• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Народная медицина. Гомеопатия и БАД

  • Польза мяты для здоровья

Мята представляет собой одно из самых знаменитых растений, обладающих огромным количеством полезных для организма свойств. Перечислять их можно довольно долго. Рассмотрим основные из них.

Сфера применения мяты невероятно широка. Наряду с кулинарией и медициной, она используется в производстве косметической продукции, ароматерапии и других областях. Всем известно, что мята обладает невероятно приятным пряным ароматом. Он не просто дополняет вкусовые свойства напитков и блюд, но и успокаивающим образом действует на нервную систему человека. Мята в весьма внушительных количествах содержит такие полезные составляющие, как эфирные масла, дубильные и биологически активные вещества, глюкозу, фитонциды, жиры, каротин, минеральные соли. Это растение богато витаминами С и Р.

Как известно, в мяте в больших количествах содержится ментол. Этот элемент известен своими обезболивающими свойствами. Кроме того, он обладает антисептическим и спазмолитическим эффектом. Ментол способствует расширению коронарных сосудов, что нормализует деятельность сердечной мышцы. Довольно эффективно применение мяты при зубной боли. И, конечно, трудно недооценить полезные свойства этого народного средства при лечении заболеваний дыхательных путей и бронхитах. Оно существенно облегчает состояние пациента при кашле, устраняет боли в горле, облегчает процесс глотания и способствует отторжению мокроты.

Не все знают, что мята довольно широко применяется при лечении мигреней. Достаточно натереть виски надрезанными листьями свежей мяты, и боль отступит, а ее освежающий приятный аромат снимет тошноту. Мятное масло довольно эффективно при проведении ингаляций. Подобные процедуры позволяют облегчить дыхание при простудных заболеваниях и значительно ускорить процесс выздоровления. Мята входит в состав множества комплексных средств для лечения сердечных и сосудистых заболеваний — например, валокордина, капель Зеленина и т. д. При отсутствии аппетита, вызванного заболеваниями желудочно-кишечного тракта, отлично помогает мятный отвар. Перечисляя полезные свойства мяты, как не вспомнить о сваренном на ее основе чае, который обладает невероятно приятным ароматом и дарит не только гастрономическое наслаждение, но и снимает стрессовые ощущения, расслабляет нервную систему, облегчает засыпание.

Приобрести мяту в необходимых количествах можно при помощи услуг таких порталов, как http://www.ru.all.biz/". На их страницах можно без труда отыскать координаты организаций, торгующих этим продуктом и обзавестись полезным и универсальным лечебным средством на все случаи жизни.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer