• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Управление здравоохранением

  • О сертификации и лицензировании за рубежом

Система сертификации, регистрации и лицензирования медицинского персонала гарантиру­ет высокий уровень подготовки и ква­лификации врачей, предусматривает возможности так называемого внут­реннего контроля профессиональной подготовки.

На право заниматься определен­ными видами практической деятель­ности врач получает юридическое разрешение — лицензию.

В Великобритании все врачи-вы­пускники должны зарегистрировать­ся в Общем медицинском совете. После этого они обязаны в течение года отработать в качестве интернов (стажеров) в госпитале и только тогда получают право работать самостоя­тельно.

В Бельгии медицинские комите­ты провинций, выдавая лицензии для работы врачам общей практики, ре­гистрируют их и ежегодно публикуют список врачей, имеющих право зани­маться лечебной деятельностью.

В ФРГ регистрация с выдачей ли­цензии проводится медицинским эк­заменационным советом при органах здравоохранения соответствующих земель, в Финляндии, Дании — На­циональным комитетом здравоохране­ния, в Турции — министерством здра­воохранения и социальной помощи.

Непременным условием для реги­страции является сертификация, за­вершающая первый этап последип­ломной подготовки. Сертификат вы­дается после успешной стажировки врача, обучения его в резидентуре или интернатуре. Так,’ в Австрии для работы в качестве врача общей прак­тики необходимо закончить трехго­дичную резидентуру, а врача-специа­листа — пройти специальное шести­летнее обучение. В Великобритании, Финляндии врач общей практики получает сертификат только после успешного завершения стажировки в течение 1—2 лет, в Норвегии, Шве­ции — в течение 21 мес.

В США все врачи, занимающиеся лечебной работой, должны пройти лицензирование. Система лицензи­рования базируется на проверке зна­ний с учетом данных о качестве рабо­ты. Экзаменуемым предлагаются си­туационные задачи с использовани­ем различных моделей; письмен­ный экзамен проводится в форме тестов.

Лицензирование бывает первич­ное и повторное, подтверждающее полученную ранее лицензию. Обяза­тельное условие как для первичного, так и для повторного лицензирова­ния — получение образования по ак­кредитованным программам в аккре­дитованном учреждении. Аккредита­ция — соответствие структур и на­правленности деятельности учрежде­ния определенным стандартам. В США признаются только аккредито­ванные программы медицинских школ, дающие выпускникам право получать степень доктора медицины как одну из квалификаций для меди­цинского лицензирования.

Врачи, получившие образование по аккредитованной программе, несут ответственность за поддержание оп­ределенных стандартов лечения.

По законодательству от врачей требуется в течение 3 лет пройти 150-часовую программу усовершенство­вания знаний, что соответствует I категории кредита доверия.

В рамках системы непрерывного медицинского образования при под­готовке врачей к сдаче экзаменов дляполучения лицензии действуют крат­косрочные платные курсы.

Распространенной формой усовер­шенствования врачей с последующим лицензированием является обучение с использованием так называемых транскрипционных программ, кото­рые публикуются в журналах различ­ных медицинских ассоциаций, ак­кредитованных для непрерывного ме­дицинского образования.

Такова, например, транскрипци­онная программа, опубликованная в журнале Американской академии дер­матологов. Первоначальный взнос — 45 долл., далее следует оплатить два ежегодных отчета по транскрипци­онной программе, заявление и серти­фикат. Материал транскрипционной программы состоит из тематики, не­обходимой для усвоения, и тестов. Ответы на тесты отмечаются на спе­циальном листе плотной бумаги, так­же включенном в журнал. Заполнив этот лист, кандидат вырезает его и направляет в редакцию в течение оп­ределенного срока с момента получе­ния журнала. Участие в усовершенст­вовании по такой транскрипционной программе автоматически обеспечи­вает присуждение сертификата, на­личие которого освобождает врача от сдачи экзамена для получения ли­цензии.

Периодические издания медицин медицин­ских ассоциаций активно использу­ются для усовершенствования врачей как необходимый этап лицензирова­ния. Медицинские журналы публи­куют также информацию о курсах непрерывного обучения врачей, спис­ки врачей, прошедших усовершенст­вование, списки получивших лицен­зии с указанием имени и фамилии, адреса, штата, наличия степени док­тора медицины.

Коротков Ю., Стульнева Т. // Врач.— 1995.- N4.- С. 2-3.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer