• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Воевода Е.А, Голубева И.Н., Остапко Е.И.

Особенности минерализующей функции слюны у детей с различной степенью активности кариеса зубов

Национальный медицинский университет имени А.А. Богомольца, Киев, Украина

Voievoda E., Golubevа I., Ostapko E.

А.А. Bogomolets National Medical University, Kiev,Ukraine

Features of mineralizing function of saliva in children with various degrees of dental caries activity

Резюме. Результаты исследований свидетельствуют о нарушении минерализующего потенциала ротовой жидкости у детей младшего школьного возраста с субкомпенсированной формой кариеса. Достоверное снижение содержания общего и ионизированного кальция в смешанной слюне на фоне низкой концентрации неорганического фосфора, тенденции к снижению уровня ее рН, буферной емкости и скорости нестимулированной секреции могут служить маркерами для прогнозирования активности течения кариеса.

Ключевые слова: кариес,минерализующие свойства смешанной слюны.

Современная стоматология. – 2014. – №1. – С. 79–80.

Summary. The research results reveal a violation of mineralizing potential of saliva in school age children with subcompensated form of caries. The significant reduction in total and ionized calcium in mixed saliva on a with low concentrations of inorganic phosphorus; the tendency to reduce its pH buffering capacity and speed of unstimulated saliva secretion may serve as markers for predicting of the caries activity.

Keywords: caries, mineralizing properties of mixed saliva.

Sovremennaya stomatologiya. – 2014. – N1. – P. 79–80

 

В соответствии с современными представлениями кариозный процесс развивается вследствие сложного взаимодействия общих и местных факторов, которое реализуется в системе «микроорганизм – слюна – структура эмали» [2, 8, 13]. К числу наиболее весомых локальных факторов риска возникновения кариеса, помимо кариесогенной микрофлоры, следует отнести нарушение состава и свойств смешанной слюны. Минерализующие свойства ротовой жидкости определяют резистентность кариеса твердых тканей зубов после их прорезывания, обеспечивая процессы созревания эмали [1–7, 14, 15]. Ведущая роль в осуществлении минерализующей функции слюны принадлежит кальцию и фосфору – основным структурообразующим элементам гидрооксиапатитов эмали [9, 11, 12]. Ротовая жидкость выполняет минерализующую функцию только при условии нейтрального или слабо щелочного значения рН, когда она перенасыщенна ионами кальция и фосфора. Поэтому биофизические свойства смешанной слюны оказывают существенное влияние на гомео-стаз твердых тканей зубов [1, 2, 7, 8, 14].

Однако представленные в современной литературе работы, посвященные изучению минерализующего потенциала и биофизических характеристик слюны у дошкольников [1, 4, 5, 8, 15] или подростков [2, 3, 6, 10, 13, 14], носят противоречивый характер.

Цель исследования – изучение биохимических и биофизических свойств ротовой жидкости у детей младшего школьного возраста для оценки ее минерализующего потенциала.

Материалы и методы

Для выполнения поставленных задач были сформированы две группы детей от 6 до 7 лет. В основную группу вошли 76 детей с высоким уровнем интенсивности кариеса зубов: КПУ+кп=6,48±0,32. Контрольную группу составили 23 ребенка с компенсированной формой активности кариозного процесса – 4,67±0,45.

С целью изучения минерального состава смешанной слюны определяли уровень общего кальция, ионизированного кальция, неорганического фосфора, а также активности щелочной фосфатазы. Для определения содержания общего кальция в ротовой жидкости использовали метод Каркашова и Вичева в модификации В.К. Леонтьева и В.Б. Смирновой (Вавилова Т.П. и соавт., 1990). Содержание ионизированного кальция в смешанной слюне изучали в соответствии с методикой прямой ионоселективной потенциометрии с применением анализатора электролитов АVL 9180 («Hoffman la Roche LTD», Швейцария). Концентрацию неорганического фосфора в ротовой жидкости определяли с помощью метода Больца и Льюка в модификации В.Д. Конвай и соавт. (Вавилова Т.П. и соавт., 1990). Ферментативную активность щелочной фосфатазы в смешанной слюне определяли по методу Anderch et al. в модификации Т.П. Вавиловой (1990).

Уровень рН и буферной емкости ротовой жидкости, а также ее вязкость и скорость нестимулированной секреции изучали с помощью тестового набора «Saliva-Check Buffer» (GC).

Результаты и обсуждение

В ходе проведенных исследований выявлено достоверное снижение концентрации общего кальция в смешанной слюне у 6-летних детей основной группы по сравнению с физиологической нормой (1–2 ммоль/л). В частности, в основной группе его содержание не превышало 0,79±0,05 ммоль/л. В контрольной группе обследованных аналогичного возраста уровень общего кальция в ротовой жидкости оказался выше и соответствовал нижней границе его физиологических параметров – 0,98±0,07 ммоль/л (р<0,05).

Следует отметить, что у детей основной группы с низкой концентрацией общего кальция в смешанной слюне интенсивность кариеса зубов была высокая. В то время как в контрольной группе на фоне физиологических значений уровня общего кальция ротовой жидкости показатели индекса КПУ+кп соответствовали компенсированной форме активности кариозного процесса.

Полученные данные указывают на наличие обратной корреляционной связи между интенсивностью кариеса зубов (КПУ+кп) и концентрацией общего кальция в смешанной слюне. Коэффициент парной корреляции равен -0,27.

Выявлены достоверные различия между содержанием ионизированного кальция в ротовой жидкости у 6-летних детей основной и контрольной групп. Так, в основной группе его уровень не превышал 0,45±0,05 ммоль/л, тогда как в контрольной – 0,57±0,04 ммоль/л (р≤0,05).

Обращает на себя внимание существование обратной корреляционной связи между концентрацией ионизированного кальция в смешанной слюне и интенсивностью кариеса зубов (r=-0,25). В частности, в основной группе, где среднее значение индекса КПУ+кп достигло высокого уровня, содержание ионизированного кальция в ротовой жидкости оказалось минимальным. Между тем как в контроле при компенсированной форме активности кариозного процесса его концентрация была достоверно выше.

Уровень неорганического фосфора в ротовой жидкости у обследованных обеих групп колебался в пределах нижней границы физиологической нормы (1,9–7,7 ммоль/л). У детей основной группы с высокой интенсивностью кариеса его концентрация в смешанной слюне не превышала 2,21±0,06 ммоль/л. В контрольной группе, где был зарегистрирован средний уровень интенсивности кариозных поражений зубов, содержание неорганического фосфора в ротовой жидкости составило 2,39±0,08 ммоль/л. Не выявлено существенных различий между значениями данного показателя в основной и контрольной группах (р>0,05).

Анализ полученных результатов продемонстрировал достоверное уменьшение активности щелочной фосфатазы в ротовой жидкости детей основной группы по сравнению с показателем в контрольной группе. В частности, в основной группе на фоне субкомпенсированной формы кариеса зубов активность данного фермента в смешанной слюне составила всего 4,79±0,75 Ед/л. Среди обследованных контрольной группы с компенсированной формой активности кариозного процесса этот показатель был равен 7,81±1,28 Ед/л (р≤0,05).

Выявленное достоверное падение активности щелочной фосфатазы в ротовой жидкости у детей с субкомпенсированной формой кариеса свидетельствует о наличии обратной корреляционной зависимости между данными показателями. Коэффициент парной корреляции равен -0,24.

Нами также установлена тенденция к снижению рН смешанной слюны среди лиц с высоким уровнем интенсивности кариозных поражений зубов. Так, у 6-летних детей основной группы среднее значение рН не превышало 6,17±0,25. Следует отметить, что только у 38,16±9,02% из них уровень рН соответствовал показателям нормальной кислотности (6,8–7,8). Тогда как значения кислотности смешанной слюны в пределах 6,0–6,6 были зарегистрированы у 61,84±7,09% этих детей (р≤0,05).

В контрольной группе среди 6-летних детей средний уровень рН смешанной слюны оказался выше и составил 6,82±0,29. Обращает на себя внимание тот факт, что показатели нормальной кислотности наблюдались у подавляющего большинства лиц контрольной группы, в отличие от основной – 78,26±9,72% (р<0,01). Колебания уровня рН в пределах умеренных значений были зарегистрированы в значительно меньшем количестве случаев – 21,74±18,45%. Необходимо также отметить, что интенсивность кариеса зубов у этих детей соответствовала компенсированной форме его активности.

При изучении буферной емкости ротовой жидкости в основной группе выявлена выраженная тенденция к ее уменьшению – 8,71±0,54, по сравнению с контрольной – 10,30±0,62. Следует отметить, что на фоне субкомпенсированной формы активности кариозных поражений зубов у 57,89±7,44% детей основной группы данный показатель соответствовал критерию «низкие буферные свойства» (6–9). Высокие параметры буферной емкости (10–12) наблюдались только у 42,11±8,73% из этих обследованных. В то время как у подавляющего большинства детей контрольной группы с компенсированной формой активности кариеса зубов зарегистрированы высокие буферные свойства смешанной слюны – 86,95±7,53% (р<0,01). Только в трех случаях значение буферной емкости оказалось низким.

Сравнительный анализ биофизических свойств ротовой жидкости указывает на увеличение удельного веса 6-летних детей с повышенной вязкостью и низкой скоростью нестимулированного слюноотделения. В частности, у 47,36±8,32% детей основной группы с высоким уровнем интенсивности кариозных поражений зубов было отмечено повышение вязкости смешанной слюны на фоне низкой скорости ее нестимулированной секреции, которая наблюдалась в 67,10±6,58% случаев. Тогда как среди обследованных контрольной группы со средней интенсивностью кариеса упомянутые показатели не превышали 17,39±7,90 и 34,78±9,93% соответственно (р<0,05).

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о низком минерализующем потенциале смешанной слюны у 6-летних детей основной группы по сравнению с показателем в контрольной группе. Дефицит общего и ионизированного кальция в ротовой жидкости на ряду с низкой концентрацией неорганического фосфора, а также отчетливой тенденцией к снижению уровня ее рН, буферной емкости и скорости нестимулированной секреции достоверно повышают риск развития кариеса постоянных зубов, особенно в периоде интенсивного роста. Выявленные нарушения минерального состава и биофизических свойств смешанной слюны могут служить маркерами для прогнозирования активности течения кариозного процесса.

Полученные данные о нарушении минерального состава смешанной слюны в периоде первого «скачка» роста обусловливают целесообразность эндогенного назначения комплексных витаминно-минеральных препаратов с целью нормализации ее минерализирующего потенциала.

 

Л И Т Е Р А Т У Р А

 

1. Біденко, Н.В. Патогенез, клінічна картина, прогнозування, особливості лікування і профілактики карієсу зубів у дітей віком до 3 років: автореф. дис. …д-ра мед. наук. – Київ, 2012. – 35 с.

2. Боровский, Е.В. Биология полости рта / Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев. – М.: Мед. книга, Н. Новгород: Изд-во НГМА, 2001. – 304 с.

3. Взаимосвязь показателей содержания разных форм кальция в смешанной слюне и показателей КПУ у детей з различной интенсивностью кариеса / А.В. Самойленко, Е.Г. Константинова, О.В. Саевич, Ф.О. Чмиленко // Наук. Вісн. Нац. мед. ун-ту ім. О.О. Богомольця «Стоматологічне здоров’я – дітям України». – Київ, 2007. – С. 193–194.

4. Дубецька, І.С. Особливості клінічного перебігу та профілактики карієсу молочних зубів: автореф. дис. …канд. мед. наук. – Львів, 2007. – 18 с.

5. Каськова, Л.Ф. Мінералізуюча здатність ротової рідини у дітей із дисбактеріозом кишечнику / Л.Ф. Каськова, Г.О. Акжитова // Укр. стом. альманах. – 2008. – № 6. – С. 47–49.

6. Леонтьев, В.К. Кариес и процессы минерализации / В.К. Леонтьев. – М.: ММСи, 2007. – 541 с.

7. Леус, П.А. Смешанная слюна (состав, свойства и функции): учеб.-метод. пособие / П.А. Леус [и соавт.]. – Минск: Изд-во БГМУ. – 2004. – 42 с.

8. Макаренко, О.А. Биохимические показатели ротовой жидкости у дошкольников при профилактике кариеса зубов на фоне дисбиоза полости рта / О.А. Макаренко, О.В. Деньга, М.А. Гавриленко // Дентал. технологии. – 2007. – № 3–4. – С. 62–64.

9. Милехина, С.А. Кариес зубов у детей: значение локальных нарушений кальций-фосфорного обмена / С.А. Милехина // Мед. науки. фундамент. исслед. – 2010. – № 10. – С. 314–318.

10. Остапко, Е.И. Содержание кальция, фосфора и магния в смешанной слюне и стоматологичес-кий статус детей в различных регионах Украины / Е.И. Остапко // Сб. тезисов V науч.-практ. конф. с междунар. участием. – СПб., 2009. – С. 104–105.

11. Савушкина, Н.А. Особенности минерализующей функции слюны у подростков пубертатного возраста и методы ее коррекции / Н.А. Савушкина, И.В. Кобиясова // Стоматология детского возраста и профилактика. – 2003. – № 3–4. – С. 28–32.

12. Хоменко, Л.А. Обоснование назначения препаратов кальция в профилактике кариеса зубов у детей / Л.А. Хоменко // Соврем. стоматология. – 2007. – № 2 (38). – С. 71–73.

13. Хоменко, Л.А. Влияние витаминно-минерального комплекса «Кальцинова» на кальций-фосфорный обмен в ротовой жидкости / Л.А. Хоменко, Л.Ф. Сидельникова, Е.А. Воевода // Соврем. стоматология. – 2008. – № 2. – С. 95–96.

14. Preethi, B.P. Evaluation of flow rate, pH, buffering capacity, calcium, total protein and total antioxidant levels of saliva in caries free and caries active children / B.P. Preethi, A. Pyati, R. Dodawad // Biomеdi. Research. – 2010. – Vol. 21, № 3. – Р. 289–294.

15. Serum and salivary minerals in dental caries / M. Jawed, S.M. Shahid, A. Rehman et al. // J. Dow. University of Health Sciences. – 2009. – Vol. 3, № 2. – Р. 61–65.

Современная стоматология. – 2014. – №1. – С. 79-80

 

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer