• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Ю.Т. Шарабчиев

Презентация нового медицинского журнала

Издательство ЮпокомИнфоМед

Научные журналы на бумажных носителях издаются уже более 300 лет – с 1665 г. В настоящее время в мире издается более 15000 научных медицинских журналов, из них в Беларуси – 36. Достоинства научных журналов на бумажных носителях очевидны и проверены временем. Однако технический прогресс не стоит на месте. Существенно изменила технологический процесс издания журналов сначала компьютерная верстка, а затем (в 1995 г.) появились первые электронные научные журналы. И вот новый прорыв в системе научных коммуникаций – появление мультимедийных электронных журналов с эффектом листания страниц. В странах СНГ среди научных медицинских изданий подобного журнала не было. Мы решили восполнить этот пробел. Коллектив редакции, издающей широко известные научные журналы «Медицинские новости» и «Современная стоматология», представляет первый в Беларуси и странах СНГ международный мультимедийный электронный ежемесячный научно-практический и информационно-аналитический журнал «Международные обзоры: клиническая практика и здоровье» (далее «МО»), предназначенный для врачей и руководителей здравоохранения.

Мультимедийный электронный журнал «МО» просматривается в режиме листания страниц, позволяет публиковать полноцветные статьи со звуковым сопровождением (музыка, вступительное слово автора, руководителя центра), иллюстрации с эффектом слайд-шоу, видеоролики, анимация. Журнал можно читать как на компьютере в интернете, так и, скачав требуемый номер, на планшете, смартфоне или демонстрационном экране в аудитории. Можно распечатать требуемые страницы. Среди научных журналов медицинского профиля в странах СНГ нет аналогов, подобных нашему изданию.

Мультимедийные возможности позволяют принципиально по-новому представить результаты исследований в клинической медицине, особенно в стоматологии, кардиологии, дерматологии, неврологии, хирургии, онкологии, гинекологии, офтальмологии и т.д. В медицинских научных журналах наконец-то появилась возможность показа объектов исследования в цвете, объеме, движении и со звуком. Это революционно новый подход к передаче знаний и навыков, к повышению квалификации и обучению с помощью научных журналов, которые становятся «живыми» и получают второе рождение. Мультимедийные электронные научные журналы с эффектом листания – это принципиально новое слово в развитии средств научных коммуникаций. Они вобрали в себя все лучшее от бумажных научных журналов и с помощью современных компьютерных технологий удачно интегрировались в интернет. Интеграция бумажных научных журналов и возможностей интернета (электронных журналов) обогатила интернет достоверностью и стабильностью информации, а научные журналы – доступностью в любой точке мира и моментальной скоростью доставки, дала принципиально новые возможности представлять объекты в цвете, объеме, движении и со звуком; значительно удешевился процесс издания научных журналов, они стали бесплатными для подписчиков (по решению редакции). Эффект листания страниц создает на экране монитора привычную атмосферу чтения бумажного журнала.

Свободный и бесплатный доступ к электронным журналам – это другая модель их финансирования и распространения. Если в бумажных журналах авторы публикуются, как правило, бесплатно (или получают гонорар), а за всё платят подписчики и рекламодатели, то у электронных журналов свободного доступа все по-иному – подписчики получают журнал бесплатно и по электронной почте, а оплачивают его авторы и рекламодатели.

Журнал «МО» предназначен для повышения квалификации практикующих врачей, ознакомления ученых-медиков с современными проблемами медицинской науки, выработки научно обоснованных управленческих решений руководителями отрасли, обучения студентов- медиков. Журнал рецензируемый.

Журнал «МО» представляет собой информационно-аналитическое издание, аккумулирующее современные достижения отечественной и зарубежной медицины. Читатель имеет возможность на страницах одного журнала получить информацию, почерпнутую из сотен периодических изданий, справочников, монографий и других источников. Для этого широко используются интернет, база данных Medline, фонды Республиканской научной медицинской библиотеки и др. Коротко о главном и тщательный отбор для публикаций наиболее важных для развития медицинской науки и клинической практики работ – основные принципы формирования нашего журнала.

Журнал публикует статьи ведущих ученых и специалистов Республики Беларусь, стран СНГ и дальнего зарубежья. Статьи тщательно отбираются по критериям новизны, актуальности, научно-практической значимости, возможности реального использования описанных в них новых технологий в практическом здравоохранении.

Мультимедийный электронный журнал «МО» располагается на популярном интернет-ресурсе mednovosti.by, имеющем более 160 тыс. посещений в месяц из 112 стран мира.

Авторы, публикующие диссертационные работы, могут предварительно опубликовать свои статьи в черно-белом варианте в наших журналах «Медицинские новости» и «Современная стоматология» на бумажных носителях, входящих в перечень ВАК Беларуси, а затем (или одновременно) в нашем мультимедийном электронном журнале с эффектом листания страниц.

Кроме общепринятых требований к публикациям (новизна, научно-практическая значимость), дополнительное требование – как можно больше цвета, приветствуются видеоролики, звук, иллюстрации с эффектом слайд-шоу.

К публикации принимаются:

– научные обзоры, лекции, проблемные статьи по актуальным проблемам клинической медицины и организации здравоохранения;

– мастер-классы по современным медицинским технологиям;

– метаанализы результатов клинического использования лекарственных препаратов;

– презентации новых лекарственных препаратов, медицинской техники и оборудования, научных центров, медицинских фирм, принципиально новых идей;

– каталоги лекарственных средств, медицинской техники, оборудования, лечебной косметики, медицинских услуг, справочники;

– реклама лекарственных препаратов, медицинской техники и оборудования, косметики, средств по уходу, спа-терапии;

– рекламные материалы различного характера;

– материалы о предстоящих выставках, конференциях, съездах и т.д.

– материалы о знаменательных датах и событиях.

Материалы к публикации принимаются в виде информационных текстов, включающих статические цветные иллюстрации, иллюстрации в режиме слайд-шоу, видеоролики, звуковое сопровождение.

Журнал распространяется бесплатно по ведущим медицинским НИИ, вузам, клиникам Беларуси, России, Украины, других стран СНГ и дальнего зарубежья (более 1200 адресов). Кроме того, все желающие (специалисты и организации) могут свободно и бесплатно подписаться на журнал «МО» на сайте mednovosti.by и ежемесячно получать его по электронной почте.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer