• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Горбич Ю.Л., Филимонова Т.Л.

Использование амоксициллина в лечении острого стрептококкового тонзиллофарингита на современном этапе

Белорусский государственный медицинский университет, Минск, 19-я центральная районная поликлиника г. Минска, Беларусь

 

Gorbich Yu. L.1, Filimonova T. L.2

1Belarusian State Medical University, Minsk

219th Central District Policlinic, Minsk, Belarus

Use of amoxicillin in the treatment of acute streptococcal tonsillopharyngitis at the present stage

 

Резюме: В рамках открытого когортного исследования, в которое было включено 40 пациентов, была оценена терапевтическая эффективность и безопасность пероральных форм амоксициллина при амбулаторном лечении пациентов с острым стрептококковым тонзиллофарингитом. У всех пациентов наблюдалась быстрая положительная динамика на фоне проводимой антибактериальной терапии. К окончанию курса терапии клинические симптомы тонзиллофарингита не наблюдалась ни у одного из обследованных. Было зарегистрировано развитие легкой нежелательной лекарственной реакции (кандидозный вульвовагинит) у одной пациентки. Амоксициллин является эффективным препаратом для терапии острого стрептококкового тонзиллофарингита с приемлемым профилем безопасности и может использоваться в качестве препарата выбора для лечения острого стрептококкового тонзиллофарингита в амбулаторной практике.

Ключевые слова: острый тонзиллофарингит, амоксициллин, Streptococcus pyogenes, амбулаторная практика, антибактериальная терапия.

Медицинские новости. – 2015. – №2. – С. 53–55.

Summary. The open cohort study based on 40 patients was performed to evaluate effectiveness and tolerability of oral amoxicillin forms in patients with acute streptococcal tonsillopharyngitis. All patients had significant improvement during the initial treatment days. At the last treatment day none of the studied patients had clinical signs of acute tonsillopharyngitis. Candida vulvovaginitis developed in one woman was considered to be the single adverse event noticed during the present study. Amoxicillin is effective drug for antimicrobial therapy of acute streptococcal tonsillopharyngitis with acceptable tolerability and may be considered as “drug of choice” for out-patients with this disease.

Keywords: acute tonsillopharyngitis, amoxicillin, Streptococcus pyogenes, out-patients, antibacterial therapy.

Meditsinskie novosti. – 2015. – N2. – P. 53–55.

Острый тонзиллофарингит представляет собой одну из самых частых причин обращения за медицинской помощью в амбулаторной практике. Так, по данным американских авторов, частота обращения к врачам первичного звена в Соединенных Штатах Америки по поводу острого тонзиллофарингита составляет 15 миллионов посещений в год, что более чем в два раза превышает частоту обращений по поводу иных инфекционных заболеваний [1, 2]. В то же время спектр возбудителей острого тонзиллофарингита чрезвычайно широк и включает в себя как бактериальные (Streptococcuspyogenes, Neisseriagonorrhoeae, Corynebacteriumdiphtheriae и др.), так и вирусные патогены (Rhinovirus, Adenovirus, Coxsackievirus A и др.), причем доля последних составляет около 50% [2, 3]. При этом необходимо отметить, что для ряда возбудителей тонзиллофарингита поражение ротоглотки может быть основным и единственным проявлением заболевания, для других быть лишь симптомом более распространенной патологии.

С учетом множественности этиологии заболевания одной из основных проблем в лечении острого тонзиллофарингита является необходимость назначения антибактериальной терапии, которая строго показана только при остром тонзиллофарингите, вызванном ß-гемолитическим стрептококком группы А – Streptococcuspyogenes[1, 2]. По данным различных авторов, Spyogenes обусловливает от 5 до 36% всех острых тонзиллофарингитов в различных возрастных группах [1, 3, 4]. Точная постановка диагноза острого стрептококкового тонзиллита (тонзиллофарингита) и назначение адекватной как по содержанию, так и по длительности антимикробной химиотерапии – ключевой момент в профилактике острой ревматической лихорадки и других иммунологических осложнений, предотвращении развития гнойных осложнений (таких как паратонзиллярный абсцесс, мастоидит и др.), служит быстрому облегчению состояния пациента и снижает вероятность передачи возбудителя окружающим восприимчивым лицам [1, 3, 5]. С другой стороны, избыточная и/или неадекватная антибактериальная терапия служит основой для развития резистентности к используемым антимикробным препаратам среди внебольничных микроорганизмов.

На наш взгляд, на сегодняшний день в русскоязычных печатных изданиях недостаточно широко обсуждается проблема правильной диагностики острого тонзиллофарингита и назначении адекватной антибактериальной терапии по принципу «разумной достаточности». Кроме того, существует много «мифов», касающихся чувствительности к антибактериальным лекарственным средствам у Streptococcuspyogenes как основного бактериального возбудителя острых тонзиллофарингитов.

Цель настоящего исследования – оценить терапевтическую эффективность и безопасность пероральных форм амоксициллина на амбулаторном этапе лечения пациентов с острым стрептококковым тонзиллофарингитом.

В открытое когортное исследование, проводившееся на базе учреждения здравоохранения «19 центральная районная поликлиника Первомайского района города Минска» в августе – октябре 2014 г., методом сплошной выборки включались пациенты, относящиеся к одному терапевтическому участку и имеющие клинические признаки острого стрептококкового тонзиллофарингита. В рамках исследования пациент расценивался как имеющий клинические признаки острого стрептококкового тонзиллофарингита в случае выявления при клиническом врачебном осмотре критериев, соответствующих трем и более баллам по модифицированной шкале Centor (таблица).

 

Таблица. Модифицированная шкала Centor [3, 6]

Критерий

Балл

Лихорадка свыше 38оС

1

Отсутствие кашля

1

Увеличение передних шейных лимфоузлов

1

Гиперемия и отечность миндалин или налеты на миндалинах

1

Возраст 3–14 лет

1

Возраст 15–44 года

0

Возраст старше 44 лет

–1

 

Пациенты исключались из исследования в следующих случаях: при последующем выделении в мазках или смывах из ротоглотки возбудителей, являющихся этиологически значимыми для острого тонзиллофарингита, но отличных от S.pyogenes; при отсутствии возможности динамического наблюдения и оценки эффективности проводимой антибактериальной терапии; при наличии в анамнезе факта приема в течение 30 дней предшествовавших настоящему заболеванию любых антимикробных препаратов; при отказе пациента от участия в исследовании.

Пациентам с острым тонзиллофарингитом, включенным в исследование, в качестве антибактериального препарата назначался амоксициллин в суточной дозировке 1500 мг (500 мг 3 раза в сутки). В качестве препарата амоксициллина в данном исследовании был использован препарат Амоксикар® компании «Pharmacare Int. Co.» (Палестина). Длительность приема препарата согласно протоколу исследования составляла 10 дней. Пациентам не разрешалось самостоятельно снижать дозу препарата, не достигнув окончания курса лечения в рекомендуемой дозировке в случае значительного уменьшения боли в горле и других клинических проявлений острого тонзиллофарингита. На период участия в исследовании пациентам не рекомендовалось использовать другие местные или системные антибактериальные средства.

Помимо антибактериальной терапии всем пациентам назначались обильное теплое питье, санация полости рта растворами местных антисептиков. Кроме того, пациенты получали симптоматическую терапию: при сопутствующем рините – местные формы оксиметазолина или ксилометазолина, при лихорадке свыше 38оС – нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, парацетамол). В ряде случаев в схему терапии по инициативе пациентов были включены таблетки или спреи, содержащие местный анестетик и/или витаминно-минеральные комплексы различных производителей.

В качестве критериев клинической эффективности проводимой антибактериальной терапии служила динамика общеклинических и субъективных симптомов: боль в горле при глотании, боль в горле в покое, слабость, повышение температуры, налеты на миндалинах. Выраженность каждого из вышеперечисленных симптомов оценивалась пациентами по пятибалльной шкале: 1 – намного хуже; 2 – несколько хуже; 3 – нет никаких изменений; 4 – несколько лучше; 5 – намного лучше.

Оценка проводилась во время промежуточного визита (третий день антибактериальной терапии) и окончательного визита (шестой день антибактериальной терапии).

Для оценки статистической значимости качественных признаков использовался критерий хи-квадрат (X2). Результаты признавались статистически достоверными при p<0,05.

Обработка данных и анализ результатов исследования проводились с использованием программ Microsoft Excel (Microsoft), Primer of Biostatistics 4.03 by Stanton A.Glantz (McGraw Hill, США).

В соответствии с вышеизложенными критериями в исследование были включены 40 пациентов (25 женщин (62,5%) и 15 мужчин (37,5%)) в возрасте от 19 до 65 лет. Медиана возраста пациентов составила 34,5 года (25–75 процентили 24,5 – 44,5 соответственно).

На момент включения в исследование увеличение передних шейных лимфоузлов наблюдалось у 57,5% пациентов (увеличение других групп лимфоузлов, увеличение печени и/или селезенки не было отмечено ни у одного из пациентов, включенных в исследование), кашель – у 30% пациентов, заложенность носа и/или ринорея – у 27%, лихорадка свыше 38 oC – у 75%.

У 8 пациентов имелись значимые сопутствующие заболевания, которые могли оказывать влияние на эффективность и переносимость антибактериальных препаратов: гастрит (2 чел.), хронический калькулезный холецистит (2 чел.), язвенная болезнь желудка (2 чел.), язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (1 чел.), сахарный диабет 2-го типа (1 чел.).

У всех пациентов, включенных в настоящее исследование, наблюдалась быстрая положительная динамика на фоне проводимой антибактериальной терапии. Так, к третьему дню терапии амоксициллином 65% пациентов оценили боль в горле при глотании как «намного лучше»; 35% – «несколько лучше»; боль в горле в покое стала «намного лучше» у 77,5%, у 22,5% пациентов – «несколько лучше».

Значительно уменьшилась выраженность общей слабости (30% пациентов оценили ее как «намного лучше», 67,5% как «несколько лучше»), снизилась или нормализовалась температура тела (85% пациентов оценили ее как «намного лучше», 12,5% как «несколько лучше»). У пациентов, имевших при первичном осмотре налеты на миндалинах, к третьему дню терапии их выраженность значительно уменьшилась (64,3% пациентов оценили ее как «намного лучше», 35,7% как «несколько лучше»).

Дальнейшее наблюдение за выраженностью симптомов по пятибалльной шкале субъективной оценки к шестому дню терапии острого тонзиллофарингита показало значительное повышение балла симптоматики за счет исчезновения боли в горле, нормализации температурной реакции, исчезновения налетов на миндалинах. За период лечения отмечалось снижение температуры, начиная со вторых суток от начала приема препарата. Значимое улучшение состояния позволило 97,5% пациентов через 3 дня от начала лечения снизить дозу или прекратить прием жаропонижающих препаратов (ибупрофен, парацетамол).

Боль в горле при глотании и в покое (X2= 76,1; p<0,0001), повышение температуры (X2=44,9; p<0,0001), налеты на миндалинах (X2=13,2; p<0,0001) по окончании исследования не наблюдались ни у одного из обследованных.

Переносимость амоксициллина была оценена как хорошая всеми пациентами, принимавшими участие в исследовании. Из побочных эффектов было зарегистрировано развитие острого кандидозного вульвовагинита у одной пациентки, имевшее место во время приема препарата. Побочный эффект был оценен как легкий и не потребовал отмены препарата. В ходе проводимой терапии у исследуемых пациентов не наблюлалось нежелательных лекарственных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта, а также не было отмечено аллергических реакций.

Полученные в ходе настоящего исследования данные о клинической эффективности 10-дневного курса амоксициллина у пациентов со стрепто-кокковым тонзиллофарингитом кор-релируют с рекомендациями, изложенными в современных руководствах по тера-пии тонзиллофарингитов [1, 6], и с результатами, полученными рядом зарубежных авторов. По данным M.E. Pichichero и соавт., клиническая эффективность амоксициллина при лечении тонзил-лофарингита, вызванного Streptococcuspyogenes, была сравнима с клинической эффективностью пеницилина V – 86,1 и 91,9%, соответственно (p=0,063) [7]. M.E. Falagas и соавт. в рамках метаанализа 11 рандомизированных контролируемых исследований, в которых проводилось сравнение короткого (меньше или равно 7 дней) и длительного (минимум на 2 дня больше, чем короткий) курсов антибактериальной терапии у пациентов с тонзиллофарингитом, продемонстрировали, что последний ассоциирован с более низкой вероятностью микробиологической (отношение шансов (ОШ) 0,49; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,32–0,74) и клинической (ОШ 0,49; 95% ДИ 0,25–0,96) эффективности проводимой терапии [8]. В сравнительном исследовании японских авторов была показана одинаковая клиническая (97,9 и 100% соответственно, p>0,05) и микробиологическая (100% для обеих групп) эффективность амоксициллина и цефдиторена пивоксила при терапии острого стрептококкового тонзилллофарингита у детей [9].

В рамках метаанализа 45 рандомизированных плацебо-контро-лируемых исследований, направленного на выявление побочных эффектов амоксициллина (в том числе в комбинации с клавулановой кислотой) при его назначении по различным показаниям, было установлено, что применение препарата не было связано с серьезными нежелательными лекарственными реакциями. Развитие диареи было ассоциировано исключительно с применением амоксициллина с клавулановой кислотой (ОШ 3,30; 95% ДИ 2,23–4,87), что в большинстве случаев связано не с нарушением микробиоценоза кишечника, а с прокинетическим действием клавулановой кислоты [10, 11]. Риск же развития кандидоза при применении амоксициллина и амоксициллина клаву-ланата был несколько выше (ОШ 7,77, 95% ДИ 2,23–27,11). При этом количество курсов антибактериальной терапии, необходимых для развития данных нежелательных лекарственных реакций, по данным M. Gillies и соавт., составило 10 (95% ДИ 6–17) для развития диареи на фоне приема амоксициллина/клавуланата и 27 (95% ДИ 24–42) для развития кандидоза на фоне приема амоксициллина (амоксициллина/клавуланата) [10].

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что амоксициллин является эффективным препаратом для терапии острого стрепто-коккового тонзиллофарингита с приемлемым профилем безопасности. С учетом отсутствия регистрации в Республике Беларусь у препаратов феноксиметилпенициллина, а также неудобства использования в амбулаторной практике парентеральных форм пенициллина, амоксициллин может использоваться в качестве препарата выбора для лечения острого стрептококкового тонзиллофарингита у пациентов, обращающихся за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические организации здравоохранения.

 

 

Л И Т Е Р А Т У Р А

 

1. Shulman, S.T. et al. Clinical practice guideline for the diagnosis and management of group A streptococcal pharyngitis: 2012 update by the Infectious Diseases Society of America / S.T.Shulman et al. // Clin. Infect. Dis. – 2012. – Vol.55, N10. – P.1279–1282.

2. Bisno, A.L. Acute pharyngitis / A.L.Bisno // N. Engl. J. Med. – 2001. – Vol.344, N3. – P.205–211.

3. Wessels, M.R. Clinical practice. Streptococcal pharyngitis / M.R.Wessels // N. Engl. J. Med. – 2011. – Vol.364, N7. – P.648–655.

4. Ozkaya-Parlakay, A. Group A streptococcal tonsillopharyngitis burden in a tertiary Turkish hospital / A.Ozkaya-Parlakay, M. Uysal, A. Кara // Turkish J. Pediatr. – 2012. – Vol.54, N5. – P.474–477.

5. Tewfik, T.L. Tonsillopharyngitis: clinical highlights / T.L. Tewfik, M.Al Garni // J. Otolaryngol. – 2005. – Vol.34, Suppl. 1. – P.S45–S49.

6. ESCMID Sore Throat Guideline Group et al. Guideline for the management of acute sore throat / ESCMID Sore Throat Guideline Group et al. // Clin. Microbiol. Infect. – 2012. – Vol.18 Suppl. 1. – P.1–28.

7. Pichichero, M.E. et al. Pharmacodynamic analysis and clinical trial of amoxicillin sprinkle administered once daily for 7 days compared to penicillin V potassium administered four times daily for 10 days in the treatment of tonsillopharyngitis due to Streptococcus pyogenes in children / M.E. Pichichero et al. // Antimicrob. Agents and Chemother. – 2008. – Vol.52, N7. – P.2512–2520.

8. Falagas, M.E. et al. Effectiveness and safety of short-course vs long-course antibiotic therapy for group a beta hemolytic streptococcal tonsillopharyngitis: a meta-analysis of randomized trials / M.E.Falagas et al. // Mayo Clin. Proceedings. – 2008. – Vol.83, N8. – P.880–889.

9. Tsumura, N. et al. Antibiotic therapy against acute tonsillopharyngitis in children due to group A beta-hemolytic streptococci: comparison of clinical efficacy, the bactericidal effects, and effects on oral flora between cefditoren pivoxil for 5 days and amoxicillin for 10 days / N.Tsumura et al. // Japan. J. Antibiotics. – 2011. – Vol.64, N3. – P.179–190.

10. Gillies, M. et al. Common harms from amoxicillin: a systematic review and meta-analysis of randomized placebo-controlled trials for any indication / M. Gillies et al. // Canadian Med. Ass.n J. – 2014 [Electronic resource]. – Mode of access: http:// www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/ 25404399. – Date of access: 22.11.2014.

11. Практическое руководство по антимикробной химиотерапии / под ред. Л.С.Страчунского, Ю.Б.Белоусова, С.Н.Козлова. – Смоленск, 2007. – 464 с.

 

 

Медицинские новости. – 2015. – №2. – С. 53-55.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer