• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Пульмонология и фтизиатрия

  • Из истории применения вакцины БЦЖ

Вакцина БЦЖ была создана француз­скими учеными А. Кальметтом и К. Гереном из вирулентного штамма микобактерий ту­беркулеза (МБТ) бычьего вида путем дли­тельного пересева (230 последовательных пас­сажей) на неблагоприятной для роста МБТ картофельной среде с добавлением глице­рина и бычьей желчи. Авторы начали пасса­жи штамма в 1908 г. Они установили, что через 4 года штамм потерял вирулентность для рогатого скота и морской свинки, а через 13 лет (после 230-й генерации) и для других животных (кролика и обезьяны). Вместе с тем подопытные животные стали резистентными к последующему заражению МБТ.

Начался этап многочисленных экспери­ментальных исследований на животных по проверке нового штамма, получившего на­звание БЦЖ (Bacielle Calmette—Guerin) в честь авторов.

Первый ребенок был вакцинирован перорально в июле 1921 г. во Франции.

Специфическая иммунизация вакциной БЦЖ против туберкулеза обязательна в 64 стра­нах мира и официально рекомендована в 118 государствах. К настоящему времени привито более чем 2 млрд человек всех возрастов.

В бывшем Советском Союзе вакцинация БЦЖ новорожденных стала применяться с 1926 г.

Самым большим достижением было со­здание русскими учеными Е.Н. Лещинской и А.М. Викенгут в 1941 г. препарата лиофилизированной сухой вакцины БЦЖ со сроком год­ности 12 мес. Она заменила жидкую вакцину со сроком годности 2 нед. В настоящее время сухая вакцина БЦЖ применяется во всем мире.

Вакцина БЦЖ-М со сниженной антигенной нагрузкой содержит 10—20 млн/мг жиз­неспособных бактерий в дозе 0,025 мг на 0,1 мл, обеспечивает достаточно выраженную напряженность и длительность прививочно­го иммунитета у большинства привитых и может быть использована как для вакцина­ции, так и для ревакцинации.

Успех специфической профилактики ту­беркулеза во многом зависит от качества при­вивки, определяемого по наличию поствакцинального рубца. При правильном прове­дении прививок рубец определяется у 90— 95% вакцинированных и у 95—98% ревакцинированных. При наличии постпрививочного кожного знака чаще развивается поствакцинальная аллергия и в 6,5 раза реже дети заболевают туберкулезом. При этом чем больше рубец, тем выше эффек­тивность по индексу защиты.

В России в 70-е годы зарегистрировано научное открытие акад. Н.А. Шмелева, З.С. Земсковой, И.Р. Дорожковой о вегетировании L-форм БЦЖ в организме человека в среднем в течение 7—8 лет после первичной вакцинации, что создает защитную стиму­ляцию иммунной системы по отношению к вирулентной туберкулезной инфекции.

В некоторых экономически развитых стра­нах (Дания, Германия, Франция, Швеция, Чехия и др.) отказались от массовой вакцина­ции новорожденных. Отрицательное влияние этого мероприятия не замедлило сказаться: в 2—4 раза повысилась заболеваемость детей ран­него возраста и появились случаи туберкулез­ного менингита, в 3—4 раза чаще по сравне­нию с периодом массовой вакцинации стало наблюдаться первичное инфицирование.

В последнее время при первичной имму­низации в России и странах СНГ применя­ется вакцина БЦЖ-М, при которой частота осложнений отмечается в 5 раз реже (0,004%). Вакцины БЦЖ зарубежных стран (Англия, Дания, Франция и др.), изготовленные из других субштаммов БЦЖ и содержащие зна­чительно большее, чем в отечественной, чис­ло жизнеспособных бактерий, обладают боль­шей реактогенностью. Частота осложнений при их применении доходит до 1,7—4%.

Перед учеными всего мира сегодня стоит задача создания новых вакцин на основе ген­ной инженерии, чтобы отказаться от живых препаратов.

Митинская Л.А. // Пробл. туберкулеза. — 2001. - № 1. - С. 53-55.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer