлас человеческого тела. Т. 1. / Ф. Кишш, Я. Сентаготаи. – Будапешт: Медицина, 1973. – 305 с.

10. Кишш, Ф. Анатомический атлас человеческого тела. Т. 3. / Ф. Кишш, Я. Сентаготаи. – Будапешт: Медицина, 1973. – 290 с.

11. Кочетков, А.Г. Общая анатомия опорных структур человеческого организма: метод. пособие / А.Г. Кочетков, А.П. Сорокин, И.Г. Стельникова. – Н. Новгород: НГМИ, 1992. – 89 с.

12. Лоуренс, Х.Д. Стрэйн – констрэйн. Остеопатичесое лечение чувствительных к боли точек / Х.Д. Лоуренс. – СПб., 2006. – 160 с.

13. Майерс, Т.В. Анатомические поезда. Миофасциальные меридианы для мануальной и спортивной медицины / Т.В. Майерс. – Harcourt Publish. Limited, 2007 – 273 с.

14. Общая терапия. Каталог по препаратам фирмы «Биологише Хайльмиттель Хеель Гмбх» / сост. С.А. Рабинович. – М.: Арнебия, 2006. – 352 с.

15. Оперативная хирургия и топографическая анатомия / В.В. Кованов (и др.); под общ. ред. В.В. Кованова. – М.: Медицина, 1978. – 416 с.

16. Паолетти, С. Фасция. Анатомия, дисфункция, лечение / С. Паолетти. – М.: Русаки, 2009. – 302 с.

17. Привес, М.Г. Анатомия человека / М.Г. Привес, Н.К. Лысенко, В.И. Бушкович. – М.: Медицина, 1995. – 672 с.

18. Рохен, Й.В. Большой атлас по анатомии / Й.В. Рохен, Ч. Йокочи, Э. Льютен-Дреколл. – М.: Внешсигма, 1997. – 474 с.

19. Самусев, Р.П. Атлас цитологии, гистологии и эмбриологии / Р.П. Самусев, Г.И. Пупышева, А.В. Смирнов; под. ред. Р.П. Самусева. – М.: Издат. дом «ОНИКС21 век», 2004. – 400 с.

20. Селье, Г. Стресс без дистресса / Г. Селье. – М.: Прогресс, 1978. – 126 с.

21. Серов, В.В. Соединительная ткань (функциональная морфология и общая патология) / В.В. Серов, А.Б. Шехтер. – М.: Медицина, 1981. – 312 с.

22. Сиваков, А.П. Топографическая анатомия точек акупунктуры конечностей: практ. пособие / А.П. Сиваков, В.П. Юрченко. – Минск: Макбел, 2010. – 224 с.

23. Синельников, Р.Д. Атлас анатомии человека. Т 1. / Р.Д. Синельников. – М.: Медицина, 1972. – 458 с.

24. Синельников, Р.Д. Атлас анатомии человека. Т 2. / Р.Д. Синельников. – М.: Медицина, 1972. – 468 с.

25. Сорокин, А.П. Общие закономерности строения опорного аппарата человека / А.П. Сорокин. – М.: Медицина, 1973. – 263 с.

26. Стефаниди, А.В. Мышечно-фасциальная боль (патогенез, алгоритмы диагностики и лечения) / А.В. Стефаниди. – Иркутск: Иркут. гос. мед. ун-т, 2008. – 252 с

27. Стоддарт, А. Учебник остеопатических техник / А. Стоддарт, пер. и науч. ред. О.Н. Лукаша. – Алматы: Аркаим, 2002. – 304 с.

28. Фергюсон, Л.У. Лечение миофасциальной боли: клинич. рук-во / Л.У. Фергюсон, Р. Гервин; пер. с англ.; под общ. ред. М.Б. Цыкунова, М.А. Еремушкина. – М.: МЕДпресс-информ, 2008. – 544 с.

29. Чикуров, Ю.В. Мягкие мануальные техники / Ю.В. Чикуров. – М.: Триада-Х, 2005. – 176 с.

30. Faller, A. The Human Body. An Introduction to Structure and Function / A. Faller, M. Schunke. – Georg Thieme Verlag, Stuttgart, New York, 2004. – 707 p.

31. Gray’s anatomy 38th end. – New York Churchill Livingstone, 1995. – 730 р.

32. Moore, K. The developing human 6th end / K. Moore, T. Peraundt. – London: WB Saunders, 1999. – 398 p.

33. Netter, F.H. Atlas of Human Anatomy / F.H. Netter. – Icon Leaning Sistem, New Jersey, 2003. – 542 p.

34. Snyder, G. Fascia: applied anatomy and physiology / G. Snyder – Kirksville, Kirksville College of Osteopathy, 1975. – 254 p.

 

Медицинские новости. – 2010. – №4. – С. 13–15.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer