• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Инструкция по медицинскому применению препарата ЗОРЕКС® (в сокращении)

Состав. 1 капсула содержит: активные вещества унитиола – 0,25 г (250мг) и кальция пантотената – 0,01 г (10 мг).

Фармакологические свойства. Оказывает дезинтоксикационное действие, в том числе по отношению к продуктам полураспада этилового спирта, тяжелым металлам и их соединениям, мышьяковистым соединениям. В клинических исследованиях показано гепатопротекторное и антиоксидантное свойства унитиола.

Фармакодинамика. Активные сульфгидрильные группы унитиола, взаимодействуя с тиоловыми ядами и продуктами полураспада алкоголя (этанола), находящимися в крови и тканях, образуют с ними нетоксичные соединения (комплексы), которые выводятся с мочой.

При приеме препарата внутрь унитиол с портальным кровотоком проникает в печень, где быстро и физиологически необратимо связывается с ацетальдегидом, что вызывает последующее выведение этилового спирта из других органов и тканей. Зорекс® активирует также алкогольдегидрогеназу, усиливая процесс окисления этанола и дезинтоксикацию его токсических агентов ферментной системой печени.

Наличие в составе препарата Зорекс® кальция пантотената усиливает дезинтоксикационное действие унитиола.

Показания к применению. Злоупотребление алкоголем; алкогольный абстинентный синдром; хронический алкоголизм (в составе комплексной терапии); острые и хронические отравления органическими и неорганическими соединениями мышьяка, ртути, золота, хрома, кадмия, кобальта, меди, цинка, никеля, висмута, сурьмы, интоксикация сердечными гликозидами.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые декомпенсированные заболевания печени и почек. С осторожностью применяют при пониженном артериальном давлении.

Беременность и лактация. Данных о применении препарата при беременности и в период лактации нет.

Способ применения и дозы. Внутрь. Капсулы проглатывают, не разжевывая, запивая водой.

При злоупотреблении спиртными напитками или алкогольном абстинентном синдроме – по 1 капсуле (250 мг + 10 мг) 1–2 раза в сутки. При необходимости суточную дозу можно увеличить до 1000 мг, а кратность приема следует довести до 3 раз в сутки. Препарат следует принимать 3–7 дней, до прекращения симптомов интоксикации.

При хроническом алкоголизме: по 1 капсуле 1–2 раза в сутки, в течение 10 дней.

При отравлениях соединениями мышьяка и солями тяжелых металлов – 300–1000 мг в сутки на 2–3 приема, в течение 7–10 дней.

Побочное действие. Редко – аллергические реакции; при применении в высоких дозах – тошнота, головокружение, тахикардия, бледность кожных покровов.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами. Не совместим с лекарственными препаратами, содержащими соли тяжелых металлов, а также со щелочами (быстро разлагается).

Условия отпуска из аптек. Без рецепта врача.

 

Медицинские новости. – 2011. – №4. – С. 614.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer