• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Лекарственная терапия и обращение лекарственных средств

  • Альтернатива в лечении локально распространенной онкологии – Кселода

Метастазирующий рак молочной железы – это еще не приговор, даже если длительная химиотерапия с применением антрациклинов не дала положительного результата. Альтернативой в лечении локально распространенной онкологии может стать новый фармацевтический препарат цитостатического действия – Кселода.

Влияние капецитабина, активного вещества лекарственного средства, на клетки опухоли осуществляется при соединении с существующими антигенными факторами. Образовавшийся вследствие реакции 5-флуороурацил оказывает цитостатическое воздействие только на раковые клетки, практически не затрагивая соседние здоровые ткани.

Кроме того, следует отметить удобство применения медикаментозного препарата. Таблетированная форма всегда предпочтительней долгих малоприятных процедур внутривенного капельного введения медикаментов.

Помимо рака молочной железы, медикаментозной терапии с участием фармпрепарата Кселода, поддаются распространенные злокачественные опухоли желудка, пищеводу, ободочной кишки.

Может использоваться для совместного применения с доцетакселом. Суточная доза и схема лечения определяется лечащим врачом, из расчета площади тела пациента, общего состояния больного и наличия рекомендаций к корректировке дозирования, основанных на присутствии серьезных системных нарушений организма в истории болезни.

Кселода не используется для терапии онкологических заболеваний у беременных женщин. Если крайняя необходимость вынуждает начать курс приема в период вынашивания ребенка, то будущей матери следует знать, чем это грозит для здоровья малыша. Кормящим мамам лучше же перевести ребенка на искусственное питание.

Перед приемом таблеток Кселода лучше подстраховаться и сделать анализ на дигидропиримидиндегидрогеназу. Дефицит данного фермента встречается редко, но, если он полностью отсутствует в организме или его количество крайне мало, использование лекарства Кселода может негативно повлиять на функцию почек, вплоть до летального исхода. Так же следует избегать развития тяжелых аллергических реакций на компоненты лекарственного средства. А в случае их проявления – немедленно прекратить проведение лечения данным медсредством.

В остальном же, побочные проявления фармпрепарата немногим отличаются от других лекарственных химиотерапевтических препаратов:

  • • тошнота;

  • • головокружения;

  • • ломота в суставах и мышцах;

  • • нарушения сна;

  • • диспепсические расстройства.

У больных сердечно-сосудистыми заболеваниями на фоне приема противоракового лекарства может наблюдаться ухудшения состояния, угрожающие жизни пациента.

Все эти явления носят преимущественно временный характер и снимаются симптоматическими средствами. При необходимости терапевтический курс может быть изменен лечащим врачом.

Можно ли купить дешевле?

Дороговизна таблеток Кселода, наряду с аналогичными противораковыми средствами, оправдана эффективностью воздействия медпрепарата на клетки злокачественных образований. На тематических форумах часто можно встретить объявления, предлагающие купить фармацевтический препарат Кселода по цене, ниже аптечной. Это хорошая возможность для людей, чье финансовое положение не позволяет покупать подобные медикаменты в аптеках.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer