• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Онкология

  • Использование цитокинов в онкологической практике

Цитокины — белковые продукты, лишенные специ­фичности в отношении антигенов, вырабатываемые ак­тивированными клетками иммунной системы и опос­редующие межклеточные взаимодействия. Активно про­водятся исследования по изучению противоопухолевой эффективности системной терапии цитокинами. Среди препаратов цитокинов в онкологии наиболее успешно применяется ИФН-α (интерферон). Он оказывает пря­мое цитотоксическое действие на опухолевые клетки, стимулирует Th1-ответ (влияние на Т-клеточный имму­нитет) и макрофаги, подавляет ангиогенез. Опыт при­менения других цитокинов очень ограничен.

Продуктивным является использование цитокинов в онкологической практике для устранения отрицатель­ных эффектов лучевой и химиотерапии. С целью стиму­ляции активности костномозгового кроветворения ис­пользуют колониестимулирующие факторы ГМ-КСФ и Г-КСФ, атакжеИЛ-3.

В России в комплексную терапию злокачественных опухолей успешно внедряется ИЛ-1β. На его базе создан препарат беталейкин (при меланоме, раке почки и мочево­го пузыря). Главные усилия при системном введении цито­кинов сводятся к ослаблению их токсичности, локализа­ции действия в опухолевом очаге или реализации влияния цитокинов на клетки иммунной системы.

Основные направления осуществления этих целей:

-       модификация (генноинженерная) молекул с це­лью ослабления их токсичности, улучшения фармакологических характеристик и повышения прицельности их локализации в опухоли (создание мутеинов — про­дуктов модифицированных цитокиновых генов);

-       использование адоптивной терапии с введени­ем клеток, предварительно извлеченных из организ­ма и подвергнутых обработке цитокинами;

-       генотерапия с трансфекцией в опухолевые клет­ки, лимфоциты или клетки опухолевой стромы цито­киновых генов, экспрессируемых в опухоли.

Ярилин А.А. // Новости науки и техники. Сер. Медицина. Аллергия, астма и клин, иммунология. — 1999. — № 10. — С. 3-16.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer