• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Акушерство и гинекология

  • Лечение молочницы при беременности

Молочница при беременности – это хоть и неприятное, но довольно распространенное заболевание. Появляется оно из-за нарушения естественной микрофлоры влагалища, вследствие чего в нем начинают преобладать грибковые бактерии – кандиды. Эти микроорганизмы очень быстро размножаются, а при полном отказе беременной женщины от лечения, они могут нанести вред ее здоровью и жизни еще не родившегося малыша. Единственное, чем не стоит заниматься в такой момент – это самолечение, ведь поставить правильный диагноз и назначить грамотное лечение может лишь доктор. Диагноз определяется посредством микроскопического исследования мазка. При обнаружении в нем грибковой инфекции нужно незамедлительно начать лечение молочницы при беременности, чтобы избежать нежелательных последствий: поражения слизистой оболочки, пуповины и кожных покровов плода.
Наличие кандидоза характеризуется сопутствующими симптомами, в списке которых:
- зуд;
- жжение;
- творожистые выделения молочного цвета, имеющие кисломолочный запах;
- боли.

Однако поставить диагноз лишь по этим симптомам нельзя, следует обязательно провести необходимое обследование в поликлинике. Лечение молочницы во время беременности можно разделить на несколько этапов: для начала нужно убить грибковую инфекцию специальными противогрибковыми препаратами (свечи, мази, вагинальные таблетки), а затем восстановить естественную микрофлору влагалища с помощью лактобактерий, пробиотиков и поливитаминных комплексов.

Доверять средствам народной медицины не стоит – они не лечат молочницу, а только залечивают ее симптомы, а это приводит к тому, что заболевание через время снова дает о себе знать, протекает с осложнениями и переходит в хроническую стадию. Кроме того, некоторые отвары трав могут нанести вред здоровью беременной женщины и плода.

Стоит отметить, что курс лечения должны проходить оба партнера – даже в том случае если у мужчины отсутствуют всяческие симптомы молочницы. Для мужчин лечение назначается как системными, так и местными препаратами - внутрь нужно принимать Флуконазол, а половые органы обрабатываются специальными мазями. По истечению десяти дней после окончания лечения нужно пройти повторное обследование.

На стадии планирования беременности девушке рекомендуется пройти полное обследование, что позволит исключения возможности развития такого неприятного и надоедливого заболевания, как кандидоз. Также следует соблюдать профилактические меры:

- нужно избегать частых стрессов;
- важно соблюдать диету (исключение из рациона жирной и острой пищи, а также сокращение употребления сладких и мучных продуктов питания);
- следует носить белье лишь из натуральных тканей;
- нужно поддерживать иммунитет;
- прекращение приема лекарственных препаратов.

Важно помнить о том, что необходимо беречь свое здоровье, ведь от него напрямую зависит и состояние еще не родившегося малыша.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer