• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Кардиология

  • Ишемическая болезнь сердца и хламидии

Появившиеся в последние годы сообщения о существовании взаимосвязи между ишемической болезнью сердца (ИБС) и хламидийной инфекцией, обус­ловленной атипичной разновидностью хламидий — Chlamidia pneumoniae (ХП-инфекция), вызвали большой интерес у научной и медицинской общественности. Эта информация заинтересовала и компании Pfizer, Roussel и Abbot, которые производят антибиотики, специфич­ные по отношению к ХП-инфекции. Если будет доказа­но, что эти препараты способны стать средством про­филактики атеросклероза, то экономические последствия лечения ИБС антибиотиками могут быть сравнимы с изменениями, происходящими сейчас в противоязвенной терапии.

Микроорганизм Chlamydia pneumoniae известен уже 15 лет. Еще в 1988 г. финский исследователь P. Saikku первым указал на возможную патогенетическую взаи­мосвязь между хронической ХП-инфекцией и ИБС. Тогда это сообщение вызвало недоверие. Однако в 1992 г. американский эпидемиолог Т. Grayston подтвердил данные P. Saikku об обнаружении Chlamidia pneumoniae в атеросклеротических бляшках, а в 1993 г. P. Saikku на основании результатов Хельсинкского исследования сде­лал вывод о том, что хроническая ХП-инфекция явля­ется важным фактором риска развития ИБС. Еще через два года в ряде стран были проведены серологические исследования, также указывающие на существование вза­имосвязи между ХП-инфекцией и ИБС. М. Wimmer из Мюнхенского университета обнаружил анитетела к Chlamydia pneumoniae у 24% пациентов с ИБС. Амери­канскими учеными было отмечено присутствие Chlamydia pneumoniae в артериях 79% пациентов с атеросклеро­зом.

В Великобритании уже проводится клиническое ис­пытание с участием 60 пациентов, в котором действие антибиотиков при ИБС будет оцениваться по их спо­собности снижать уровень маркеров воспалительного процесса и гиперкоагуляции.

Возможное подтверждение участия ХП-инфекции в механизме развития ИБС будет иметь важные послед­ствия для здравоохранения. Позитивное влияние этого открытия на продолжительность жизни больных с ИБС, частоту осложнений и стоимость лечения заболевания может быть огромным.

Фарматека. - 1997. - № 5. - С. 22-23.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer