• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Стоматология и челюстно-лицевая хирургия

  • Что, где, когда произошло впервые

Первую профессиональную квалификацию зубного врача утвердил эдикт Людовика XIV в 1699 году. Согласно эдикту хирургическая школа должна была проводить экзамены по этому ремеслу.

После двухлетнего обучения студенты имели право на получение титула expert les dents (зубной специалист). Лишь через полтора века пример Франции получил распространение в других странах: так, в марте 1841 года Генеральное собрание штата Мэриленд в США постановило ввести экзамены на степень доктора в Школе дантистики в Балтиморе. 

Первая женщина-дантист, мисс Люси Б. Хоббс, получила диплом Колледжа дантистики в Огайо, штат Цинциннати, 21 февраля 1866 года. Мисс Хоббс уже имела практику дантиста, поскольку в те времена эта про­фессия не требовала получения лицензии. Благодаря своему опыту она училась в колледже всего один семестр.

Зубной протез. Первая искусственная челюсть была найдена на территории Швейцарии. Это самый ранний из известных экземпляр искусственной челюсти, в которой были и верхние и нижние ряды зубов. Предположительно она относится к концу XV века.

Вырезанные из кости зубы крепились к поперечной оси с помощью жил. Скорее всего, такие челюсти носи­лись для красоты, а во время еды снимались.

Зубоврачебный бор. Первое такое приспособление описал в 1728 году парижский дантист Перри Фаухард в своей книге «LeChirurgien-Dentiste». Это был ручной бор для удаления поврежденной зубной ткани, приводимый в действие вращением пальцев в обоих направлениях.

Первая бормашина приводилась в действие часовым механизмом. Ее придумал Джордж Харрингтон в июне 1863 года и производил в своей собственной мастерской.

Первую электрическую бормашину, питающуюся от батареек, запатентовал в январе 1875 года Джордж Грин из Каламазоо, штат Мичиган. С 1908 года получили распространение электрические бормашины, питающиеся от сети.

Первая высокоскоростная бормашина была придумана стокгольмским дантистом и вором Норленом и производилась в Швеции с 1955 года. Она вращалась со скоростью 250 тысяч оборотов в минуту и практически не причиняла боли пациенту.

Первое удаление зуба с обезболиванием провел доктор Риггз из Хатфорда, штат Коннектикут, по просьбе доктора Горация Уэллса, который хотел исследовать обезболивающее действие закиси азота (веселящего газа).

11 декабря 1844 года Гарднер Колтон, путешествующий фокусник, устраивая сеансы демонстрации действия веселящего газа, сделал Уэллсу обезболивание, а доктор Риггз удалил коллеге совершенно здоровый зуб. Уэллс заявил, что этот случай открыл «новую эру в удалении зубов». Но он не знал, что закись азота нужно для безопасности смешивать с кислородом, и хотя ему удалось произвести около сорока удалений зубов (половину из них безболезнен­но), Уэллс прекратил свои эксперименты после того, как один из пациентов чуть не умер от передозировки газа. В это же время другой дантист, доктор Уильям Мортон, начал практику безболезненного удаления зубов с применением очищенного серного эфира.

Зубная щетка. Если верить китайской энциклопедии XVII века, зубная щетка была изобретена в 1498 году в Китае. Согласно описанию, она была сделана из щетины, воткнутой под прямым углом в ручку, и прак­тически не отличалась от современных.

Первая нейлоновая зубная щетка появилась на американском рынке в сентябре 1938 года — это была «прекрасная зубная щеточка доктора Веста».

Первую электрическую зубную щетку сделала фирма «Сквиб Ко. из Нью-Йорка в 1961 году.

По материалам книги «Что, где, когда произошло впервые» / Сост. А.И. Будько. - Мн.; М.,2001. - 320 с.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer