• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Гаврусев А.А., Лосицкий К.Г.

Экстракорпоральная импульсная магнитная терапия: результаты и перспективы применения в урологической практике

Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Медицинский центр «Виамед», Минск, Беларусь

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам

 

Gavrusev A.A.1, Lositsky K.G.2

1Belarusian State Medical University, Minsk

2Medical Center “Viamed”, Minsk, Belarus

Extracorporeal pulse magnetic therapy:

results and prospects of application in urological practice

Резюме. Представлены зарубежные литературные данные, результаты клинических исследований, возможности использования и преимущества экстракорпоральной импульсной магнитной терапии в лечении различной патологии органов таза. Приведен собственный опыт применения метода в терапии хронического простатита и тазовой боли. Представлены перспективы использования импульсной магнитной терапии, в том числе как противорецидивного лечения.

Ключевые слова: экстракорпоральная магнитная терапия, недержание мочи, хронический простатит, синдром хронической тазовой боли, эректильная дисфункция, стимуляция мышц влагалища.

Медицинские новости. – 2017. – №1. – С. 50–52.

Summary. The review presents the foreign literature data, results of clinical studies, the possibility of the use and benefits of extracorporeal magnetic pulse therapy in the treatment of various pathologies of the pelvic organs. An own experience of applying the method in the treatment of chronic prostatitis and pelvic pain. Presents the prospects of using pulsed magnetic therapy, including the antirecurrent treatments.

Keywords: extracorporeal magnetic innervation (ExMI), urinary incontinence, chronic prostatitis, chronic pelvic pain syndrome, erectile dysfunction, stimulation of the vaginal muscles.

Meditsinskie novosti. – 2017. – N1. – P. 50–52.

 

Заболевания органов таза, которые имеют приобретенный характер, проявляются двумя основными синдромами: дизурическим и болевым. Такое расстройство мочеиспускания, как ургентное недержание мочи, у пациентов обоих полов связано с гиперактивностью детрузора нейрогенного и ненейрогенного генеза. Причиной стрессового недержания является недостаточность сфинктера мочевого пузыря вследствие функциональных или анатомических (послеоперационных) изменений. Хроническая тазовая боль у мужчин характерна для хронического простатита как воспалительного, так и невоспалительного характера. Дизурический и болевой синдромы вследствие инфекций мочевых путей (цистита, бактериального простатита) поддаются антибактериальной и противовоспалительной терапии. Этиология гиперактивного мочевого пузыря, хронического невоспалительного абактериального простатита до конца не изучена, поэтому лечение данной патологии в основном симптоматическое, с применением различных методов лекарственной и немедикаментозной терапии. Большую роль в лечении неинфекционной патологии органов таза играют физиотерапевтические методы. Наиболее перспективными и развивающимися методами физиотерапии являются различные виды магнитотерапии.

Для магнитотерапии используют постоянные и переменные, низкоинтенсивные и высокоинтенсивные, низкочастотные и высокочастотные магнитные поля. Разное по характеристикам магнитное поле оказывает различное воздействие на органы и ткани живого организма. Согласно данным многочисленных исследований, импульсные магнитные поля являются наиболее активными в биологическом отношении, а чувствительность тканей организма к ним самая высокая. Импульсное магнитное воздействие приводит к более выраженным физиологическим и лечебным изменениям, чем постоянное магнитное поле [1]. Для постоянного магнитного поля в большей степени характерны трофический, сосудо-расширяющий, иммуномодулирующий эффекты, в то время как импульсное (переменное) магнитное поле имеет нейромиостимулирующий, противовоспалительный, противоотечный, анальгетический эффекты.

Экстракорпоральная импульсная магнитная терапия (ЭКИМТ). Инновационная технология импульсного магнитного воздействия была разработана в США и зарегистрирована FDA в 1998 году. В англоязычной литературе метод получил название Extracorporeal magnetic innervation (ExMI). Метод ExMI используется в аппарате системы NeoControl, состоящем из кресла с вмонтированным генератором магнитных импульсов и блока управления с источником питания. Первоначально метод применяли для стимуляции мышц тазового дна для лечения пациенток с недержанием мочи при напряжении. В дальнейшем показания для использования импульсного магнитного поля расширились и к настоящему времени включают хроническую тазовую боль, ургентное недержание мочи, эректильную дисфункцию, хронические воспалительные процессы органов таза, геморрой. В данный момент в разных странах проводятся исследования по оценке эффективности лечения различной патологии методом импульсного магнитного воздействия.

Лечебный эффект импульсного магнитного поля в основном связан с действием электродвижущей силы электромагнитной индукции, которая по закону Фарадея численно равна отношению изменения магнитного потока к времени этого изменения. Возникающие индукционные электрические токи вызывают контролируемую деполяризацию нервных аксонов, при этом импульс распространяется к концевой пластинке двигательного нерва и вызывает высвобождение ацетилхолина, что приводит к деполяризации волокон соответствующей мышцы и ритмическому сокращению миофибрилл. Изменяя магнитный поток, можно регулировать степень сокращения мышечных волокон, увеличить скорость их сокращений до максимального физиологического уровня порядка 20 Гц. Интенсивность электромагнитного поля аппарата NeoControl составляет 140 В/см на поверхности терапевтической головки (генератора), ширина магнитного импульса 266 мкс. Интенсивность поля экспоненциально снижается с увеличением расстояния от индуктора и в ткани-мишени достигает примерно 80 В/см. Магнитное поле способно проникать без существенного ослабления через одежду, кожу, жировую ткань, кости. В зону воздействия поля вовлекается уретра и влагалище у женщин, простата и семенные пузырьки у мужчин, мочевой пузырь, ягодицы, анальная область, нижние отделы кишечника. Пациент садится в кресло, под которым находится терапевтическая головка, а врач, настраивая частоту и амплитуду магнитных импульсов, определяет интенсивность и глубину терапевтического воздействия на органы таза в зависимости от желаемого результата и диагноза. В настоящее время разработаны протоколы ЭКИМТ для лечения различной патологии органов таза мужчин и женщин. Согласно результатам нескольких исследований M. Fall (1991, 1998) (цитата D.D. Chandi [2]) частоты магнитного поля от 5 до 10 Гц стимулировали симпатическое рефлекторное и центральное торможение мочевого пузыря, что оказывало эффект при гиперактивном мочевом пузыре и ургентном недержании. Более высокие частоты (50–100 Гц) стимулировали половой нерв и вызывали сокращение сфинктера уретры, что использовалось для лечения стрессового недержания мочи. Противопоказания для ЭКИМТ: беременность, металлические имплантаты и кардиостимуляторы.

Стрессовое недержание мочи. Эффективность ЭКИМТ в лечении стрессового недержания мочи продемонстрирована в исследованиях N.T. Galloway и соавт. в 1999 и 2000 годах [3]. Курс лечения в течение 6 недель прошли 97 пациенток. Средняя продолжительность заболевания составляла 11 лет, причем половина больных перенесли ранее гистерэктомию. Обследование перед началом лечения включало ведение дневника мочеиспусканий, стандартный тест с взвешиванием прокладок для определения интенсивности подтекания мочи, заполнения стандартного опросника по качеству жизни и уродинамику. Результаты лечения оценивали через 3 и 6 месяцев. Отсутствие недержания мочи и отказ от использования прокладок отмечено у 34% пациенток через 3 месяца и у 28% – через 6 месяцев. У остальных пациенток отмечено снижение количества эпизодов недержания, количества используемых прокладок и их вес в 2 раза. По данным уродинамического обследования, у пациенток после лечения повысилась средняя емкость мочевого пузыря на 40 мл. По мнению авторов, внедрение ЭМС для лечения недержания мочи позволит проводить лечение на ранних этапах заболевания, а не ждать, когда симптомы недержания становятся настолько интенсивными, что у врача не остается другого выбора, кроме назначения хирургической операции. F.G. Almeida и соавт. провели проспективное исследование результатов промежностной магнитной стимуляции в лечении 91 женщины с недержанием мочи [4]. После 16 сеансов терапии у пациенток повысился индекс качества жизни на 35%, количество использованных прокладок снизилось на 40%, количество эпизодов недержания мочи – на 54%, а 37% пациенток оставались сухими, то есть избавились от недержания мочи. Дальнейшее наблюдение за больными показало, что через 3, 6 и 12 месяцев рецидивы недержания мочи развиваются у 47%, 61,7% и 94% пациентов соответственно. Выводы авторов: несмотря на временный эффект одного курса терапии, значение полученных результатов для пациента сложно переоценить; необходимы дальнейшие исследования для разработки программы лечения недержания мочи методом магнитной стимуляции.

Ургентное недержание мочи. D.D. Chandi и соавт. проведено лечение 24 пациенток с недержанием мочи, среди которых 12 женщин с ургентным и 12 – с недержанием мочи смешанного типа (ургентным и стрессовым) [2]. Для оценки расстройств мочеиспускания всем пациенткам до и после исследования проводили анкетирование (дневник мочеиспускания), уродинамическое обследование, тест с взвешиванием прокладок. Протокол лечения ургентного недержания методом ЭКИМТ состоял из 2 сеансов по 10 минут с интервалом 1 минута на одинаковой частоте 10 Гц. Пациентки со смешанным типом недержания получали сеансы по 10 минут на частоте 10 Гц и 10 минут на частоте 50 Гц. Все пациентки получали лечение два раза в неделю, всего 8 недель. После лечения улучшение зарегистрировано у 14 из 24 (58%) женщин; в трех случаях отмечено полное излечение. Исход терапии определили как успешный у 6 из 12 пациенток с ургентным недержанием и у 8 из 12 – со смешанным типом недержания. Большинство больных (70%) были удовлетворены результатами лечения, а субъективная оценка качества их жизни достоверно повысилась.

Недержание мочи после простатэктомии. По данным различных исследований, после радикальной простатэктомии недержание мочи развивается в 30% случаев. По данным T. Yokoyama и соавт., после курса лечения ЭКИМТ 30% пациентов отмечают улучшение качества жизни, у них почти в 3 раза снижается количество эпизодов недержания и используемых прокладок. Более 30% пациентов после лечения оставались сухими, то есть не отмечали ни одного эпизода недержания мочи. Дальнейшее наблюдение за пациентами показало, что положительный результат ЭКИМТ почти в половине случаев сохраняются через 12 месяцев. Никаких побочных эффектов магнитной стимуляции авторами не выявлено [5].

Фекальное недержание. Данное исследование было разработано для изучения влияния ЭКИМТ на аноректальную функцию [6]. Показано, что воздействие импульсного магнитного поля частотами 10 и 50 Гц значительно увеличивает анальное давление по сравнению с исходным давлением покоя. После 6 недель лечения наблюдалось статистически значимое увеличение анального давления в покое и при натуживании и значительное снижение суммарного балла шкалы оценки фекального недержания.

Эректильная дисфункция (ЭД). В исследованиях A. Shafik и соавт. оценивали эффективность импульсного магнитного поля у пациентов с ЭД. Магнитное воздействие с частотой 20 Гц приводило к достоверному увеличению внутрикавернозного давления и достижению полной эрекции по сравнению с группой контроля [7]. Rainer B. Pelka и др. провели двойное слепое плацебо-контролируемое исследование по оценке эффективности терапии импульсным магнитным полем ЭД. У 20 пациентов оценивали интенсивность эрекции, общее самочувствие, сексуальную активность. Лечение импульсным магнитным полем с частотой 18 Гц в течение 3 недель приводило к улучшению всех показателей у 80% больных. Также авторы надеются получить положительный эффект магнитотерапии при лечении женщин, страдающих сексуальной дисфункцией [8].

Стимуляция мышц влагалища после родов. Одним из показаний для применения ЭКИМТ является снижение тонуса мышц влагалища в послеродовый период. Курс терапии проводится через 3 недели после родов и способствует быстрейшему восстановлению нормального анатомического строения женских наружных половых органов [9].

Хронический простатит, хроническая тазовая боль (СХТБ). E. Rowe и соавт. проведены рандомизированные плацебо-контролируемые исследования результатов тазовой электромагнитной терапии хронического простатита категории III (небактериальный простатит). Лечение длилось 4 недели, результаты оценивались через 3 месяца и 1 год. Болевой симптом и расстройства мочеиспускания значительно уменьшились у 40% пациентов, получивших активное лечение, нежели в группе плацебо. Эффект лечения сохранялся через 12 месяцев [10].

В рамках клинических испытаний аппарата NeoControl на кафедре урологии МГМСУ проходили лечение 23 мужчины с диагнозом «Хронический простатит» и 19 пациентов с хронической тазовой болью. После курса лечения ЭКИМТ (10–15 сеансов) у 70% мужчин с простатитом уменьшились боли, исчезли дизурические расстройства. При пальцевом исследовании у них отмечено снижение болезненности, уменьшение отека и зон уплотнения простаты. У 65% пациентов с СХТБ отмечено стойкое снижение интенсивности болей.

В медицинском центре «Виамед» с марта 2015 г. по октябрь 2016 г. под нашим наблюдением находились 74 пациента с диагнозом хронический простатит, СХТБ. Средний возраст больных – 36,9 года. Основными жалобами являлись постоянные или периодические боли в надлобковой области, промежности, расстройства мочеиспускания. ЭД беспокоила 32% пациентов. Большинство больных неоднократно проходили различные виды терапии простатита, эффект которых был временным. В обследование пациентов входило анкетирование по международной шкале симптомов простатита, УЗИ предстательной железы, бактериологическое исследование секрета простаты, ПСА. В зависимости от клинических проявлений и результатов обследования больным были проведены курсы ЭКИМТ на аппарате NeoControl по протоколам, разработанным производителем и с учетом исследований, проведенных другими авторами. Использовались частоты магнитного поля 10–50 Гц, мощность 50–100%, количество сеансов – 8–16. Результаты лечения оценивались сразу после терапии, через 3 и 6 месяцев. У 82,1% пациентов снизилась интенсивность болевого и дизурического синдромов, 78,2% отметили улучшение качества эрекций и продолжительность полового акта. У 76,8% пациентов снизилась или нормализовалась активность воспалительного процесса в предстательной железе, по данным анализа секрета и пальцевого ректального исследования. Повторные курсы терапии (2 раза в год) с положительным эффектом прошли 14 (18,9%) пациентов. Полученные результаты позволяют нам рекомендовать ЭКИМТ не только как метод лечения хронического простатита/СХТБ, но и как противорецидивное лечение данной патологии. Преимущества метода заключаются в неинвазивности (не требуется хирургического вживления электродов как при электростимуляции), удобстве и безболезненности для пациентов, отсутствии осложнений и побочных эффектов. Метод позволяет избавить некоторых пациентов от хирургического лечения недержания мочи. Применение магнитной стимуляции позволяет во многих случаях снизить дозировку или отказаться от применения лекарственной терапии (нестероидных противовоспалительных средств, антихолинергических препаратов, альфаадреноблокаторов). Перспективными являются дальнейшие исследования по разработке и уточнению протоколов лечения различных урологических и гинекологических заболеваний, в том числе хронического воспалительного простатита, эректильной дисфункции, снижения тонуса женских половых органов и дисоргазмии. Большое значение имеет возможность применения метода ЭКИМТ для предотвращения рецидивов хронического простатита, СХТБ, поддержания нормальной функции тазовых органов в течение длительного времени.

 

Л И Т Е Р А Т У Р А

 

1. Золотухина Е.И., Улащик В.С. Основы импульсной магнитотерапии: Справочное пособие. – Витебск, 2014. ? 143 с.

2. Chandi D.D., Groenendijk P.M., Venema P.L. // British J. Urol. ? 2004. ?Vol.93. ? P.539–542.

3. Galloway N.T.M., El-Galley R.E.S., Sand P.K., et al. // Urology. ? 2000. ? Vol.56 (Suppl. 6A). ? P.82–86.

4. Almeida F.G., Bruschini H., Srougi M. // J. Urol. ?2004. ? Vol.171, N4. ? P.1571–1575.

5. Yokoyama T., Inoue M., Fujita O., et al. // Urol. Int. ?2005. ? Vol.74, N3. ? P.224–228.

6. Thornton M.J., Kennedy M.L., Lubowski D.Z. // Dis. Colon. Rectum. ? 2005. ? Vol.48. ? P.1945–1950.

7. Shafik A., el-Sibai O., Shafik A.A. // Int. J. Impot. Res. – 2000. – Vol.12. – P.137–142.

8. Pelka R.B., Jaenicke C., Gruenwald J. // Advances In Natural Therapy. ? 2002. ? Vol.19, N1. ? P.53?60.

9. http://www.neocontrol.de/index.php. (Accessed 10 November 2016).

10. Rowe E., Smith C., Laverick L., et al. // J. Urol. ?2005. ? Vol.173. ? P.2044–2047.

 

Медицинские новости. – 2017. – №1. – С. 50-52.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer