• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Управление здравоохранением

  • Концепция исследования качества жизни в здравоохранении

Качество жизни (КЖ) — это интегральная характерис­тика физического, психологическо­го, эмоционального и социального функционирования человека, осно­ванная на его субъективном воспри­ятии. В современной зарубежной ме­дицине широкое распространение получил термин "качество жизни, связанное со здоровьем".

В современной международной клинической практике для комплекс­ной оценки состояния больного ши­роко используют метод оценки КЖ. В настоящее время насчитывается бо­лее 30 тыс. публикаций по оценке КЖ в различных разделах медицины.

Базовым инструментом при про­ведении исследования КЖ служат специально разработанные для каж­дого раздела медицины опросники. Опросник должен отвечать опреде­ленным психометрическим свой­ствам: надежности, чувствительнос­ти и валидности.

Участие больного в заполнении опросника позволяет получить цен­ную информацию, которая по ряду параметров отличается от заключе­ний, сделанных врачом. Это несоот­ветствие подтверждается рядом ис­следований. Так, было установлено, что КЖ страдающих гипертоничес­кой болезнью после гипотензивной терапии может существенно разли­чаться в зависимости от того, кто проводит его оценку (больные, вра­чи, друзья или родственники боль­ных). Качество жизни после прове­дения гипотензивной терапии было оценено у 75 пациентов, страдающих гипертонической болезнью. С точки зрения лечащих врачей, было дос­тигнуто стопроцентное улучшение КЖ больных, так как удалось добить­ся полного контроля артериального давления и пациенты не предъявля­ли жалоб в связи с проводимым ле­чением. Однако, когда были проана­лизированы результаты опроса боль­ных, оказалось, что только 48% из них чувствуют себя лучше, 8% — хуже и 44% не отметили каких-либо изменений в своем состоянии. Оцен­ка КЖ больных, сделанная их дру­зьями и родственниками, отличалась как от точки зрения врачей, так и от мнения больных: 25% из них счи­тали, что имеются незаметные или слабые побочные эффекты, 45% от­метили умеренные неблагоприятные изменения, 30% были уверены в су­щественном ухудшении КЖ после начала гипотензивной терапии.

Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что нередко информация о состоянии больного, опирающаяся только на точку зре­ния врача, обобщающего как дан­ные лабораторно-инструментальных исследований, так и собственные впечатления, оказывается недостаточной для создания полной карти­ны болезни, включающей не только физиологические константы, но и психологические, социальные и ду­ховные аспекты жизни больного.

Разработаны общие и специаль­ные опросники оценки КЖ.

Общие опросники предназначе­ны для решения широкого круга за­дач по оценке КЖ при различных за­болеваниях и состояниях. В целом общие опросники являются полифункциональными и обычно охва­тывают несколько областей. Чаще всего они учитывают такие показа­тели, как физическое, социальное, эмоциональное функционирование, восприятие собственного здоровья, жизненная удовлетворенность.

Специальные опросники приме­няются для оценки КЖ у больных тем или иным заболеванием или оценки того или иного симптома. Так, имеется значительное число специальных опросников для оцен­ки КЖ в кардиологии. Для оценки ограничений физической активнос­ти страдающих сердечно-сосудисты­ми заболеваниями широко исполь­зуется функциональная классифи­кация Нью-Йоркской кардиологи­ческой ассоциации — "New York Heart Association Functional Classification Scale" (NYHA).

Следует отметить опросник "Quality of Life after Myocardial Infarction Questionnaire" (QLMI) и его усовершенствованную версию QLMI-2 для больных острым инфар­ктом миокарда. Создаются также оп­росники для выявления определен­ных ограничений в КЖ больных с конкретными заболеваниями. Так, опросник "Angina-Related Limitations at Work Questionnaire" ориентирован на количественное определение ог­раничений, связанных с выполнени­ем работы, у пациентов со стабиль­ной стенокардией.

В многоцентровом рандомизированном клиническом исследовании проводили сравнительный анализ КЖ больных, прошедших курс кон­сервативного лечения и подвергших­ся операции чрескожной транслюминальной коронарной ангиоплас­тики. Все больные страдали стабиль­ной стенокардией напряжения, име­ли положительный тест на физи­ческую нагрузку и, по крайней мере, стеноз 70% просвета главной коро­нарной артерии в проксимальном отделе. Оценка физического функци­онирования проводилась с помощью опросника MMHIQ, включавшего шкалы физической активности, под­вижности, способности к самообс­луживанию, общения с окружающи­ми и сексуальной активности, а пси­хологическое благополучие опреде­ляли с помощью опросника PGWBI по шкалам беспокойства, депрессии, общего благополучия, самоконтро­ля, общего здоровья, жизнеспособ­ности.

Через 6 месяцев показатели всех шкал опросника PGWBI, а также шкалы физической активности оп­росника MMHIQ были выше у боль­ных после ангиопластики. Общее КЖ (суммарный балл физического и психологического функционирова­ния) был существенно выше (7,36) при ангиопластике, чем при лекар­ственной терапии (1,98).

Одним из ключевых положений, гарантирующих успешное развитие концепции лекарственного обеспе­чения населения страны, является внедрение исследования КЖ как интегрального показателя эффектив­ности лекарственных препаратов.

КЖ — один из основных показа­телей при оценке ранних и отдален­ных последствий кардиохирургических операций. Данные о КЖ, полу­ченные до лечения, могут дать врачу ценную информацию о динамике развития заболевания и его исходе и таким образом помочь в выборе пра­вильной программы лечения.

За рубежом разработка терапев­тических и реабилитационных про­грамм для больных, перенесших кардиохирургические операции, во мно­гом опирается на данные о динами­ке их КЖ в ранние и отдаленные сроки после операции.

Исследование КЖ — универсаль­ный высокоинформативный инст­румент, определяющий эффектив­ность системы оказания медицинс­кой помощи и позволяющий дать объективную оценку качества меди­цинской помощи на уровне главно­го ее потребителя — больного.

Мониторинг КЖ при проведении превентивной терапии сердечно-со­судистых заболеваний помогает вы­явить разноплановые изменения состояния пациента, у которого из­начально отсутствуют кардиологи­ческие симптомы заболевания. В ходе превентивных вмешательств можно оценить как эффективность профи­лактических мероприятий, так и возможные побочные действия лечения.

Одна из задач фармакоэкономики состоит в том, чтобы обеспечить больному максимально высокое КЖ при минимальных затратах на лече­ние. Используют различные виды фармакоэкономического анализа: анализ "стоимость болезни" (cost of illness), анализ "минимизация зат­рат" (cost-minimization analysis), ана­лиз "затраты-эффективность" (cost-effectiveness analysis), анализ "затраты-полезность" (cost-utility analysis); анализ "затраты-польза" (cost-benefit analysis), анализ "польза-стоимость/ полезность" (benefit-cost/utility analysis).

Важным показателем современ­ной фармакоэкономики является QALY (Quality Adjusted Life Year) -год жизни, прожитый с нормальным КЖ. QALY — это эквивалент полнос­тью благополучных лет жизни или лет жизни, свободных от симптомов, проблем или ограничений, связанных со здоровьем (T.G. Ganiats, 1996).

Большое значение в медицине имеет оценка КЖ на индивидуаль­ном уровне. Изучение КЖ больного до начала лечения и в процессе те­рапии позволяет получить исключи­тельно ценную многомерную инфор­мацию об индивидуальной реакции человека на болезнь и проводимую терапию. Анализ КЖ при планиро­вании программы лечения и в ходе его является важным компонентом индивидуализации лечения и помо­гает врачу следовать известному принципу клинической медицины — лечить не болезнь, а больного.

Шевченко Ю. // Мед. газета. — 2000. - № 53. - С. 6-7; № 54. - С. 6.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer