• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Хирургия

  • Гигрома кисти: основные симптомы и причины

Гигрома кисти – это доброкачественная кистообразная опухоль, заполненная синовиальной жидкостью. Диагностируется чаще всего у женщин молодого возраста. Локализуется гигрома преимущественно на тыльной стороне лучезапястного сустава, но может образоваться и по центру ладони, ближе к основанию большого пальца, или же в области межфаланговых суставов.

В большинстве случаев гигрома не причиняет никакого дискомфорта пациенту и может оставаться незамеченной годами и даже десятилетиями, пока не разрастется до достаточно крупных размеров. Тогда она начинает мешать при выполнении различных бытовых задач и может причинять боль. Хотя это не раковое образование, врачи рекомендуют удалять гигрому во избежание воспалительных процессов.

Причины гигромы кисти руки

Зачастую медики не могут выявить прямой причины, спровоцировавшей образование и рост шишки на кисти руки. Предположительными факторами считаются:

  • • генетическая предрасположенность;

  • • травмы лучезапястного сустава;

  • • пол и возраст – у детей и стариков гигрома встречается крайне редко, у мужчин лишь иногда, такая патология развивается преимущественно у женщин в возрасте от 20 до 30 лет;

  • • постоянные микротравмы и нагрузки, связанные с профессиональной деятельностью – в группу риска попадают спортсмены, музыканты.

Гигрома никогда не переходит в рак, появление шишки не связно с инфекционными заболеваниями, но, оказывая давление на соседние ткани, она может спровоцировать воспаление. Часто гигрома становится причиной снижения работоспособности и существенно портит внешний вид руки. На ранних стадиях ее можно вылечить без операции, потому важно обратить внимание на тревожные симптомы и своевременно обратиться к врачу.

Как распознать гигрому

Симптомы на начальной стадии развития гигромы заметит только очень наблюдательный пациент – боли отсутствуют, а растет она очень медленно. Обеспокоить должны такие признаки:

  1. Образование овальной опухоли под кожей, которая увеличивается в размерах;

  2. Опухоль имеет желеобразное наполнение, обычно мягкой консистенции, но может быть и уплотненной;

  3. При надавливании человек может ощущать резкую боль;

  4. Если гигрома расположена под связкой, визуально она незаметна, но при сжимании кисти в кулак или захвате какого-либо предмета пациент ощущает боли и дискомфорт;

  5. Размеры гигромы варьируются от 0,5 до 5 см.

  6. Кожа над опухолью может грубеть и шелушиться. Если начинается воспалительный процесс, кожа натягивается и краснеет.

Лечение гигромы заключается в физиопроцедурах и наложении давящей повязки. Шишка может образовываться повторно, потому важно довести лечение до конца, а если патология рецидивирует – прибегнуть к хирургическому удалению новообразования.

Источник: moyaspina.ru.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer