• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Тагаева М.Х., Салимова Н.Д.

Взаимосвязь клинико-морфологических и молекулярно-генетических проявлений гастродуоденальных заболеваний у больных с неспецифическим язвенным колитом

Ташкентская медицинская академия, Узбекистан

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам

 

Tagaeva M.Kh., Salimova N.D.

Tashkent Medical Academy, Uzbekistan

The correlation between clinical-morphological and molecular-genetic demonstrations of gastroduodenal diseases of patients with nonspecific ulcerative colitis

Резюме. Рассмотрено состояние гастродуоденальной зоны у пациентов с неспецифическим язвенным колитом, течение основного заболевания с гастродуоденальной патологией и пути коррекции. Впервые изучено наличие Helicobacter pylori и его генотипов у больных с неспецифическим язвенным колитом и гастродуоденальной патологией. Чаще всего встречались VacA s1/m1 и s1/m2 или s1/s2 и m1/m2 штаммы Helicobacter pylori. На основании комплексного обследования изучены особенности поражения гастродуоденальной зоны у больных с неспецифическим язвенным колитом.

Ключевые слова: неспецифический язвенный колит, гастродуоденальная патология, клиника, лечение.

Медицинские новости. – 2017. – №5. – С. 66–68.

Summary.Complex studying the condition of duodenal area in patients with nonspecific ulcerative colitis, influence of severity degree to the main disease, and with this to study the features of gastroduodenal changes, to increase treatment efficacy. The presence of Helicobacter pylori and its genotypes were studied for the first time in patients with nonspecific ulcerative colitis. In this there were determined that, mainly occurred Helicobacter pylori VacA s1/m1 and s1/m2 or s1/s2 or m1/m2 strains more often.

Keywords: nonspecific ulcerative colitis, gastroduodenal pathology, clinical course, treatment.

Meditsinskie novosti. – 2017. – N5. – P. 66–68.

Неспецифический язвенный колит представляет сложную медицинскую и социальную проблему вследствие увеличения заболеваемости, преимущественного поражения лиц молодого, трудоспособного возраста [3, 4]. Медико-социальное значение проблемы определяется не только широким распространением заболеваний органов пищеварения, но и их хроническим рецидивирующим течением с развитием осложненных форм [1, 2]. Представляет интерес выяснение роли Helicobacter pylori в возникновении изменений в верхних отделах желудочно-кишечного тракта у больных с неспецифическим язвенным колитом [5, 7]. Специалисты ведут поиск специфичных генотипов для развития ассоциированных с Helicobacter pylori гастродуоденальных заболеваний. Различные генотипы Helicobacter pylori со сходными маркерами вирулентности могут индуцировать разные варианты гастродуоденальной патологии у больных с неспецифическим язвенным колитом.

Цель исследования – изучить морфологические особенности ассоциированной с Helicobacterpylori патологии гастродуоденальной зоны у больных с неспецифическим язвенным колитом в зависимости от генетических свойств штаммов возбудителя.

Материалы и методы

Обследованы 60 пациентов с неспеци-фическим язвенным колитом в возрасте 18–60 лет, с различными заболеваниями гастродуоденальной зоны, в том числе с диффузными гастритами, эрозией и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. В ходе эндоскопического обследования получали 2 биоптата слизистой оболочки желудка из антрального и пилорического отделов. Для выявления Helicobacterpylori гистологические препараты из этих биоптатов окрашивали по методу Гимзы. Гистологические и гистохимические срезы изучали под световым микроскопом, информативные участки срезов фотографировали цифровым фотоаппаратом. Для молекулярно-генетического исследования штаммов Helicobacterpylori методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) использовали желудочные биоптаты 24 пациентов. ПЦР генотипирования проводили по стандартному протоколу выделения ДНК для набора реагентов Diatom™ DNA Prep 200 (ООО «Лаборатория ИзоГен»). ПЦР-амплификацию ДНК осуществляли с использованием набора реагентов GenePak™ PCR Core (ООО «Лаборатория ИзоГен») по стандартному протоколу.

Результаты и обсуждение

Данные проведенных исследований показали, что морфологическая картина ассоциированного с Helicobacterpylori повреждения слизистой оболочки желудка включает воспаление, атрофию и нарушение клеточного обновления, в том числе метаплазию и дисплазию желудочного эпителия. Результаты микроскопического исследования биоптатов желудка и ДНК с помощью гистологического и гистохимического методов исследования показали, что Helicobacterpylori в основном находится в составе слизи, покрывающей апикальную часть ворсинок и заполняющей ямки. При окраске гематоксилином и эозином Helicobacterpylori в составе слизи, покрывающей слизистую оболочку пилорического отдела желудка, проявлялись множественными эозинофильно окрашенными палочковидными и искривленными структурами (рис. 1).

Результаты морфологического исследования показали, что при неспецифическом язвенном колите, ассоциированном с Helicobacterpylori, в слизистой оболочке желудка и ДПК патоморфологические изменения начинаются с дистрофических поражений эпителиоцитов в виде вакуолизации, гомогенизации и мукоидизации матрикса цитоплазмы и дезориентации ядер или смещения их в верхние полюсы клетки. В последующем отмечалось изменение формы и размеров поверхностного эпителия ворсинок слизистой оболочки. В пилорической части слизистой оболочки желудка за счет вышеописанных патоморфологических перестроек происходило уплощение и расширение ямок, появление в них крупных мукоцитов с энтерализацией боковых отделов желудочных ямок. Уплощение и углубление ямок сопровождалось ворсинкообразным удлинением складок (рис. 2).

При развитии ассоциированного с Helicobacterpylori гастрита, в отличие от пилорической части слизистой оболочки, в фундальной части желудка отмечались углубление и деформация желудочных ямок. Кишечная метаплазия проявилась в двух формах: если отдельные эпителио-циты имеют удлиненные формы, более гиперхромные, то ядро их также удлинено и расположено в нижней второй части клетки, что соответствует тонкокишечной метаплазии (рис. 3).

У пациентов с неспецифическим язвенным колитом с ассоциированными с Helicobacterpylori заболеваниями наиболее часто встречались генотипы VacА (97,9%) и CagA (75%). Однако распределение по подтипам показало следующую картину: в наибольшем количестве образцов – 16 (66,7%) – отмечен s1 подтип гена, вариант s1/m1 встречался у 3 (12,5%) пациентов, s2/m2 – у 4 (16,7%), s1/m2 – у 8 (33,3%). Анализ встречаемости в гастродуоденальной зоне показал, что при эрозивно-язвенных поражениях чаще наблюдались генотипы CagA VacA s1+s2, CagA VacA m1+m2.

Заключение

Морфологическое изучение состояния покровно-ямочного эпителия при ассоциированном с Helicobacterpylori гастрите и дуодените на фоне неспецифического язвенного колита показало, что при персистирующем действии Helicobacterpylori на слизистую оболочку первоначально происходят дистрофические изменения покровного эпителия в виде вакуолизации, гомогенизации и мукоидизации матрикса цитоплазмы с нарушением ориентации, хромофильности и структуры ядер, которые сопровождаются появлением в толще эпителия лимфоцитов, увеличением размеров эпителиоцитов, образованием очагов многорядного расположения клеток. Затем развивается патологическая регенерация в виде сосочкообразной гиперплазии, килечной, бокаловидной метаплазии и дисплазии с нарушением гистотипичности и органотипичности покровного и железистого эпителия. При тонкокишечной метаплазии на поверхностном эпителии слизистой оболочки желудка появляются более крупные и светлые мукоциты и единичные бокаловидные клетки, а при толстокишечной метаплазии – многие бокаловидные клетки и мукоциты становятся узкими, удлиненными, с серединно расположенным гиперхромным ядром. При развитии ассоциированного с Helicobacterpylori гастрита на фоне неспецифического язвенного колита в слизистой оболочке желудка часто наблюдается аутоиммунизация клеточных элементов покровного эпителия и собственных желез с последующим развитием аутоиммунного разрушения и атрофией первоначально париетальных, а затем главных клеток собственных желез. Атрофические изменения в железистых структурах сопровождаются пилорической и кишечной метаплазией с последующей аденоматозной гиперплазией и дисплазией желез. Со стороны стромы развивается лимфоидная инфильт-рация с последующим формированием лимфоидных фолликулов и склероза.

Определение Helicobacterpylori методом ПЦР в биоптате позволяет установить не только инфицированность, но и наиболее вирулентные, прогностически неблагоприятные генотипы.

Таким образом, удается проследить взаимосвязь между изменениями слизистой оболочки желудка и определенными генотипами Helicobacterpylori. Как следует из полученных данных, наиболее выраженные воспалительные изменения и активность процесса в слизистой оболочке желудка наблюдались при эрозивно-язвенных изменениях, которые в свою очередь соответствовали определенным генотипам Helicobacterpylori (CagA VacA s1+s2, CagA VacA m1+m2). Последнее зависит от взаимодействия, генетических характеристик инфицирующего микроорганизма и иммунного ответа организма человека.

 

Л И Т Е Р А Т У Р А

 

1. Маршалко О.В., Коноров М.Р. // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. – 2007. – №5. – С.28–32.

2. Мироджов Г.К., Мансурова Ф.Х., Ишанкулова Д.М. // Клиническая медицина. – М., 2008. – №12. – C.8–12.

3. Наврузов С.Н., Наврузов Б.С. Неспецифический язвенный колит. – Ташкент, 2008. – 434 с.

4. Рустамова М.Т., Салимова Н.Д., Мирхамидов М.Х. // Назарийва клиник тиббиёт журнали. – 2010. – №6. – С.54–57.

5. Ривкин В. // Медицинская газета. – 2007. – №38. – C.10.

6. Румянцев В.Г. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. – 2007. – №2. – С.80–85.

7. Сарсенбаева А.С. // Клиническая медицина. – 2008. – №11. – C.74.

8. Ando T., Nobata K., Watanabe O., et al. // Inflammo pharmacology. – 2007. – Vol.37, N13. – P.1203–1205.

9. Danelius M., Ost A., Lapidus A.B. // Scand. J. Gastroenterol. – 2008. – Vol.26. – P.1–5.

10. Sonnenberg A. // Ann. Epidemiol. – 2008.– Vol.18, N10. – P.813–819.

Медицинские новости. – 2017. – №5. – С. 66-68.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer