• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

СПИД

  • Об истории и эволюции ВИЧ

Первые публикации о возбудите­ле нового заболевания, связанного с тяжелыми расстройствами иммун­ной системы человека, появились в мае 1983 г. Специалисты лаборато­рий Люка Монтанье из Института Пастера в Париже и Роберта Галло из Национального института рака в Бетесде (США) под двумя раз­ными названиями описали один и тот же вирус, вызывающий СПИД. Вскоре в США, Великобритании, Японии выделили еще несколько вирусов СПИД, а в 1986 г. было ре­шено использовать для их обозна­чения аббревиатуру ВИЧ. В 1985 г. на территории Западной Африки удалось выделить другой тип виру­са — ВИЧ-2, оказавшийся менее патогенным. Пандемия ВИЧ связа­на прежде всего с вирусом первого типа (ВИЧ-1).

Практически сразу после первых сообщений о ВИЧ появилась инфор­мация о его чрезвычайно высокой изменчивости. Скорость генерации ошибок у ревертазы ВИЧ настолько высока, что в природе, по-видимо­му, нет двух абсолютно идентичных геномов ВИЧ.

Сегодня в международной базе данных есть информация о геномах более чем 25 тыс. вариантов ВИЧ-1, обнаруженных в разных регионах земного шара. Сравнение их позво­ляет выделить три группы вирусов: "М", который включает подавляю­щее большинство известных ныне изолятов ВИЧ-1; "N" и "О" объе­диняют пока относительно неболь­шое число вариантов ВИЧ-1, выяв­ленных в основном в Западной Аф­рике. Вирусы группы "М", в свою очередь, можно подразделить на суб­типы, обозначаемые буквами анг­лийского алфавита от А до К.

В разных странах мира домини­руют разные субтипы. В государствах Центральной и Западной Африки можно обнаружить все субтипы ВИЧ-1, однако превалируют виру­сы субтипов А и С — самые распрост­раненные в мире. В странах Западной Европы, Северной и Южной Амери­ки, а также в Австралии, Японии рас­пространены вирусы субтипа В.

Знание вариантов ВИЧ, доми­нирующих на конкретной террито­рии, важно для разработки будущих вакцин. На территории России вы­явлено уже 8 субтипов ВИЧ-1 груп­пы "М" (А, В, С, D, E, F, G, Н). Представители групп "N" и "О" пока не обнаружены. В группе риска доминирует субтип А: на него при­ходится не менее 80% всех случаев инфицирования.

Бобков Л. // Мед. курьер. — 2000. - № 1-2(16).- С. 17-20.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer