• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Лекарственная терапия и обращение лекарственных средств

  • Системы штрих-кодирования лекарственных средств

Во многих западных странах существуют системы однозначной цифровой классифи­кации лекарственных средств.

Основными организациями, присваива­ющими штрих-коды и разрабатывающими рекомендации по их присвоению, являются UCC (Uniform Code Council) и EAN (European Article Numbering). UCC занимается присвоением штрих-кодов на территории США и Канады, EAN присваивает коды в Европе и других ча­стях света.

UCC и EAN поддерживают системы кодирования с различным числом разрядов (8, 13, 39, 128). Наиболее распространенной для кодирования потребительских товаров является система EAN-13. В этой кодировке три первых разряда отведены под код страны, девять следу­ющих — под код производителя и код товара. Остав­шийся тринадцатый разряд является контрольным.

Во многих странах, таких как Ирландия, Голлан­дия, Великобритания, Испания, существуют системы классификации лекарственных средств, согласованные с UCC/EAN. При таком согласовании, как правило, система UCC/EAN адаптируется под нужды регистра­ции и контроля качества лекарственных средств.

В других странах, таких как Бельгия и Португалия, имеются национальные классификаторы, не согласо­ванные с UCC/EAN. Эти классификаторы представле­ны как в форме штрих-кода, так и в форме простой последовательности чисел без штрихового кодирования.

В некоторых европейских государствах, не имеющих систем полной цифровой классификации лекарствен­ных средств, присваивание штрих-кодов осуществля­ется самостоятельно производителями фармацевтичес­кой продукции.

Известно несколько попыток решения этой пробле­мы в России. Можно отметить распоряжение правитель­ства Москвы о штриховом кодировании лекарственных средств и создание Центром информации Комитета фармации правительства Москвы совместно с рядом других организаций Единого Городского Классифика­тора. В основе работ по составлению перечня индексов лекарственных средств лежит классификатор Единой информационно-поисковой системы органов госконт­роля, который разработан группой технического сопро­вождения системы Информфонда ИТАР-ТАСС.

В соответствии с разработанной концепцией реше­но совместить систему однозначной нумерации упако­вок лекарственных средств, внедряемой в Инспекции государственного контроля качества лекарственных средств, и международную систему штрихового коди­рования EAN. Кроме того, Госстандарт России предло­жил при введении штрих-кодирования учесть существу­ющие системы классификации (ОКДП, ОКОНХ, ОКП и др.), что позволит в дальнейшем объединить имею­щиеся в России виды классификации в единую систе­му. Через несколько лет все лекарственные средства будут иметь уникальный номер и соответствующий штрих-код.

Полученный перечень лекарственных средств может быть положен в основу всех баз данных по лекарствен­ным средствам, которые используются в автоматизи­рованных системах фармацевтических предприятий лю­бого уровня и любой формы собственности.

Remedhim.— 1997.— № 4.— Р. 42—43.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer