• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Стоматология и челюстно-лицевая хирургия

  • Среднестатистический стоматолог в США

Профессия зубного врача в США считается престижной и одной из самых высокооплачиваемых. По данным Министерства труда США, стоматологи занимают седьмое место по уровню заработка. Их опережают только гинекологи, анестезиологи, специалисты по внутренним болезням, педиатры и психиатры. Заработная плата дантистов значительно различается по штатам. Так, например, в Вашингтоне среднестатистическая зарплата зубного врача составляет $120,5 тыс. в год. в Нью-Йорке —$132,3 тыс., в Лос-Анджелесе — $127,6 тыс., в Сан-Франциско — $133,4 тыс., в Чикаго — $123,2 тыс., в Бостоне — $124,8 тыс.

Для получения лицензии на деятельность зубного врача кандидатам нужно окончить курс обучения в одной из 56 зубоврачебных школ, аккредитованных Комиссией по зубоврачебной аккредитации, а также сдать ряд письменных и практических экзаменов. Эти школы требуют минимум 2 года предварительного обучения в колледже, независимо от специализации. Большинство подающих свои документы в зубоврачебные школы уже имеют степень бакалавра.

По данным Американской ассоциации дантистов (ADA), около 80% дантистов оформили свой бизнес как единоличное владение, 13% офисов представлены как партнерства. Малые компании заняли второе место по прибыльности и доходности (уступив окулистам). 91,8% зубоврачебных кабинетов —это прибыльный бизнес.

Большинство американских дантистов работают от 4 до 5 дней в неделю. По данным Министерства труда США, большинство зубных врачей, работающих на полную ставку, трудятся 35—40 часов в неделю. Год от года число зубных врачей в США увеличивается: в 2005 г. работало почти 170 тыс. дантистов. Кстати лишь 28 тыс. из них женщины.

Расходы на медицину составляют астрономическую сумму — примерно 15% ВВП страны, при этом многие жители США не имеют средств на оплату визита к врачу и покупку лекарств. В 2005 г. среднестатистический житель США потратил на медицинские цели $5670. К примеру, визит к стоматологу в среднем по стране составляет $480. В результате у 108 млн. жителей США нет зубных медицинских страховок, позволяющих им пользоваться всеми достижениями стоматологической науки и технологии.

mediastom.ru

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer