• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Медицинские новости

СПИД

  • Новая вакцина против ВИЧ

Французские исследователи успешно завершили первые клинические испытания новой вакцины против ВИЧ-инфекции. Вакцинация не защищает от заболевания, но значительно снижает содержание вируса в крови. В состав вакцины входят так называемые дендритные клетки и убитый вирус иммунодефицита человека.

Препарат испытывали в Бразилии среди 18 ВИЧ-инфицированных пациентов, которые ранее не получали антиретровирусную терапию.

Через 4 месяца содержание вируса в крови снизилось в среднем на 80%. К концу первого года испытаний у 8 пациентов содержание вируса в крови уменьшилось на 90%. У 4 чел. содержание вируса было таким низким, что их можно было причислить к той особой категории людей, у которых после заражения ВИЧ-инфекция не развивается, а уровень вируса в крови остается минимальным.

Единственный побочный эффект вакцинации — безболезненное увеличение лимфоузлов, что указывает на активацию иммунной системы для борьбы с вирусом. 

Дальнейшие испытания позволят выяснить, как именно работает вакцина и уменьшает ли она содержание вируса в других биологических жидкостях организма. Если содержание вируса будет снижаться и в сперме, вакцинация ВИЧ-инфицированных позволит избежать распространения вируса среди населения или уменьшить его.

По материалам медицинской печати

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer