• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Народная медицина. Гомеопатия и БАД

  • Лекарственные травы – это не миф

Современная ортодоксальная медицина позиционирует себя как точная наука, основанная на доказательной базе. Проще говоря, это означает, что ни один врач никогда не сделает того, в чем он не уверен на все 100% - есть специальные инструкции, регламентирующие поведение специалистов в области медицины при решении тех или иных проблем. При этом, откровенно говоря, она все же несколько кривит душой. В качестве примера можно привести ту же «зеленку». У нас ведь ее используют не только как краситель, но и как средство для обработки поверхностных ран, причем это средство позиционируется как весьма эффективное. Что на самом деле весьма интересно, учитывая тот факт, что на Западе, где действительно практикуется доказательный подход (но при этом там у врачей гораздо больше прав в принятии решений, хотя и ответственность за свои решения они несут куда более серьезную), ту же самую зеленку не используют в принципе. Вроде работает, но при этом никто не может объяснить, как и почему – каких-то ярко выраженных антибактериальных свойств у этого простейшего вещества, используемого в нашей стране для обеззараживания всего и вся, так и не было обнаружено.

И при этом врачи упорно отрицают действенность тех лекарственных препаратов, которые сегодня многие называют «народными средствами». Это в целом не означает, что их вообще нельзя найти – есть, например, интернет-магазин природных препаратов Экоимуно, где можно купить все, что угодно, но… никакой государственной поддержки в этой области не наблюдается – в основном производство лекарственных средств, в основу которых заложены всего лишь силы природы, ведется за счет энтузиастов. В некоторых случаях, правда, и официальная медицина признает полезное действие определенных растений, но с таким скрипом.

А ведь начиналось все именно отсюда – «с травок». И откуда взялось недоверие именно сейчас к ним – не очень-то понятно. Сами специалисты в области медицины в задушевных разговорах признают, что сами они были бы не против подобных технологий лечения заболеваний, и неприятие к народным средствам спускается «с верхов». Что определенно не радует, но… в то же время оставляет надежду – мануальную терапию в свое время тоже категорически не признавали, более того – последователи этого течения даже сажались в тюрьмы. Но потом признание все же пришло… Может, с «народными средствами» случится так же? По крайней мере, откровенно хотелось бы на это надеяться, ну а пока что приходится довольствоваться тем, что есть.

Дата публикации: 27.05.15

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer