• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Ахмедова С.Д.

Показатели гуморального иммунитета у пациентов с микотическим поражением кожи и ее придатков

Ahmedova S.D.

Azerbaijan Medical University, Baku

Indices of humoral immunity in patients with mycotic lesions

of skin and its appendages

Резюме. Проведено исследование гуморального звена иммунитета по показателям IgA, IgM, IgG у 43 больных с микотическим поражением кожи и ее придатков, протекающим как в виде моноинфекции, так и в виде сочетанной микст-инфекции.

Ключевые слова: дерматомикозы, иммуноглобулины, эпидермофитон, трихофитон, микроспорум.

Медицинские новости. – 2014. – №3. – С. 77–79. 

Summary. There was held a research of humoral link of immunity by indexes IgA, IgM, IgG of 43 patients with mycotic lesions of skin and its appendages, passing both in form of monoinfection and in form of combinated mixed-infection.

Keywords: dermatomycosis, immunoglobulins, dermatophyton, trichophyton, microsporum.

Meditsinskie novosti. – 2014. – N3. – P. 77–79. 

В структуре кожных заболеваний одной из самых распространенных нозологий являются дерматомикозы. По общемировым данным, распространенность микотических поражений кожи и ее придатков в популяции составляет около 10%, достигая 60–80% у пациентов молодого возраста. Важную роль играет сопутствующая патология [1, 2]. Например, метаболический синдром и сахарный диабет сопровождаются микозом стоп и онихомикозом; диабетическая микроангиопатия с избыточной массой тела способствует возникновению паховой эпидермофитии, рубромикоза [3]. У детей и пациентов молодого возраста преобладают трихомикозы, микозы гладкой кожи. Чаще заболевание встречается у пациентов мужского пола, что обусловлено посещением подростками в основном мужского пола спортивных секций по контактным видам спорта (вольная борьба, айкидо, самбо и другие) [3, 4]. У пациентов пожилого возраста идет накопление полиморбидного фона, снижается скорость роста ногтевой пластинки, и поэтому частота онихомикоза среди лиц старше 65 лет достигает 80%. Также к факторам, способствующим развитию микотического процесса, можно отнести псориаз, новообразования, периферические сосудистые заболевания и иммунологическую дисфункцию [5, 6].

Все эти предрасполагающие моменты допускают заражение грибковой инфекцией с разной вирулентностью. Прогноз дерматомикозов определяется местом внедрения гриба и во многом – балансом противостоящих сил.

Имеются данные, свидетельствующие о серьезных сдвигах в иммунном статусе у больных дерматомикозами со стороны как имммунорегуляторных, так и имммуноэффекторных звеньев, позволяющих рассматривать эту проблему с точки зрения иммунопатологии. Иммунологические исследования показали, что, несмотря на разнонаправленность и определенную неодназначность иммунопатологических сдвигов у больных с дерматомикозами, отмечаются значительные изменения в гуморальном звене иммунитета.

Основой концепции иммунопатогенеза микозов кожи и ее придатков является наличие фактора или нескольких факторов, способных, преодолев иммунный барьер, вызвать гиперпролиферацию кератиноцитов, так как оптимальным питательным субстратом для возбудителей дерматомикозов (Trichophyton, Microsporum и Epidermophyton) cлужит кератин, который в большом количестве содержится в роговом слое кожи и ее придатках. Проникновение патогенных грибов в кожу зависит от массивности инфицирующей дозы гриба, наличия у грибов способствующих прилипанию к коже и слизистой оболочке рецепторов и специфических ферментов (протеазы, липазы) [7].

 

Иммунологические показатели гуморального иммунитета у больных с микозами кожи и ее придатков

 

Характеристика групп больных

Основные этиологические агенты изолированных

и сочетанных форм дерматомикозов

Содержание, г/л

IgA

IgM

IgG

Дерматомикозы, 43 чел.:

подгруппа I, n=24 (56%)

 

моноинфекция: Microsporum ferrugineum, Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes var.interdigitale, Epidermophyton floccosum, Trichophyton rubrum, Trichophyton verrucosum, Trichophyton violaceum.

 

1,8±0,02

 

1,5±0,03

 

15,1±0,2

подгруппа II, n=19 (44%):

 

8 (18%)

6 (14%)

5 (12%)

микст-микрофлора в ассоциации с Trichophyton mentagrophytes

var. interdigitale: 

а) Cladiophilospora spp. 

b) Phialophora verrucosa 

с) Penicillium

 

 

1,6±0,04 1,5±0,03 2,0±0,05

 

 

1,3±0,05 1,5±0,04 1,7±0,01

 

 

16,1±0,2 17,0±0,4 15,3±0,3

Контрольная группа, 20 чел.

 2,41±0,08

1,81±0,01

14,5±0,4

 

Организм человека имеет специфические и неспецифические факторы защиты от инвазии грибов. К ним относятся:

1) барьерная функция кожи и слизистых оболочек;

2) кислотная мантия кожи (ундециленовая кислота кожного сала);

3) лизоцим, лактоферрин, миелопероксидазная система и другие факторы, влияющие на фагоцитарную активность макро- и микрофагов;

4) функциональная активность Т- и В-клеточного иммунитета – системы специфической защиты организма.

По мнению ученых, у больных с дерматомикозами весьма информативны основные параметры гуморального звена иммунитета. В очагах микотического поражения постоянно формируются иммунные комплексы «антиген – антитело» и активизируются классический и альтернативный пути активации комплемента с высоким литическим потенциалом. В этих очагах обнаруживаются лейкоциты, дефектные по FC-рецептору и потому не способные к эффективному фагоцитозу иммунных комплексов. Вследствие этого последние откладываются в базальной мембране сосудов кожи в литический комплекс комплемента и предрасполагают к дальнейшему рапространению микотического агента. В связи с этим микотическая инфекция, вызывающая гуморальный иммунный ответ, также является пусковым фактором гиперпролиферации кератиноцитов в очагах микотического поражения [8, 9].

Местная реакция при микотическом процессе распространяется на микро- и макроциркуляторное русло, где уровень иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов высок и отражает активность иммунного процесса. Таким образом, есть мнение, что микотическое поражение кожи и ее придатков развивается по типу циклического процесса, в котором гиперпролиферация кератиноцитов инициируется и поддерживается взаимной активизацией всех звеньев иммунной системы.

Цель исследования – изучение показателей гуморального звена иммунитета у больных с микотическим поражением кожи и ее придатков.

Материалы и методы

Под наблюдением находились 43 больных с дерматомикозами в возрасте от 3 до 80 лет: в возрасте от 3 до 10 лет – 6 чел. (14%), от 11 до 18 лет – 18 чел. (42%), от 19 до 26 лет – 9 чел. (21%), старше 26 лет – 10 чел. (23%).

В младшей возрастной группе (от 3 до 10 лет) клинически диагностирован и микроскопически подтвержден диагноз кандидоза кожи у 4  пациентов, у 2 – микроспория гладкой кожи, в ассоциации (Cladiophilospora spp., Phialophora verrucosa).

В возрастной группе от 11 до 18 лет у 18 пациентов клинически диагностирован и микроскопически подтвержден диагноз микоза волосистой части головы (Microsporum ferrugineum, Trichophyton mentagrophytes var. interdigitale, Trichophyton verrucosum, Trichophyton violaceum) как в виде моноинфекции – у 6 наблюдаемых, так и в форме сочетанной микст-инфекции (Cladiophilospora spp., Phialophora verrucosa, Penicillium) у 12 пациентов, и именно в этой возрастной группе наблюдалась инфильтративно-нагноительная форма микоза волосистой части головы, анамнестически связанная с занятиями подростков в спортивных секциях контактными видами спорта.

В возрастной группе от 19 до 26 лет клинически диагностирован и микроскопически подтвержден диагноз изолированного микоза кожи (Epidermophyton floccosum, Trichophyton verrucosum) у 5 пациентов, а в сочетании с Phialophora verrucosa, Penicillium в виде микст-инфекции – у 4 наблюдаемых. Как и в предыдущей возрастной группе, анамнестически этот факт также связан с занятиями в спортивных секциях контактными видами спорта.

Во взрослой возрастной группе (старше 26 лет) отмечены изолированные формы микоза кожи и ее придатков, включая кандидоз, эпидермофитию, рубромикоз кожи и ногтей. Как правило, микоз был ассоциирован с соматическими заболеваниями: у 4 пациентов микоз стоп и ногтей был ассоциирован с сахарным диабетом, у 3 – кандидоз ногтевых пластинок был ассоциирован с профессиональными особенностями (игра на фортепиано, работа с ногтевыми пластинками в косметологическом салоне), у 3 – эпидермофития крупных складок была ассоциирована с избыточным весом.

Давность заболевания в возрастных группах от 3 до 18 лет варьировала от 1 до 3 месяцев, а в более старших возрастных группах – от 1 до 6 месяцев.

Проведено микроскопическое исследование патологического материала: при сквамозной форме микоза гладкой кожи – с муковидных чешуек из кожных борозд, взятых в результате поскабливания; при дисгидротической форме микотического поражения кистей и стоп – с отслаивающегося эпидермиса по периферии очагов; при поражении ногтевых пластинок роговые массы соскабливались скальпелем; при трихомикозах – с волос, взятых из очагов поражения.

Одновременно проводили бактериологическое изучение исследуемого материала. Далее посев материала производили на среде Сабуро и инкубировали при 37о в течение 7–15 дней одновременно в аэробных условиях по общепринятому методу. Выделенные культуры идентифицировали до вида.

У всех наблюдаемых изучение показателей гуморального звена иммунитета включало определение уровня сывороточных иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG методом IFA. Результаты иммунологического обследования больных дерматомикозами сравнивались с результатами контрольной группы, которую составили 20 практически здоровых лиц без кожной патологии.

Микробиологические и иммунологические исследования патологических материалов, взятых у больных, проводили на кафедре микробиологии и иммунологии АМУ.

Результаты и обсуждение

Результаты проведенных исследований представлены в таблице. Как уже отметили, исследуемую группу составили 43 человека с микозами кожи и ее придатков, которых разделили на две подгруппы: I, II. В патологическом материале подгруппы I (24 (56%) исследуемых) диагностирован мономикоз, ассоциированный с одним из возбудителей: Microsporum ferrugineum, Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes var.interdigitale, Epidermophyton floccosum, Trichophyton verrucosum, Trichophyton violaceum. Следует отметить, что в подгруппе II, которую составили 19 (44%) исследуемых, этиология дерматомикозов носила полимикробный характер и представлена микст-микрофлорой в ассоциации с Cladiophilospora spp., Phialophora verrucosa, Penicillium. 

Как видно из таблицы, наиболее выраженный иммунодефицит констатирован по показателям IgA, IgM, в то время как IgG оставался в пределах нормы, по сравнению с контрольной группой. У пациентов в подгруппе II иммунодефицит значительно выражен по сравнению с подгруппой I. И это объясняется более тяжелым, иммунозависимым характером сочетанных с микст-инфекцией микозов кожи и ее придатков.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об изменениях в состоянии иммунной реактивности организма, выраженные в характерных изменениях в гуморальном звене иммунитета у больных с микозами кожи и ее придатков в виде иммунодефицита по показателям IgA, IgM. Это в свою очередь представляет интерес как для понимания этиопатогенетических механизмов, так и для совершенствования принципов диагностики и терапии микозов кожи и ее придатков.

 

Л И Т Е Р А Т У Р А

 

1. Rosseeuw D. // J. Eur. Acad. Dermatol. Venereol. – 1999. – Vol.12. – P.6–9.

2. Сергеев А.Ю., Мокина Е.В. и др. // Вестн. дерматол. – 2002. – №4. – C.10–15.

3. Millikan L.E., Powell D.W., Drake L.A. // Int. J. Dermatol. – 1999. – Vol.2. – P.13–16.

4. Turner R.R., Testa M.A. // Qual Life Res 2000. – Vol.1. – P.39–53.

5. Несерсян С.А. Дерматофитии при эндокринной патологии: автореф. дис. …д-ра мед. наук. – СПб., 1997. – 39 с.

6. Захарова Т.А. Влияние полиморбидной патологии на клиническую картину и лечение онихомикозов у лиц пожилого возраста: автореф. дис. …канд. мед. наук. – Самара, 2002. – 22 с.

7. Сергеев А.Ю. // Вестн. дерматол. – 2001. – №5. – С.8–11.

8. Walling H.W., Sniezek P.J. // J. Am. Acad. Dermatol. – 2007. – Vol.6. – P.945–948.

9. Walling H.W. // Br. J. Dermatol. – 2009. – Vol.4. – P.746–749.

 

Медицинские новости. – 2014. – №3. – С. 77-79.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

 

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer