• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Патентно-информационная деятельность

  • MEDLINE и другие базы данных

Самой известной и широко распространенной базой медицинской литературы является Medline.

Наиболее популярный "шлюз" в MEDLINE — сервер Национальной медицинской библиотеки США http://www.nlm.nih.gov/. Доступ к этой базе данных осуществляется на этом сервере через две службы — PubMed и Internet Grateful Med http://www.nlm.nih.gov/databases/freemedl.html. Вторая служба позволяет получить доступ не только к базе данных MEDLINE, но и к базам AIDSLINE, HISTLINE, DIRLINE, OLDMEDLINE, SDLINE и др. Доступ в MEDLINE предоставляют также многие сайты, посвященные меди­цине (например, http://healthgate.com, http://www.kfinder.com, http://php.silverplatter.com и другие).

Кроме Medline существует и множество других баз данных. Приведем несколько примеров: Embase — биоме­дицинская литература, в основном европейские и японские фармакологические журналы; Biosis — биологичес­кая литература, очень широкий спектр; CAB Health — инфекционные заболевания, в частности СПИД и забо­левания, передаваемые половым путем; Science Citation Index — основные журналы по всем научным темати­кам; позволяет осуществлять поиск цитат. Доступ к этим каталогам можно получить через службы BIDS http:// www.bids.ac.uk, EDINA http://edina.ed.ac.uk/ или Dialog http://www.krinfo.com/dialog/dweb/dwebfly.html.

Кроме того, на сервере UnCover (http://www.carl.org/ или http://uncweb.carl.org/) содержится информация более чем о 6 миллионах научных статей и программное обеспечение для их поиска и отправки факсом (за плату) заказчику.

Поиск медицинских учреждений, специалистов

Hospitals on the Net — http: www.hon.ch/cgi-bin/find? — возможность поиска больниц и клиник, а также других медицинских учреждений в Сети.

Scholary societies of the world — http://www.lib.uwaterloo.ca/society/overview.html — названия обществ распо­ложены в алфавитном порядке, по предмету или типу.

World list of Universities — http://www.mit.edu:8001/people/cdemello/univ.html — списки университетов в алфавитном и географическом порядке.

В России для поиска людей (в том числе по адресу электронной почты) можно попытаться воспользовать­ся поиском E-ROSS http://www.dubna.ru/eros

Сухова Л. П., Щербаков В.М. // ИППП. - 1999. - № 3. - С 24-21.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer