• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Дмитренко М.И.

Преимущества комплексного лечения пациентов c зубочелюстными аномалиями, осложненными скученностью зубов, с применением дифференцированного массажа и миогимнастики

Украинская медицинская стоматологическая академия, Полтава, Украина

Dmitrenko M.I.

Ukrainian Medical Stomatological Academy, Poltava

Advantages of proposed treatment in patients with malocclusion complicated by dental crowding,

with using of the differentiated massage and myogymnastics

Резюме. Установлено, что использование в ортодонтическом лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями, осложненными скученностью зубов, предложенных комплексных методов, в частности применение вместе с аппаратурным методом дифференцированного массажа и миогимнастики для улучшения функционального состояния собственно жевательных, височных мышц и круговой мышцы рта, способствует сокращению продолжительности лечения.

Ключевые слова: комплексное ортодонтическое лечение, зубочелюстные аномалии, скученность зубов, миогимнастика.

Современнаястоматология. – 2014. – №1. – С. 97–99.

Summary. The results of this investigation prove that complex methods of orthodontic treatment in patients with malocclusion, complicated by dental crowding used together with differential massage and miogymnastics for improvement of functional state of masticatory, temporal muscles and orbicular muscle of the mouth make it possible to decrease period of treatment.

Keywords: complex orthodontic treatment, malocclusion, dental crowding, gymnastics facial muscles.

Sovremennaya stomatologiya. – 2014. – N1. – P. 97–99.

 

 

Планирование комплексной ортодонтической помощи – это ответственный и сложный процесс, который зависит от компетентности врача, его способности прогнозировать результаты лечения и применять мультидисциплинарный подход [4].

В структуре зубочелюстных аномалий (ЗЧА) наиболее распространенной является скученность зубов (СЗ) верхней и нижней челюстей [6]. Среди ортодонтических нарушений у школьников СЗ в период сменного прикуса наблюдалась у 33,54%, постоянного – у 68,67% [1]. Скученность фронтальных зубов существует не только самостоятельно, наиболее часто она сочетается с зубоальвеолярными, суставными и гнатическими формами ЗЧА, что значительно осложняет лечение [5]. Выбор оптимальной стратегии и тактики лечения этой патологии требует особого внимания.

Эффективность ортодонтического лечения необходима для обеспечения оптимальных результатов с меньшей затратой клинического времени и сокращения длительности терапии для получения стабильной и сбалансированной окклюзии [5]. Протоколами оказания стоматологической помощи МОЗ Украины [10] предусмотрены лечебные мероприятия при СЗ, которые включают психотерапевтическую подготовку; устранение этиологических факторов; нормализацию функций, формы, размеров и соотношения зубных рядов; ретенцию достигнутых результатов. При этом особое внимание обращается на использование комплексных методов – сочетание аппаратурного, функционального, хирургического и протетического. Однако в последние годы эффективная коррекция скученности зубов достигается благодаря внедрению в практику преимущественно аппаратурных методов [11].

Цель исследования – провести сравнительный анализ результатов комплексного ортодонтического лечения пациентов с ЗЧА, осложненными скученностью зубов, традиционным и предложенными способами.

Материалы и методы

Проведено обследование и ортодонтическое лечение 165 пациентов (113 женщин и 52 мужчины), возраст которых колебался от 8 до 42 лет (средний возраст – 18,25±0,53 года) с различными ЗЧА, осложненными СЗ, тяжелой степени (ІІІ–ІV степень по Н.Г. Снагиной). СЗ только на верхней челюсти выявлена у 56  (33,94%) пациентов, на нижней челюсти – у 37 (22,42%), одновременно на верхней и нижней челюстях – у 72 (43,64%). Лечение проводили в соответствии с общими требованиями протоколов оказания стоматологической помощи [10]. Использовали съемные ортодонтические аппараты 37 лицам (21 девочка, 16 мальчиков), применяли несъемную аппаратуру (брекет-технику) 128 лицам (91 женщина, 37 мужчин). При сопоставлении групп по возрасту в дальнейший анализ не включали пациентов старше 24 лет – 36 человек.

В основную группу (І) включили 78 лиц (подгруппу І1составили 27 пациентов, подгруппу І2 –51). Комплексное лечение представляло собой сочетание аппаратурного, функционального, хирургического, протетического методов, ориентировались при этом на предложенные нами алгоритмы: общий и методы лечения (свидетельство о регистрации авторского права № 47296 от 21.01.2013). На протяжении всего периода лечения пациентам, в зависимости от вида ЗЧА и формы СЗ, дополнительно рекомендовали комплекс дифференцированного массажа и миогимнастики для улучшения функционального состояния височных, собственно жевательных мышц и круговой мышцы рта (рис. 1) [2, 3].

При нарушении смыкания губ у 22 пациентов применяли миогимнастику с активатором Дасса, а вредную привычку ротового дыхания во время сна у 31 пациента устраняли путем использования губной пращи (рис. 2) [9].

Пациентов распределили на две основные подгруппы в зависимости от вида примененной ортодонтической конструкции. В подгруппу І1 включили 27 человек (средний возраст – 11,93±0,73 года), в лечении которых использовали съемные ортодонтические аппараты собственной конструкции [8]. Контрольную подгруппу ІІ1 составили 10 пациентов (средний возраст – 12,6±1,28 года), лечение которых проводили традиционными съемными аппаратами с винтами. Подгруппа І2 состояла из 51 человека (средний возраст – 16,51±0,43 года), для их лечения использовали брекет-технику; по показаниям применяли предложенный нами способ ортодонтического лечения СЗ в постоянном прикусе [6]. Контрольная подгруппа ІІ2 состояла из 41 пациента (средний возраст – 16,78±0,53 года), для лечения которых использовали общеизвестные методы с применением брекет-техники. Группы были сопоставимы по полу и возрасту. Сравнительный анализ не обнаружил достоверных различий между показателями в группах в зависимости от формы патологии прикуса; СЗ на верхней или нижней челюсти; вида брекет-техники; выполнения хирургических и протетических мероприятий (p>0,05).

         Результаты и обсуждение

По результатам сравнения установлены достоверные различия показателя продолжительности лечения пациентов с использованием традиционных и предложенных комплексных методов (p<0,05).

Из данных, представленных в таблице, видно, что у лиц І1 подгруппы, которым проводили лечение СЗ верхней челюсти предложенным комплексным методом с применением съемных аппаратов, наблюдалось достоверное сокращение продолжительности активного периода лечения по сравнению с таковым у детей контрольной группы в среднем в 1,6 раза (p<0,05).

Продолжительность лечения зубочелюстных аномалий, осложненных скученностью зубов, в группах исследования (М±m)

 

Продолжительность лечения,

месяцы

Группа

І1 (n=27)

І2 (n=51)

ІІ1 (n=10)

ІІ2 (n=41)

Верхней челюсти

11,95±0,85*

13,29±0,70**

18,75±2,61

18,49±0,90

Нижней челюсти

12,47±1,09*

11,80±0,38**

17,86±1,81

16,50±0,95

П р и м е ч а н и е: * – достоверность различия показателя в І1 группе в сравнении с таковым

в контрольной группе ІІ1 (p<0,05), ** – достоверность различия показателя в І2 группе в сравнении

таковым в контрольной группе ІІ2 (p<0,05)

Также у пациентов І1 подгруппы выявлено достоверное сокращение длительности лечения СЗ нижней челюсти по сравнению с таковым у детей контрольной группы в среднем в 1,4 раза (p<0,05). Достоверно подтверждено, что у пациентов подгруппы І2, которым проводили лечение СЗ верхней челюсти предложенным комплексным методом с применением брекет-техники, наблюдалось сокращение времени лечения СЗ верхней и нижней челюстей по сравнению с показателем в контрольной группе в среднем в 1,4 раза.

В качестве примера лечения пациентов с ЗЧА, осложненными СЗ, представляем снимки пациентки Л., 14 лет, которой проводили комплексное лечение СЗ верхней и нижней челюстей с использованием брекет-техники. Дополнительно назначали предложенный комплекс дифференцированного массажа и миогимнастики для улучшения функционального состояния собственно жевательных, височных мышц и круговой мышцы рта (рис. 3).

Выявлена достоверная прямая корреляционная связь между количеством удаленных по ортодонтическим показаниям постоянных зубов и продолжительностью лечения СЗ верхней челюсти (?=0,22; p<0,01) и нижней челюсти (?=0,18; p<0,05): при удалении постоянных зубов увеличивался показатель продолжительности лечения. Полученные результаты совпадают с данными многих авторов [11], которые определили, что ортодонтическое лечение с удалением зубов длится дольше, чем терапия без экстракции зубов. Однако G. Janson и соавт. установлено, что продолжительность лечения пациентов с патологией прикуса ІІ класса по Энглю по протоколам с удалением зубов или без удаления была почти одинаковой [12].

По результатам наших исследований определены статистически достоверные отрицательные корреляции между показателями продолжительности лечения СЗ верхней челюсти (?=–0,46; p<0,001) и нижней челюсти (?=–0,47; p<0,001) и дополнительным назначением комплекса миотерапии: при применении предложенного комплекса дифференцированного массажа и миогимнастики показатель времени лечения уменьшался.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют, что использование в ортодонтическом лечении пациентов с ЗЧА, осложненными скученностью зубов, предложенных комплексных методов, в частности применение вместе с аппаратурным методом дифференцированного массажа и миогимнастики для улучшения функционального состояния собственно жевательных, височных мышц и круговой мышцы рта, способствует сокращению продолжительности лечения по сравнению с традиционным лечением в среднем в 1,45 раза (p<0,05).

 

Л И Т Е Р А Т У Р А

 

1. Дмитренко М.І. // Український стоматологічний альманах. – 2011. – № 2. – С. 20–21.

2. Дмитренко М.І., Куроєдова В.Д., Дворник В.М. // Лікарська справа. Врачебное дело. – 2012. – № 8. – С. 84–90.

3. Дмитренко М.І. // Вісник стоматології. – 2012. – № 3. – С. 91–96.

4. Дрогомирецька М.С., Єреська О.О., Павличко Р. Мультидисциплінарний підхід у необхідності ортодонтичної підготовки пацієнтів із аномаліями зубощелепової системи // Матеріали першого Українського ортодонтичного конгресу – Київ. – 2013. – С. 72–75.

5. Жулев Е.Н., Долидзе А.Г. // Ортодонтия. – 2012. – № 3 (59). – С. 32–35.

6. Куроедова В.Д., Макарова О.М. // Світ біології та медицини (Полтава). – 2012. – № 4. – С. 31–35.

7. Пат. № 44923 Україна, А61С7/00 Спосіб ортодонтичного лікування cкупченості фронтальних зубів у постійному прикусі: Патент на корисну модель, МПК (2009), А61С7/00 / В.Д. Куроєдова, М.І. Дмитренко (UA). – Заявка u200902876; Заявл. 27.03.209; Опубл. 26.10.2009; Бюл. № 20. – 10 с.

8. Пат. № 45832 Україна, А61С7/00 Відкритий моноблоковий апарат: Патент на корисну модель, МПК (2009), А61С7/00 / В.Д. Куроєдова, М.І. Дмитренко (UA). – Заявка u20090644; Заявл. 22.06.209; Опубл. 25.11.2009; Бюл. № 22. – 6 с.

9. Пат. № 57474 Україна, А61С7/00 Губна праща: Патент на корисну модель, МПК (2011.01), А61С7/00 / М.І. Дмитренко (UA). – Заявка u201010659; Заявл. 3.09.2010; Опубл. 25.02.2011; Бюл. № 4. – 6 с.

10. Протоколи надання стоматологічної допомоги / За ред. Ю.З. Опанасюка. – Київ: Світ сучасної стоматології, 2005. – 507 с.

11. Skidmore K.J., Brook K.J., Thomson W.M. // Am. J. Orthod. Dentofacial. Orthop. – 2006. – Vol. 129, N 2. – P. 230–238.

12. Janson G., Valarelli D.P., Valarelli F.P. et al. // Eur. J. Orthod. – 2012. – Vol. 34, N 2. – P. 182–187.

Современная стоматология. – 2014. – №1. – С. 97-99

 

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

 

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer