• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Лечение эндометриоза без гормонов. Возможно

Редакция журнала "Медицинские новости"

Год назад в белорусских аптеках появился негормональный препарат отечественного производства (РУП «Белмедпрепараты») для лечения эндометриоза. Сегодня Эндоферин – первое в мире лекарственное средство для негормональной терапии эндометриоза, эффективность которого превосходит результаты традиционных методов лечения (гормональной терапии, хирургического вмешательства).

В рамках прошедшего в ноябре 2017 года в Минске X съезда акушеров-гинекологов и неонатологов Республики Беларусь врачи поделились опытом применения белорусского препарата в клинической практике. Выступления отечественных и зарубежных лекторов, ученых, известных не только в своей стране, но и далеко за ее пределами, вызвали неподдельный интерес у практикующих врачей.

Так, в ходе заседания профессор Елена Николаевна Андреева, заместитель директора Эндокринологического научного центра Министерства здравоохранения Российской Федерации, ответила на все вопросы, в том числе и по опыту применения нового негормонального препарата.

Профессор обратила внимание слушателей на научные публикации, в том числе и в журнале «Медицинские новости», на страницах которого вместе со своими коллегами она представила собственный опыт ведения пациенток. В статьях «Эндометриоз: первый опыт негормональной лекарственной терапии» и «Отдаленные результаты лечения генитального эндометриоза (аденомиоза) негормональным лекарственным препаратом Эндоферин» детально изложены результаты первой и второй фазы клинических испытаний препарата Эндоферин, которые прошли в России, а также описаны отдаленные результаты.

Эндоферин применяли у 25 пациенток репродуктивного возраста с морфологически подтвержденным диагнозом «эндометриоз матки» тремя курсами по 10 внутримышечных инъекций. По данным Е.Н. Андреевой, препарат продемонстрировал высокую эффективность в лечении эндометриоза: в 100% случаев был ликвидирован симптом скудных кровянистых выделений из половых путей, снизилась и исчезла гиперполименорея, альгодисменорея. Симптомы эндометриоза исчезли у 32% пациенток, снизились – у 68%. При ультразвуковой диагностике органов малого таза в динамике аденомиоз не был выявлен в 12% случаев, положительная динамика отмечена у 88% пролеченных женщин.

В ходе короткой встречи с журналистом редакции журнала «Медицинские новости» Елена Николаевна Андреева обратила внимание, что в Беларуси Эндоферин зарегистрирован как лекарственное средство для лечения аденомиоза, в России же его использовали и при других формах эндометриоза. Получены результаты использования негормональной терапии как наружного, так и внутреннего эндометриоза.

По словам Елены Николаевны, уже сегодня можно говорить об эффективности и безопасности Эндоферина, который займет достойное место в сегменте лекарственных средств при лечении эндометриоза. Согласно отдаленным результатам клинического наблюдения, эффективность негормональной терапии была подтверждена в 92% случаев. Доказано, что препарат способствует улучшению клинического течения заболевания, сокращает длительность менструации, снижает болевые ощущения и повышает эффективность лечения бесплодия, нормализует уровень гормонов в крови. Ни одной из пролеченных пациенток в течение 3 лет не была показана гистерэктомия или другое хирургическое вмешательство на матке, то есть Эндоферин обеспечивает органосохраняющее лечение, стойкий и длительный положительный эффект.

Белорусские врачи также могут поделиться опытом применения эндоферина в клинической практике. Как отметила в беседе с журналистом врач-акушер-гинеколог 27-й женской консультации Минска Наталья Валерьевна Федюкович, в течение года наблюдает таких пациенток.

– Эндометриоз зачастую сопровож-дается резко выраженным болевым синдромом, кровотечениями, диспареунией, заболевание может способствовать развитию бесплодия, – пояснила доктор. – Появление Эндоферина позволяет решать многие сложные вопросы, возникающие в процессе лечения эндометриоза.

Думаю, в ближайшее время показания применения препарата будут расширяться. Возможно, это лекарственное средство можно будет назначать и мужчинам при определенных формах бесплодия, эректильных дисфункциях и т.д. Одним словом, Эндоферин – инновационный, прорывной препарат, за которым будущее!

Правда, не все специалисты разделяют восторг, несмотря на полученные результаты. Как призналась врач-акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Ирина Юрьевна Скворцова, представляющая один из коммерческих центров Минска, ошеломительные результаты несколько настораживают.

Всего лишь год наблюдаю женщин с эндометриозом после окончания курса негормональной терапии, – рассказала доктор в ходе беседы. – Чтобы не вводить в заблуждение ни себя, ни пациенток, теряя голову от успеха применения эндоферина, на какое-то время отказалась от назначения препарата. Потом снова вернулась. Эндоферин работает.

В клинической практике я вела пациенток, репродуктивная функция которых была восстановлена с использованием других лекарственных препаратов, однако после родов эндометриоз симптоматически возвращался. Тогда вместо антагонистов гонадотропина был назначен Эндоферин. Про эффективность и отдаленные результаты можно будет говорить немного позже, когда пройдет время и число пациенток во много раз превысит сегодняшнюю отметку.

Сейчас мы наблюдаем хороший результат: болезнь не возвращается, эффект стойкий. Но, повторюсь, пока могу говорить только о векторе действия Эндоферина: препарат хороший, минимум побочных эффектов, реально помогает.

Клинический опыт, полученный в течение двух лет наблюдения пациенток с эндометриозом, прошедших курс лечения Эндоферином, результаты научных исследований по применению данного препарата, а также мнения и наблюдения других врачей позволили выступить с сообщением на съезде и белорусским специалистам. 

– Чудес не бывает, тем более в отношении эндометриоза – заболевания, которое до сих пор так и не удалось вылечить окончательно. Но мы можем достичь желаемого результата: с помощью негормональной терапии уменьшить выраженность симптомов эндометриоза, добиться ремиссии или преодолеть бесплодие, – пояснил в ходе разговора Владимир Леонтьевич Силява, доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивного здоровья Белорусской медицинской академии последипломного образования. – Как правило, Эндоферин применяли у пациенток, которые не получили удовлетворительный эффект в ходе предыдущего лечения, то есть представлена группа достаточно тяжелых пациенток. Для них прием нового препарата был равносилен последней надежде на облегчение состояния. Полученный положительный опыт привнес здоровый оптимизм в отношении успешности лечения эндометриоза.

В своем выступлении Владимир Леонтьевич Силява докладывал о клиническом опыте ведения 44 пациенток (женщины в возрасте от 27 до 45 лет). У 34 пациенток, прошедших лечение Эндоферином, наблюдали различные варианты сочетания внутреннего и наружного эндометриоза, у большинства была выявлена сопутствующая патология: бесплодие (у 72,7%), миома матки (у 31,8%), субклинический гипотиреоз (у 36,3%), анемия. Отягощенный семейный гинекологический анамнез отмечали у 65,9% женщин. Многие из них неоднократно проходили процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), которая так и не завершились успешно. На фоне негормональной терапии после очередного ЭКО беременность наступила у 9 из 10 женщин с диагностированным бесплодием и у 3 пациенток с эндометриозом.

– Важно отметить, что на протяжении всего периода ведения пациенток мы не наблюдали побочных явлений использования препарата, – заявил в ходе интервью Владимир Леонтьевич Силява. – Эндометриоз – это заболевание, для лечения которого предложена масса консервативных методик, показано санаторно-курортное лечение и оперативное вмешательство, но болезнь не отступает, мало того, с каждым годом заболеваемость растет. Очень радует, что сегодня на фармацевтическом рынке появился достойный препарат, который показал на практике свою эффективность и безопасность, что наиболее ценно с точки зрения практического врача.

Эндоферин безопасен в применении и не оказывает существенного влияния на овуляцию, обеспечивает контроль менструального цикла. Способствует эффективному купированию основных клинических симптомов течения заболевания – длительности и интенсивности менструальной кровопотери, выраженности различных проявлений болевого синдрома. Проведение подготовительного курса лечения Эндоферином повышает эффективность процедуры ЭКО у пациенток с эндометриоидной болезнью. Эндоферин можно рассматривать в качестве препарата выбора в лечении пациенток с различными формами генитального эндометриоза.

Несмотря на то, что Эндоферин недавно появился на фармацевтическом рынке Беларуси, его уже активно применяют не только в столице, но и в областях. Сегодня практикующие врачи делятся собственным первым опытом успешного назначения.

– С проблемой эндометриоза сталкиваемся очень давно. Довольно много женщин, страдающих бесплодием, обращаются в центр за помощью, – говорит Наталья Валерьевна Громыко, заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья Гомельского областного диагностического медико-генетического центра с консультацией «Брак и семья». – Эндометриоз – достаточно распространенное явление. Сегодня предложены многие методики, но не все они удовлетворяют нашим ожиданиям. На практике оказалось, что гормональные препараты, как и другие существующие традиционные подходы лечения эндометриоза, не дают 100-процентного результата лечения. Учитывая данные, опубликованные в научной литературе и имеющие под собой доказательную базу, Эндоферин вселяет надежду.

Пока мы имеем небольшой опыт применения Эндоферина. С апреля 2017 года курс негормональной терапии прошли только четыре женщины с диагностированным эндометриозом, но полученный в ходе лечения результат удивляет не только пациенток, но и врачей.

Данные, опубликованные в компетентных научных медицинских изданиях, в том числе в журнале «Медицинские новости», подтверждают результаты, полученные в реальной клинической практике. Мы наблюдаем улучшение клинической ситуации, когда в течение первого месяца лечения уходит боль, женщины живут полноценной жизнью. Все вместе ждем тот момент, когда сможем сказать пациентке, что она ждет ребенка, и увидеть счастливые глаза женщины!

 

 

Подготовила Татьяна Ясевич, редакция журнала «Медицинские новости»

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer