• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Медицинские новости

СПИД

  • Первый случай заболевания человека СПИД

Ученым удалось выявить самый первый из известных на данный момент случаев заболевания СПИД. Первым человеком, который страдал этой болезнью, оказался африканец, скончавшийся в 1959 г. Открытие, по мнению специалистов, позволяет предположить, что впервые человек заразился СПИД в 40-х или начале 50-х годов.

До сих пор не известно, откуда пришел СПИД. Эксперты предполагают, что «предок» вируса попал к человеку от обезьяны или иного примата.

Ученые попытались найти следы ВИЧ-инфекции в 1213 анализах крови, взятых в Африке в период с 1959 по 1982 г. В итоге были обнаружены четкие признаки вируса в анализе крови, взятом у представителя народности банту, проживавшего в Бельгийском Конго в 1959 г. Вирус уже разрушился, но специалисты смогли выделить 4 крохотных фрагмента двух его генов. Один ген содержал информацию о строении внешней оболочки вируса, а второй — о белке, необходимом вирусу для воспроизводства.

Вирусы СПИД мутируют быстро, около 1% их генетического материала изменяется каждый год. Теперь ученые смогут выявить все мутации, произошедшие в генах вируса, и установить, как вирус будет эволюционировать в предстоящие 10 — 15 лет. Доказано, что все нынешние типы вируса имели одного общего предшественника.

По материалам периодической печати

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer