• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Резистон – уникальный антиоксидантный комплекс

Многие заболевания, старение организма в целом, как и воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды сопровождаются усилением в тканях процессов свободнорадикального окисления («пероксидный стресс»). Свободные радикалы – это агрессивные молекулы, способные разрушать мембраны клеток, белки, наследственный материал клеток. Созданная в процессе эволюции антиоксидантная (АО) защита живых организмов препятствует развитию «пероксидного стресса». К наиболее важным природным АО относятся витамины Е, С, А, а также β-каротины.

Недостаток в организме витаминов антиоксидантного действия – распространенное явление среди жителей Беларуси. Восполнить их дефицит может препарат «Резистон» (производитель РУПП «Завод Изотрон», Республика Беларусь), представляющий собой уникальный комплекс β-каратинов и витаминов-АО. В основе АО-действия резистона лежит сложный биохимический механизм межвитаминных взаимоотношений и взаимодействия витаминов и β-каротинов со свободными радикалами кислорода и жирных кислот. Следует подчеркнуть, что витамины А и С в определенных случаях могут оказывать противоположный антиоксидантному – прооксидантный эффект (т. е. увеличивают содержание токсичных продуктов перекисного окисления липидов и т. д.). И здесь аналогов резистону – препарату, оказывающему избирательное антиоксидантное (защитное) действие на нормальные ткани и прооксидантное (повреждающее) на злокачественные клетки, – не имеется. Установлено прямое противораковое действие высоких доз входящих в состав резистона компонентов.

Основное назначение резистона – предупреждение рецидива (возврата) опухоли после её удаления, а также сдерживание метастазирования рака (появления дочерних очагов роста). Установлено, что 5-летняя выживаемость прооперированных больных раком желудка, толстой и прямой кишок увеличивается почти в 2 раза, если пациенты регулярно принимают АО-комплекс, по сравнению с теми, кто этого не делает.

Применение АО-комплекса перед оперативным вмешательством резко снижает число послеоперационных осложнений. Высока эффективность резистона при проведении химио- и лучевой терапии. Побочные реакции и осложнения (тошнота, рвот, лейкопения) обычно отмечаются у половины больных, подвергшихся облучению. АО-комплекс резко уменьшает эти проявления, а также существенно снижает токсичность химиотерапии.

Необходимость назначения резистона онкологическим больным обусловлена также отсутствием достижения у них полной нормализации обмена веществ даже после радикального удаления злокачественной опухоли.

Эффективен приём резистона при гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Препарат нормализует состав транспортных форм холестерина в крови, что препятствует также раннему старению организма.

Резистон защищает организм от действия внешнего и внутреннего (при попадании радионуклидов с пищей) облучения, от канцерогенов (в том числе при курении), промышленных токсикантов и других вредных факторов.

Препарат «Резистон» не вызывает токсичности даже при 10-кратном превышении дозировки (установлено в эксперименте), радиозащитный эффект сохраняется 2–3 суток.

Название «антиоксидант» неправомочно для препаратов, в характеристике которых отсутствуют сведении о способности увеличить мощность ферментативной и неферментативной систем АО-защиты организма, которой несомненно обладает препарат «Резистон».

Принимать резистон можно длительное время (2 раза в неделю во время еды) с перерывами на 1–2 месяца. Способ применения резистона онкологическими больными указан в инструкции по применению.

Медицинские новости. – 2010 . – №8. – С. 55.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer