• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Акушерство и гинекология

  • Вздутие живота у будущих мам: методы лечения

Откуда берется вздутие живота у беременных? Проблема в том, что газы растягивают кишечник, а ребенок занимает много места, что и сокращает пространство в животе будущей матери. Чтобы минимизировать дискомфорт, нужно есть качественные продукты. Однако иногда это не помогает, поскольку организм женщины при беременности ведет себя довольно непредсказуемо.

Зачастую на ранних стадиях вздутие живота у беременных появляется из-за стрессовых ситуаций, ненадлежащего питания, изменений гормонального фона или хронических недомоганий. На поздних сроках виноваты разные факторы: ограничение физической активности, увеличение матки и нарушение микрофлоры. Стоит принять во внимание и синдром раздраженного кишечника.

Как быть, если вздутие постоянно приносит дискомфорт?

  • От избытка газов лечат различные медицинские препараты. Эспумизан, который выпускается в виде сиропа или капсул, не имеет побочных эффектов и рекомендуется женщинам в интересном положении.

  • Иберогаст — еще одно безопасное лекарство, оно разработано на основе трав.

  • Метиоспазм рекомендуют принимать и во время беременности, и в период лактации.

  • Препарат под названием Трилакт также снижает газообразование, он борется со вздутием, уменьшая количество пузырьков газа.

  • В основе препаратов Экофлор и Линекс — лактобактерии, которые активно борются с недугом.

Намечая принять народные средства, обязательно проконсультируйтесь с гинекологом. Некоторые лечебные травы способны вызывать преждевременные роды.

Специалисты рекомендуют пить укропную воду. Укроп обычно продается в аптеке в удобных пакетиках.

Еще один интересный народный метод — измельчить корень петрушки, залить смесь стаканом холодной воды, дать настояться, а затем нагреть, не доводя до кипения. После этого делайте по глотку такой жидкости в час.

Столь популярный сегодня корень имбиря тоже активно используют как панацею от вздутия. На помощь придут антибактериальные свойства растения. Рассасывайте четверть чайной ложки имбиря после каждого приема пищи. Не любите сухой имбирь? Посыпайте стружкой чай.

Народная медицина настоятельно рекомендует и картофельный сок. Почистите картофель, размельчите его на самой мелкой терке, отожмите сок и принимайте по сто двадцать миллилитров в утреннее и вечернее время, лучше перед сном. Здесь важно не бросать курс лечения, он составит около семи дней.

Отличными лечебными средствами считаются тмин, перечная мята и корень одуванчика.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer