• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Абельская И.С.

Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь: история, достижения, перспективы

Abel`skaya I.S.

Republican clinical medical center of Administration of President celebrates its 80th anniversary: history, achievements, prospects

 

История Республиканского клинического медицинского центра (РКМЦ) Управления делами Президента Республики Беларусь неразрывно связана с историей нашей страны. Как в старинном замке ощущаешь дух столетий, так и в наших стенах невольно задумываешься, когда узнаешь, что вот здесь ходили видные политические деятели нашей республики, вот это – любимые палаты Стефании Станюты и Ивана Шамякина, а здесь чаевничал с врачами Владимир Мулявин… Десятки имен… практически вся история ХХ века прошла через эти коридоры.

Но мы не превратились в музей. Созданная в достойных условиях медицинская школа позволяет гарантировать каждому обратившемуся оказание высокопрофессиональной медицинской помощи на базе всех лабораторных, диагностических, лечебно-профилактических и человеческих ресурсов.

В советский период «лечкомиссия» всегда ассоциировалась с чем-то элитным и недосягаемым. Во всех учреждениях подобного типа работали лучшие специалисты. Сегодня положение изменилось – появились высококлассные, прекрасно оборудованные клиники и диагностические центры. Но авторитет и престижность системы «кремлевских» больниц по-прежнему остается на высоте. Сохранив лучшие традиции отечественной медицины, мы внедряем самые современные, эффективные технологии в здравоохранении. РКМЦ, пожалуй, – единственная больница Беларуси, которая соответствует мировым стандартам, предъявляемым к многопрофильным учреждениям. Здесь проходят лечение государственные деятели, ученые, заслуженные деятели культуры и искусства.

В больнице работают высококвалифицированные специалисты: доктора и кандидаты наук, врачи высшей категории, отличники здравоохранения, заслуженный врач Республики Беларусь. Слова «Кадры решают всё!» сегодня актуальны как никогда: 85% врачей и 84% среднего медицинского персонала имеют квалификационные категории, укомплектованность штатных должностей составляет 98%, за последние 7–8 лет резко снизилась текучесть кадров. Прогресс медицинской науки настолько стремителен, что регулярные курсы повышения квалификации на кафедрах БелМАПО, в медицинских учреждениях ближнего и дальнего зарубежья, лекции ведущих специалистов, участие в семинарах, конференциях, научно-технических программах – все это стало неотъемлемой частью профессиональной кадровой работы в нашем учреждении.

 

 

Основная цель работы нашего учреждения – повышение качества и доступности медицинской помощи, улучшение медико-демографических показателей. К сожалению, в нашей стране продолжается процесс постарения населения, снижения рождаемости, увеличения смертности, в первую очередь в трудоспособном возрасте, отмечается высокий удельный вес смертности от внешних причин и, как следствие, невысокие показатели средней продолжительности жизни. Так, в возрастной структуре населения, обслуживаемого в Республиканском клиническом медицинском центре, удельный вес лиц пенсионного возраста составляет 35% и только 18% из них – неработающие. Сегодня, когда мы стремимся более экономно и эффективно расходовать ограниченные финансовые ресурсы и когда внимательное отношение граждан к своему здоровью еще не стало необходимостью и социальным требованием, когда уровень здоровья населения невысок, первостепенными задачами лечебно-профилактических учреждений должны стать профилактика и активное полноценное наблюдение за пациентами. Система внебольничной помощи при достаточном уровне ее развития и соответствующей организации способна разрешить до 80% связанных со здоровьем проблем. Ежедневная, углубленная и зачастую индивидуальная работа амбулаторно-поликлинической службы  Республиканского клинического медицинского центра  на 350 посещений в смену, где медицинская помощь оказывается участковой службой и по 23 узким специальностям, позволила добиться снижения показателей смертности прикрепленного населения (средний возраст умерших в 2010 г. составил 82,6 года), низкого показателя выхода на инвалидность лиц трудоспособного возраста (10,8), что значительно ниже, чем по Республике Беларусь и г. Минску, высокой выявляемости онкозаболеваний при профилактических осмотрах (65%), снижения онкозапущенности до 4%, низких показателей заболеваемости острыми нарушениями мозгового кровообращения. Большая работа по профилактике артериальной гипертензии привела к тому, что за последние два года мы не наблюдали случаев острого инфаркта миокарда без артериальной гипертензии. Разработаны и активно внедряются в условиях поликлиники многочисленные скрининговые программы первичного диспансерного обследования, скорректированные по поло-возрастным группам, диагностические и лабораторные программы.

За последние 10 лет в Республиканском клиническом медицинском центре были построены новые и отреставрированы старые корпуса, открыто патолого-анатомиче-ское отделение. В Центре есть современное реанимационное отделение с новейшей системой мониторинга и дыхательной аппаратурой. Осуществляются все виды анестезиологического пособия, позволяющие расширить спектр хирургических вмешательств: лапароскопические методики в гинекологии, лазерные технологии в урологии, хирургические методы лечения пациентов с избыточной массой тела, реконструктивные пластические, ортопедо-травматологические операции и многое другое. Продолжают развиваться стационарзамещающие технологии в практике амбулаторно-поликлинической хирургии: до 85% операций по поводу варикозной болезни выполняются амбулаторно (эндовазальная лазеркоагуляция, криофлебэкстракция, склерооблитерация), эндоскопические лечебно-диагностические манипуляции урологического и проктологического профиля. Врачами-ортопедами внедрен в практику уникальный метод лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата – метод экстракорпоральной ударно-волновой терапии.

Одним из основных достижений Центра является работа кабинета ангиографии и рентгенэндоваскулярной хирургии, где совместно с кардиологами идет интенсивный процесс оптимизациии лечения больных с острым коронарным синдромом, внедрения применения тромболизиса на этапе скорой, неотложной помощи, отделения реанимации; отработаны методики проведения аортокоронарографии с последующей ангиопластикой коронарных артерий, внедряются в лечебную практику достижения современной медицинской науки – установка стентов с лекарственным покрытием, граф-стентов; применение электрофизиологических методов диагностики и лечения нарушений ритма сердца.

Различными стадиями лечения острых нарушений мозгового кровообращения занимаются специалисты неврологического отделения.

Специалисты Республиканского клинического медицинского центра первыми в стране внедрили исследование перфузии головного мозга с целью исключения инсультов в первые часы после начала ишемической атаки и тонкой диагностики инсультов, в том числе стволовых, с последующим лечением и комплексной реабилитацией. Огромный труд неврологов, специалистов отделения лучевой диагностики и медицинской реабилитации принес свои результаты: не отмечено выхода на инвалидность в трудоспособном возрасте после перенесенных ишемических инсультов.

В этом году на базе неврологического отделения Республиканского клинического медицинского центра открылась первая в Беларуси лаборатория сна. Проблема нарушения сна на сегодняшний день актуальна во всем мире. Специалисты не только объективно оценивают различные физиологические функции организма во время сна, ставят точный диагноз, оценивают степень тяжести заболевания, но и определяют тактику лечения, возвращая пациентам здоровый сон.

Несомненно, грамотный диагноз как залог успешного лечения возможен только при наличии мощной диагностической базы и высококлассных профессионалов своего дела. Созданные практически 10 лет тому назад кабинеты компьютерной и магнитно-резонансной томографии не только являются лучшими в Беларуси и не уступают европейским стандартам, но и служат школой практической подготовки специалистов этого направления. В ближайших планах Центра – дальнейшее развитие рентгенологии, создание маммологической службы, включающей скрининг, УЗИ, маммографию, интервенционную радиологию с последующим органосохраняющим лечением, профилактикой и реабилитацией женщин.

Многопрофильное отделение медицинской реабилитации было создано 9 лет назад. В соответствии с концепцией развития реабилитации в Республике Беларусь перед сотрудниками были поставлены основные задачи обеспечения полного объема реабилитационных мероприятий для различных клинико-реабилитационных групп и инвалидов на всех этапах медицинской реабилитации с составлением плана медицинской реабилитации и индивидуальной программы реабилитации. Меняется психология и врачей и пациентов, процесс медицинской реабилитации становится обязательным, если в 2002 г. охват реабилитационными мероприятиями наших пациентов составлял около 4%, то сегодня – 72%. Снижение уровня заболеваемости с временной нетрудоспособностью и инвалидности, достойные показатели полной и частичной реабилитации, средней продолжительности жизни, которые в лучшую сторону отличаются от данных показателей в целом по республике, являются красноречивым итогом работы службы медицинской реабилитации в нашем центре.

Уникальное медицинское учреждение, в котором соблюдены основные принципы этапности, последовательности, непрерывности и преемственности в организации профилактического и лечебно-диагностического процесса, будучи некогда закрытым, сегодня открыто для многих желающих. Разработаны и внедрены годовые программы комплексного и амбулаторно-поликлинического медицинского обслуживания, диагностические и скрининговые, а также реабилитационные и оздоровительные программы. Центр активно сотрудничает со страховыми компаниями по программе добровольного медицинского страхования. Более 300 видов диагностических и лечебных услуг по 50 специальностям Республиканский клинический медицинский центр предлагает жителям нашей страны и зарубежья.

За всем этим стоит огромный труд тысячного коллектива, который горд причастностью к прошлому и настоящему именитой больницы, с надеждой, оптимизмом и уверенностью смотрит в будущее, потому что охранять здоровье людей – высокое призвание. А без здоровья не может быть и счастья. В преддверии юбилея нашего Центра позвольте пожелать всем сотрудникам, нашим коллегам, родным, близким и, конечно же, нашим пациентам здоровья и благополучия.

Медицинские новости. – 2011. – №9. – С. 9-10.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer