• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Физиотерапия и курортология

  • Металлотерапия

Лечение различных заболеваний металла­ми является одним из самых древних методов медицины. Первое научное применение металлотерапии принадлежит Бюргу, который в середине XIX в. лечил больных с истеричес­кими конвульсиями прикладыванием латуни.

В кабинете рефлексотерапии поликлини­ки № 2 г.Королева Московской области этот метод в течение 18 лет успешно применялся для лечения различных нервных расстройств, функциональных и органических заболеваний. Использовались главным образом медная и алюминиевая фольга площадью от 1 до 104 мм2, прикладываемая в различных местах тела, особенно в зонах Захарьина—Геда, рефлекторно связанных с больными органами.

Было установлено, что контакт с метал­лом вызывает те же реакции у больного, что и иглоукалывание или лечение электротоком. Так, отмечалось повышение болевого поро­га, ослабление симптомов болезней, улучше­ние самочувствия. И хотя прикладывание ме­талла не вызывало никаких субъективных ощу­щений у пациентов, сила воздействия на орга­низм приложенного металла не уступала силе вколотой иглы. Впрочем, и в рефлексотера­пии используются металлические иглы, в ос­новном железные или серебряные.

Замечено также, что воздействие металла не ограничивается областью контакта, а рас­пространяется практически на весь организм. Так, медная пластина, наложенная, напри­мер, на руку, понижала артериальное давле­ние, снижала шум в ушах, лечила гайморит, холецистит и другие синдромы и болезни.

Механизм воздействия металла на чело­века можно объяснить следующим образом. При наложении металла на тело больного в месте контакта возникает разность потенциа­лов. Дело в том, что кожу с точки зрения фи­зической химии можно рассматривать как биоэлектролит. При контакте же любого вида электролита с металлом вследствие разности потенциалов между ними происходит обмен зарядами до тех пор, пока не установится рав­новесное значение электродного потенциала. Возникший на границе металл — кожа заряд перераспределяет другие, чаще всего элект­ростатические, заряды на теле и тем самым создает новое электрическое поле. Прямые измерения, выполненные на теле человека компенсационным способом с помощью вы­сокочувствительных высокоомных вольтмет­ров, показали наличие на поверхности кожи людей многочисленных точек с разностью потенциалов до 0,3—0,5 В. В присутствии ме­талла электрическое поле человека меняется, и изменение его напряженности оказывает воздействие на организм. Сила воздействия зависит от природы металла, его площади, места прикладывания, времени процедуры. У детей с помощью металлотерапии ус­пешно лечатся многие трудноизлечимые заболевания, такие как риниты, гаймори­ты, бронхиальная астма, нейродермиты, эк­земы, энурез, логоневрозы. Количество се­ансов в среднем составляет 9—10, при не­обходимости курс повторяется.

А. Г. Кичеев, Л. В. Левен // Между нар. мед. жур­нал. - 2000. - №2. - С. 178- 180.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer