• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Индивидуальная профилактика и укрепление здоровья. Здоровье здоровых

  • Тонометр на защите Вашего здоровья!

Контроль состояния здоровья

Прелести современной цивилизации не только в комфорте жизни, но также и в ее продолжительности. Средства медицины, доступные сегодня даже малообеспеченным людям способны оказать значительное положительное влияние на состояние здоровья. Для увеличения эффективности применения подавляющего большинства медицинских препаратов и процедур, важное значение имеет своевременное выявление и правильная диагностика возможных неполадок в работе организма. Есть два основных параметра человеческого тела на изменение которых следует реагировать оперативно. Это температура и давление. Контроль первого производится с помощь обыкновенного медицинского термометра, известного уже достаточно давно, а вот для измерения давления используется прибор тонометр. Возраст его не так уж и велик по историческим меркам и составляет чуть более 120 лет.

Принцип действия и польза

Первые предпосылки и попытки измерить давление крови были предприняты еще в конце восемнадцатого века, но дальше опытов эти исследования не пошли. Практическое использование этих приборов началось лишь через много десятилетий и позволило более точно и качественно ставить диагнозы и реагировать на острые кризисы. Только благодаря показаниям этого прибора можно с уверенностью сказать, что причиной недомогания пациента является повышенное или пониженное давление крови и правильно реагировать на это. Использование прибора позволило спасти многие миллионы жизней.
Действие его заключается в том, что нарукавная манжета создает фиксируемое давление на главных кровеносных сосудах руки. При его постепенном сбрасывании фиксируется момент, когда по сосудам начинает циркулировать кровь. Это значение и будет давлением крови. 
Основными рабочими элементами являются:
- манжет;
- груша;
- датчики давления. 
Выход из строя любого из них означает, что использование тонометра недопустимо, поскольку ручаться за правдивость его показаний невозможно.

Разновидности

Есть множество моделей тонометров от разных компаний. Все можно разделить на две крупные группы:
- автоматические;
- обычные.
Современный автоматический тонометр представляет собой высокотехнологичное устройство, фиксацию значений в котором доверяют автоматике и специальным датчикам. Также может использоваться и электрический насос для подкачки воздуха в манжету.
Традиционная конструкция тонометра предусматривает использование обычных комплектующих и определенного опыта оператора. В этом и заключается основное различие между типами приборов. Если использовать автоматический тонометр без особых трудностей сможет даже новичок, то для в другом случае нужно обязательно иметь хорошую практику для снятия точных показаний.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer