• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Теоретическая медицина

  • Природная атомная радиация и явление жизни

Вся биосфера Земли в естественных природных условиях заполнена высокоэнергетичными кван­тами атомной радиации, дисперсно присутствующими в малых количествах во всех земных породах, водах, атмо­сфере и постоянно образующимися под влиянием пото­ка космических излучений. Ни одно явление жизни, на­чиная от простейших и кончая человеком, не свободно от постоянного воздействия малых доз атомной радиа­ции — природного радиоактивного фона Земли (ПРФ).

Экспериментально показано, что экранирование от внешнего ПРФ простейших, высших растений, живот­ных приводит к достоверному, хотя и небольшому, уг­нетению важнейших жизненных процессов, таких как деление клеток, рост и развитие организма.

Из этих экспериментов неизбежно следует, что без природных уровней атомной радиации нет жизни. До­казано, что ограниченное постоянное повышение ПРФ на 1—2 порядка или кратковременное облучение атом­ной радиацией в малых дозах — на 2—3 порядка меньше повреждающих — вызывает активацию, стимуляцию ос­новных жизненных процессов. В 1994 г. эксперимен­тально обнаружено, что облучение живой растительной ткани атомной радиацией в малых дозах приводит к появлению вторичного излучения, под влиянием кото­рого нативные, не поврежденные ионизацией клетки ткани (благодаря малым дозам) выходят из состояния покоя и начинают делиться. Это излучение было назва­но вторичным биогенным излучением. Показано, что нативный белок живого свежего куриного яйца, нахо­дящийся в конденсированном состоянии, после его гамма-облучения (0,2—10 Гр) начинает усиленно испускать вторичное биогенное излучение. Мертвый, коагулиро­ванный нагреванием белок этим свойством не обладает.

Эксперименты выявили, что под влиянием гамма-облучения в малых дозах живые животные ткани (свежесре­занная шерсть животных и волосы человека, ткань пече­ни) также начинают усиленно испускать вторичное био­генное излучение. Открытие вторичного биогенного из­лучения позволяет предположить, что оно несет мемб­ранным рецепторам биоинформацию, необходимую для существования организма как единого целого. Весьма ве­роятно, что это излучение составляет физическую основу существующего в живых организмах биополя — концеп­ции, выдвинутой и обоснованной А. Г. Гурвичем.

Кузин Л. М. //Бюл. эксперим. биологии и медицины.— 1997- №4.- С. 364-366.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer