• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

О журнале «Медицинские новости»

Журнал «Медицинские новости» (Meditsinskie novosti) - одно из первых научно-практических и информационно-аналитических медицинских периодических изданий Беларуси. Издается с марта 1995 года. В настоящее время журнал выходит 12 раз в год, имеет тираж 1500-1600 экз., распространяется по подписке. Каждый номер формата А4 имеет объем не менее 80 стр. и содержит 20-25 оригинальных статей, а также определенное количество информационно-аналитических материалов.

Журнал «Медицинские новости» предназначен для повышения квалификации практикующих врачей, ознакомления ученых-медиков с современными проблемами медицинской науки, выработки научно обоснованных управленческих решений руководителями отрасли, обучения студентов- медиков. Журнал рецензируемый, входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РБ для публикации фрагментов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора медицинских наук.

Журнал «Медицинские новости» представляет собой информационно-аналитическое издание, аккумулирующее современные достижения отечественной и зарубежной медицины. Читатель имеет возможность на страницах одного журнала получить информацию, почерпнутую из сотен периодических изданий, справочников, монографий и других источников. Для этого широко используются Интернет, база данных Medline, фонды Республиканской научной медицинской библиотеки и т.д. Коротко о главном и тщательный отбор для публикаций наиболее важных для развития медицинской науки и клинической практики работ – основные принципы формирования нашего журнала.

Журнал публикует статьи ведущих ученых и специалистов Республики Беларусь, стран СНГ и дальнего зарубежья. Статьи тщательно отбираются по критериям новизны, актуальности, научно-практической значимости, возможности реального использования описанных в них новых технологий в практическом здравоохранении.

Авторами нашего издания являются как признанные авторитеты медицинской науки, так и молодые ученые Беларуси, стран СНГ и дальнего зарубежья, которые выступают в рубриках «Проблемные статьи и обзоры», «Лекции», «Проблемы общественного здоровья и реформирование здравоохранения», «Доказательная медицина и фармакоэкономика», «Правовые основы медицинской деятельности», «Опыт клинического использования фармацевтических препаратов» и др. Журнал оперативно публикует сообщения о принципиально новых научных разработках в рубрике «Научные исследования».

Для расширения кругозора читатели могут найти много интересного в информационных рубриках «Медицина в цифрах и фактах», «Это полезно знать», «Новости одной строкой», «Дайджест» и другие.

С 2008 г. журнал «Медицинские новости» начиная с первых его номеров доступен в сети Интернет на сайте www.mednovosti.by , полные тексты публикаций журнала выборочно на усмотрение редакции. В Национальной библиотеке Беларуси имеется электронная полнотекстовая версия журнала (все номера с 2007 г.), доступная только с компьютеров этой библиотеки.

Среди основных задач журнала «Медицинские новости» – целенаправленное и гарантированное продвижение статей, авторов, идей, новых технологий, лекарственных препаратов и медицинской техники; повышение цитируемости публикуемых статей и их авторов посредством возможностей научного периодического издания и сайта www.mednovosti.by, использующих современные информационные PR-технологии. Публикуясь в нашем журнале Ваши статьи и информационные материалы автоматически размещаются в базе данных Научной электронной библиотеки eLIBRARY.ru (Москва), единственной в странах СНГ, анализирующей цитируемость включенных в нее журналов и статей. По данным этой библиотеки, журнал «Медицинские новости» –самое высокоцитируемое периодическое издание среди журналов медицинского профиля в Беларуси. Кроме того, журнал «Медицинские новости» занимает 85-е место по цитируемости среди зарубежных медицинских журналов в рейтинге SCIENCE INDEX, 2012. Импакт-фактор нашего журнала - 0,187 (без самоцитирования - 0,151). Публикуясь в журнале «Медицинские новости», Вы автоматически становитесь автором крупнейшего научного информационного ресурса eLIBRARY.ru сети Интернет и, как следствие, повышаете свою цитируемость и читаемость в зарубежных странах.По данным Google Analitics, в июле 2016 года сайт mednovosti.by посетили более 320 000 уникальных пользователей из 114 стран мира.

На журнал можно подписаться не только в Беларуси, но и во многих зарубежных странах (см. раздел "Подписка"). Открыта также подписка на электронную версию журнала в формате pdf (см. раздел "Электронная подписка")

Редакция журнала (на платной основе) может разместить на сайте www.mednovosti.by полные тексты Ваших статей, опубликованных в журнале, но не вошедших в число обязательно размещаемых на сайте статей (научные обзоры, проблемные статьи и лекции).

Следует отметить, что журнал «Медицинские новости» - независимое издание. Мы не лоббируем интересы тех или иных фирм, научных школ и учреждений. Наш принцип - объективность, мы даем возможность каждому высказать свое мнение.

 Издатель и сотрудники редакции стремятся, чтобы по своему дизайну и полиграфическому исполнению журнал «Медицинские новости» соответствовал уровню современных периодических изданий.

Наш журнал не имеет дотаций со стороны Министерства информации, и коллектив редакции выражает свою признательность за финансовую поддержку постоянным рекламодателям.

Редакция журнала «Медицинские новости» приглашает всех к дальнейшему сотрудничеству на благо развития здравоохранения и   медицинской науки.

Редакция журнала:

Главный редактор – Ю.Т.Шарабчиев

Отв.секретарь – М.Н. Капля

Редактор –Т.В. Ясевич

Верстка – О.М.Колоницкая

Информационные рубрики – Ю.Шарабчиев

Администратор сайта – М.В. Шусталик

Зам. директора - С.В. Вашкевич

 

По вопросу публикации научных статей обращаться к главному редактору журнала Шарабчиеву Юрию Талятовичу.

Адрес для переписки: 2200004, г. Минск, ул. Короля, д. 51, офис 21

Телефоны редакции:

тел/факс: +375 17 374-07-02;

(+375 29) 695-94-19 (Velcom)

E-mail:

для рекламодателей -  redakcia1995@mail.ru

для авторов- mednovosti1995@mail.ru

www.mednovosti.by



Разработка сайта: Softconveyer