• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Медико-социальная экспертиза и реабилитация

  • Для чего нужен фармакологческий надзор и как он проводится?

Без использования лекарственных средств современная медицина просто не может полноценно работать. Однако сегодня их реализация и применение потребителем строго контролируются специализированными уполномоченными органами. Связано это в том числе и с тем, что в шестидесятых годах прошлого века случился своеобразный лекарственный коллапс, который не только сказался на здоровье многих людей, оставив множество негативных последствий, но и привел к летальному исходу во многих случаях.

Учитывая столь страшные последствия пущенной на самотек лекарственной промышленности, всемирная Ассамблея здравоохранения приняла решение о создании специальной системы эффективного мониторинга медикаментов. Фармакологический надзор представляет собой комплекс определенных мероприятий и клинических исследований, направленных на ведение наблюдения за возможными побочными явлениями, вызванными лекарственными препаратами. Главная цель фармакологического надзора заключается в сведении к минимуму рисков нежелательных проявлений у пациентов и уменьшении вероятности причинения вреда их здоровью и жизни.

Фармакологический надзор применяется для всех тех медикаментов, которые уже прошли регистрацию на территории Российской Федерации. Именно на владельца этой регистрации возлагается вся ответственность за создание и поддержание системы в надлежащем состоянии. Для этого ответственное лицо должно иметь не только медицинское образование, но и необходимую подготовку. Данная компания на сегодняшний день является одной из ведущих в своей отрасли, так как ее деятельность, описанная на https://www.oct-clinicaltrials.com/ru/, открывает немало преимуществ, охватывая сразу множество направлений, связанных с медикаментами и безопасностью их использования.

Вся работа, направленная на ведение фармакологического надзора, делится на постоянное наблюдение негативных проявлений и подачу отчетов, отправляемых с определенной периодичностью.

Для организации постоянного надзора за действием того или иного медикамента необходимо заявление и наличие регистрационного свидетельства. Наблюдение подразумевает проведение целого ряда специальных процессов, и уже исходя из полученного результата компания подает отчёты каждые полгода на протяжении двух лет, после чего те же отчёты передаются в уполномоченный орган один раз в год в течение трех лет. Составляется такая отчетность только в определенной форме и в соответствии с установленной структурой - при наличии сопроводительного письма и других необходимых документов.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer